Архитектурный словарь
O
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Ы
Э
Ю
Я
Люрса (Lurcat), Андре
(1894-1970)
французский архитектор и градостроитель. Проекты частных домов середины 1920-х отражают увлечение функционализмом А. Лооса (проект виллы "Лазурный берег", 1917). В 1934-1936 путешествовал по СССР. В послевоенных проектах намечается тенденция к монументальности и четкому структурному выделению пространственных единиц (Дворец спорта, Сен-Дени, 1962).
Оригинал статьи 'Люрса (Lurcat), Андре' на сайте Словари и Энциклопедии на Академике Турнавигатор
Добавить статью в закладки: |
Свежие новости на КАП:
Один из архитектурных шедевров Южного берега Крыма — бывший дворец князей Юсуповых в Кореизе — недавно воссоздал интерьер двух помещений в таком виде, каким он был при первых владельцах. Туристы уже могут побывать на расширенной экскурсии.
История места
Поместье в Кореизе Феликс Юсупов (граф Сумароков-Эльстон) — представитель древнего и влиятельного аристократического рода Российской империи — приобрёл в 1880 году. К 1909 году по его заказу легендарный ялтинский архитектор Николай Краснов перестроил бывшую на территории усадьбу в тот дворец, который сохранился до наших дней. Три года спустя, осенью 1912 года именно здесь состоялась помолвка его 25-летнего сына Феликса Юсупова-младшего с племянницей императора Николая II княжной Ириной Александровной.
После революции и отъезда Юсуповых за рубеж все их крымские имения, включая кореизский дворец, были национализированы. В Кореизе была организована госдача №4 — помещения были переоборудованы под дом отдыха сотрудников Всесоюзной чрезвычайной комиссии. Известно, что в 1925-1926 годах здесь побывал руководитель ВЧК Феликс Дзержинский.
Источник: ForPost
Проекты реставрации - жемчужина в портфолио девелопера
Завершилось обновление 6 набережных Москвы
Сергей Собянин объявил о завершении обновления шести набережных Москвы-реки.