07.12.2011 06:25:26
Система железных дорог в контексте новых технических и природоохранных задач

DuPont, SNCF и RFF представляют прочное, надежное и экологически чистое решение для защиты железнодорожного балласта и предотвращения роста растительности


Новаторская программа обновления участка железнодорожного полотна во Франции включает в себя инновационные решения по безопасности и охране окружающей среды. Это стало возможным благодаря дальновидному сотрудничеству между мировым лидером в научных и технических разработках DuPont, владельцем железнодорожной сети Réseau Ferré de France (RFF) и «Национальной компанией французских железных дорог» (SNCF). Северный участок линии между Море/Вене-ле-Саблон (60 км на юго-восток от Парижа) и Лионом был построен в 1860 г.; последняя замена балласта и самих путей была произведена в 1975 г. Однако, стандартные меры по обслуживанию пути оказались уже недостаточными, так как возникла угроза безопасности жизни, и встал вопрос о возможности эксплуатации полотна на данном участке.

Балласт был сильно изношен, загрязнен частицами почвы и требовал радикального обновления. Устойчивость пути была не единственным фактором, влияющим на программу замены: необходимо было принимать во внимание и экологическую безопасность. Ближе к Немур путь пересекает огражденную область водосбора, в районе которой использование гербицидов скоро будет запрещено законом. Данные ограничения потребовали другого ответа на вопрос проникновения растительности – такого, который также обеспечивал бы надежность и стабильную работу инфраструктуры на долгий срок.

Как следствие, RFF вместе с Техническим Отделом SNCF провели поиск альтернативных решений для контроля за растительностью в природоохранных зонах. Это была задача, которая со временем будет только усложняться. Исследование привело к новому партнерству RFF, SNCF-IG и DuPont, которое позволило разработать и протестировать нетканое полотно компании в первом крупномасштабном проекте и первом долгосрочном эксперименте такого рода, проведенном во Франции. В дополнение к экологическим преимуществам, присутствие в грунте полотна для контроля за растительностью является самой экономически эффективной альтернативой обработке гербицидами.

Для того чтобы свести к минимуму нарушение дневного транспортного потока, в ночное время было задействовано передовое многофункциональное оборудование для замены путей. Это впечатляющее произведение инженерного дела за одну операцию способно поднять всю конструкцию (пути и шпалы вместе), снять загрязненный балласт и затем проложить геотекстильное полотно DuPont™ Typar® SF, на которое кладется балласт перед тем, как заменить рельсы и шпалы. Выбор геотекстильного полотна DuPont™ Typar® SF был обусловлен такими зарекомендовавшими себя качествами материала, как высокая механическая прочность, наилучшие показатели фильтрации и водопроницаемости. Этот материал уже успешно использовали во многих железнодорожных проектах по всему миру.

Другой (но одинаково простой в монтаже) продукт, DuPont™ Plantex® Gold, был выбран для граничащих проходов, где контроль за растительностью еще более важен. Эти зоны, как правило, страдают от быстрого проникновения нежелательной растительности и должны регулярно обрабатываться химикатами для обеспечения надежности полотна. Более того, в середине этого участка есть зона с предупреждающими сигналами и шлагбаумами, где автомобили и пешеходы пересекают пути. Для обеспечения безопасной зоны видимости необходимо поддерживать отсутствие растительности на расстоянии 600 м в обоих направлениях. Это сложная задача, для которой ни срез растительности, ни гербициды не являются долгосрочным решением. Ответом оказалось новое полотно для контроля за растительностью, разработанное DuPont для линейки DuPont™ Plantex®, которое было установлено прямо на основание грунта и покрыто слоем песка в 2-3 см.

«Это перспективное решение для сочетания защиты окружающей среды с контролем за затратами на обслуживание и управлением рисками», - заявил Самуэль Брюне, ответственный за управление экологическими рисками в RFF. DuPont™ Plantex® Gold предлагает уникальную нетканую структуру термически связанных полипропиленовых волокон, которые образуют барьер для растительности, позволяя жидкости просачиваться. Это полотно было успешно проверено на практике в течение более чем 25 лет, и его превосходное качество работы позволяет воздержаться от гербицидов, а это означает, что в данной экологически чувствительной зоне повышаются и сохраняются качество водосбора и безопасность пользователей железной дороги и местного населения.

О «Строительных Инновациях Дюпон» - материал DuPont™ Typar® входит в продуктовый портфель подразделения «Строительные Инновации Дюпон». От инновационных энергосберегающих систем и до превосходных и долговечных материалов для отделки поверхностей, продукты из портфеля «Строительные Инновации Дюпон» традиционно отличаются безопасностью, износостойкостью, красотой и энергоэффективностью и вносят важный вклад в развитие современной строительной индустрии, позволяя создавать самые разнообразные здания, сооружения, дороги, мосты, сады и другую инфраструктуру, а также производить консервацию и реставрацию существующих и исторических объектов. Наиболее известные бренды подразделения «Строительные Инновации Дюпон» - это DuPont™ Corian® (высокоэффективные отделочные поверхности для дизайна интерьеров и архитектуры), DuPont™ Zodiaq® (кварцевые поверхности для дизайна интерьеров), DuPont™ Tyvek® (высокотехнологичные строительные мембраны), DuPont™ Energain® (панели для снижения энергопотребления), DuPont™ Typar® (геотекстили для строительной индустрии), DuPont™ Plantex® (геотекстили для ландшафтной архитектуры). Компания DuPont обогащает мировой рынок достижениями науки и техники мирового класса в виде инновационной продукции, материалов и услуг с 1802 года. Компания убеждена, что сотрудничество с потребителями, правительствами, общественными организациями и передовыми мыслителями способствует решению таких общемировых задач, как обеспечение мирового населения достаточным количеством полезного для здоровья продовольствия, уменьшение зависимости от ископаемых видов топлива, а также защита жизни и охрана окружающей среды.

Подробности о компании DuPont и ее приверженности всеобъемлющим новациям представлены здесь www.dupont.com. Овальный логотип DuPont, DuPont™ Corian®, Energain®, Plantex®, Typar®, Tyvek® and Zodiaq® являются зарегистрированными товарными знаками либо товарными знаками «Ай И Дюпон де Немур энд Компани Инк.» или аффилированных компаний. Другие логотипы, товарные знаки и зарегистрированные товарные знаки являются собственностью их владельцев.

Контактные лица по направлению «Строительные Инновации Дюпон»:

- Мария Шаповалова, AG Loyalty, +7 (499) 788 91 57, Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

- Сергей Смирнов, DuPont, + 7 (495) 797-22-00, Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

- Мария Бурда, DuPont, + 38 (044) 498 90 00, Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

- Клаудио Греко/Claudio Greco, DuPont, Менеджер по связям с общественностью и прессой подразделения инновации в строительстве (Европа, Ближний Восток и Африка), Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Крымский архитектурный портал на бесплатной основе размещает материалы о строительных технологиях в разделе «Блоги». Для того, чтобы ваша статья была опубликована, она должна максимально подробно описывать технологии, материалы и т.д., при этом по возможности оставаться без рекламы – информацию об авторе/компании мы размещаем под статьей.

По всем вопросам обращайтесь: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript


Теги: Парковка




Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru