18.07.2013 08:47:00
Здания высотой в 1 км благодаря лифтовым инновациям KONE

Корпорация KONE, лидер в энергоэффективности и инновациям мирового рынка лифтов и эскалаторов, объявила о новой революционной технологии производства лифтовых канатов. Данная технология призвана снять ограничения по высоте зданий, и в будущем позволит увеличить максимальную высоту подъема лифта до 1000 м – в два раза больше расстояния, возможного в настоящее время. KONE UltraRope™ представляет собой совершенно новое решение для высотного строительства, устраняет недостатки обычного стального троса и открывает огромное количество возможностей в строительстве небоскребов.



KONE-UltraRope-in-elevator-shaftНовые канаты KONE UltraRope™, состоящие из ядра, углеродного волокна и уникального покрытия с высоким коэффициентом трения, - очень легки, это позволяет в несколько раз сократить потребление энергии лифтом в высотных зданиях. Уменьшение веса канатов значительно сократит вес комплектующих лифта – всего того, что движется в конструкции лифта, когда кабина перемещается вверх и вниз, т.е подъемных канатов, компенсационных канатов, противовеса, кабины лифта (см. рисунок). Поэтому, преимущества KONE UltraRope™ особенно ощутимы в высотном строительстве, когда вес канатов значительно влияет на общий вес движущихся комплектующих лифта

Канаты KONE UltraRope™ чрезвычайно крепки и обладают высокой устойчивостью к износу и стиранию. Влияние на лифт, вызванное привычным раскачиванием небоскребов также минимизировано, так как углеродное волокно резонирует на совершенно другой частоте чем сталь и большинство других строительных материалов. Канат KONE UltraRope™ имеет исключительно долгий срок службы - минимум вдвое больше, чем обычный стальной трос – и, благодаря специальному покрытию, не требует смазки во время технического обслуживания, это позволяет в дальнейшем сократить расходы на эксплуатацию объекта.

Все это определяет новый уровень экологической эффективности, долговечности и надежности в высотных зданиях будущего. Технология  KONE UltraRope™ уже была отмечена и стала победителем Премии Innovation Award 2013, которую ежегодно проводит международная организация Council of Tall Buildings and Urban Habitat (CTBUH)

"Мы с гордостью представляем инновацию нашей компании, которая произведет революцию в лифтовой промышленности в сегменте высотных зданий по всему миру. Преимущества KONE UltraRope™ по сравнению с традиционными лифтовыми технологиями многочисленны и бесспорны ", сообщил президент и исполнительный директор корпорации KONE, - Матти Алахухта (Matti Alahuhta).

KONE-future-cityscape-portraitКанаты KONE UltraRope™ были разработаны и подвержены строгим испытаниям, как в центральной исследовательской лаборатории KONE Tytyri в Финляндии, так и на реальных объектах. В построенной шахте, на глубине более 300 метров под землей, новые канаты KONE тестировались с 2010 года. Данная лаборатория, прилегающая к действующему месторождению известняка, является самой глубокой в мире тестовой шахтой для лифтов. Такие свойства, как прочность при натяжении, гибкость на протяжении всего периода службы каната и старение материала – это  лишь некоторые из характеристик, которые были протестированы в ходе испытаний.

Увеличение количества высотных зданий и урбанизация являются ключевыми характеристиками развития современных городов и, вместе с ней, важным направлением развития лифтовой промышленности. Более половины мирового населения живет в городской местности, и по оценкам ООН, к 2050 году каждые 7 из 10 жителей планеты будут жить в городах. Урбанизация влияет на развитие высотного строительства, - количество небоскребов в мире резко возросло в последние годы, и они становятся все выше и выше. По данным «Совета по высотным зданиям и городской среде» (CTBUH), в настоящее время в мире в процессе строительства или проектирования находятся около 600 зданий высотой 200 м и более, и они будут завершены в течение ближайших нескольких лет. В мире уже построены три здания, достигнувшие 500-метровой отметки, также 20 небоскребов существуют в качестве проектов и планируются к строительству в ближайшие годы. Кроме того, всего насчитывается около 3000 существующих зданий, которые могли бы выиграть от модернизации с применением новой технологии KONE UltraRope™.


  • Посетите KONE UltraRope ™ на сайте www.kone.com/ultrarope
  • Изображения KONE UltraRope ™ доступны в онлайн KONE фото-банке: http://media.digtator.fi/digtator/public/7b33228d79c56ba196b3d32960f90931/

Отзывы о технологии KONE UltraRope™

Энтони Вуд, архитектор и исполнительный директор Council of Tall Buildings and Urban Habitat (Совета по высотным зданиям и городской среде обитания, CTBUH):

"Это, наконец-то, снятие одного из факторов, ограничивающих высоту здания – т.е. высоты подъема лифта, при которой вес стального каната становится неподъемным для механизма (около 500 метров). Так что не будет преувеличением сказать, что это революционное открытие в лифтовой отрасли. Тем не менее, это не просто снятие барьера максимальной высоты здания, это еще и огромная экономия энергии и материалов, что также немаловажно для проектов будущего».

 

Том Дикхофф,

"Архитектура является одновременно наукой и искусством. Наибольшие скачки в развитии случаются тогда, когда прорыв в одной сфере стимулирует развитие другой. Данный скачок в лифтовой технологии бросает вызов, на который должно ответить искусство архитектуры. Я весь в ожидании! "

 






Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru