31.05.2012 06:25:44
В НАПКС прошли защиты дипломных проектов архитекторов
DeN

Поговаривают, что выйдя на улицу архитектор восклицает: "Вот это рендер!".

И на прошлой неделе таких восклицающих стало на несколько десятков больше. Они наконец-то вышли на улицу, причем вышли дипломированными специалистами и магистрами в области архитектуры.

Потому как на прошлой неделе, 21-27 мая в Национальной академии природоохранного и курортного строительства успешно прошла защита дипломов!

Если бы каждой защите дипломов можно было давать названия, будто сериям в фантастических блокбастерах, этот сезон защит был бы назван не иначе как "Диплом. Вопреки всему". И прежде всего потому, что помимо себя самих ребятам пришлось преодолевать еще и препятствия, поставленные государством - такие как на месяц сокращенный из-за Чемпионата по футболу график! Но истинный архитектор способен проектировать даже в экстремальных условиях - что и показали наши выпускники!


Может быть, из-за этого защиты дипломов в этом году проходили несколько скомкано и многие ребята вывешивали на суд комиссии еще "тепленькую" работу - но всем удалось проявить характер, а подчас и высокий профессиональный уровень - и защитить, вопреки всему, свой проект. Проект, который, как всегда, является в какой-то мере частичкой самого автора. Если вы были на защитах, смотрели или посмотрите фотографии работ и узнаете по ним авторство - вы поймете, о чем идет речь. Авторский почерк прослеживался во многих дипломах, самой теме, образе, подаче - или даже в оформлении научного раздела магистрской работы! Безусловно, это талантливо - сделать в сжатые сроки магистрскую работу, "науку" которой хочется рассматривать - или запроектировать такой объект, показав тем самым, что дипломы специалистов отнюдь не уступают и не должны уступать магистрским.

Конечно же, защиты дипломов - это не только впечатляющее количество квадратных метров бумаги - это эмоции. Есть эмоции положительные - это удовлетворение дипломника, слушающего отзыв на проект, снимающего уже защищенную работу, ловящего внимание аудитории. Еще особенно приятно, когда дипломный проект называют сильным (а таких и в этом "сезоне защит" было довольно много) и даже рекомендуют к участию в Смотре-конкурсе (причем, судя по уровню и количеству отличных работ, уверенная победа вновь будет за нашей академией!).

Но есть и эмоции отрицательные. Ведь бывает, что не успеваешь, волнуешься, иногда не чувствуешь поддержку руководителя - а еще часто члены государственной экзаменационной комиссии спорят, разбирая проект. Причем спорят и между собой тоже! И еще, наверное, одна из самых неприятных стадий защиты - это складывание дипломной работы. Досадно, но наша академия не имеет возможности хранить студенческие работы в рулонах, поэтому с собственным "детищем" приходится проводить эксперимент "можно ли сложить лист бумаги более чем в восемь раз". А ведь это не "отработанный материал", а творческое произведение (на печать которого, к тому же, затрачены немалые студенческие средства!). Очень жаль, но у сложенной работы фактически нет будущего - ведь ее невозможно ни повесить в качестве примера студентам, ни даже развернуть без потери "имиджа". (Конечно, есть у студентов четвертого курса сомнительная традиция - сжигать макеты после экзамена по композиции - но это всё же не совсем одно и то же). Хотелось бы, чтобы хранение работ (в особенности лучших) соответствовало уровню их выполнения.

Но, как бы там ни было, защита дипломов - это не "стрельба по движущимся мишеням", а творческий процесс. Завершающая стадия творческого процесса, через который проходит каждый дипломник-архитектор. И именно поэтому положительных эмоций всегда будет больше!

Вот так счастливый новоиспеченный специалист (магистр) выходит с пустыми руками из альма-матер, глядя вокруг всё-таки восклицает мысленно: "А действительно, вот это рендер!", подсчитывает в уме количество восклицательных знаков, которые он поставит в статус в социальных сетях - и просто радуется! А еще на стене дома напротив учебного корпуса кто-то креативный повесил уже ставший знаменитостью портрет задумчивого Фрэнка Ллойда Райта с подписью "ЭТО FRANK LLOYD WRIGHT. ТВОЁ КРАСИВЕНЬКО ЕГО ОГОРЧАЕТ".


И счастливый дипломник смотрит на Райта и облегченно думает: "Вот это уж точно не про меня".

И он прав!

Поздравляем с успешными защитами новых специалистов и магистров! В полку молодых архитекторов Крыма прибыло!

Фрэнк Ллойд Райт на портрете доволен.



Защита дипломов - это fashion!
Вера Сербина. Центр моды в г. Симферополь


Наши дипломники задумываются и об актуальных социальных вопросах...
Межмидинов Ахтем.
Особенности архитектурной организации социального жилья в Крыму


... предлагают развитие спорта и туризма на Южном Берегу...
Салата Кристина. Крытый горнолыжный центр в пгт Партенит


... и смелые проекты в центре столицы Крыма
Доева Евгения. Общественный торгово-деловой центр "Сити" в г. Симферополь


дипломники развивают популярные темы...
Мишина Елена. Горнолыжный комплекс на Ангарском перевале в АРК


... и исследуют новые горизонты
Степаненко Екатерина.
Принципы применения фрактальных структур в архитектуре городской жилой среды


призывают к сохранению природных ландшафтов...
Бурлакова Дарья
Принципы формирования спортивно-оздоровительных комплексов в условиях
горного Крыма с сохранением природного ландшафта


...и формированию нового образа городов
Смиринская Юлия. Принципы формирования городских развлекательных объектов в приморских городах


и пусть Государственная экзаменационная комиссия иногда устает...


...зрители всегда заинтересовано наблюдают...


...ведь защиты дипломов - это всегда зрелищно...


...харизматично...


...масштабно...


...весело...


...красиво...


И ЗДОРОВО!

Материал подготовлен студенткой пятого курса Верой Трифоновой

.
Теги:




Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru