Архитектурный словарь
O А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Зубцы

   Завершающие крепостную стену и разделенные небольшими просветами одинаковые выступы в вертикальной плоскости, защищавшие стрелков от неприятельского огня или стрел.
   (Термины российского архитектурного наследия. Плужников В.И., 1995)
   * * *
   завершение стен крепостей, феодальных замков отдельных башен, элемент фортификационного сооружения, прикрывающий защитников. Боевые прорези на зубцах и просветы между ними (в XVII веке их называли ПРОМЕЖУТКИ) служили бойницами верхнего боя. После возникновения огнестрельного оружия зубцы утратили свое оборонительное назначение, стали применяться в качестве декоративных деталей. Например, крепостная стена в Полтавском переулке.
   (Словарь терминов архитектуры. Юсупов Э.С., 1994)




Добавить статью в закладки:   





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru

Свежие новости на КАП:

Самый большой тоннель в мире

Самый большой тоннель в мире. Источник: Все о стройке


Тренд: в новостройках пропали балконы

Прощай, балкон: что придёт на смену привычным лоджиям — новые тренды у застройщиков. Балконы и лоджии уже практически нельзя встретить в новостройках. Это не случайность, а новый тренд в строительстве. Раньше балкон был необходим. Там сушили белье, хранили вещи, выходили подышать. Но сегодня образ жизни изменился. Люди предпочитают отдыхать в уютных гостиных. К тому же разномастные остекления портят вид фасадов. Строителям тоже невыгодно делать балконы — это удорожает проект и увеличивает теплопотери. Да и многие жильцы готовы пожертвовать балконом ради более просторной комнаты. На смену старым балконам приходят новые решения. Вместо них теперь делают французские окна в пол. Кроме того, в современных жилых комплексах появляются общие террасы на крышах. Теперь балкон — не обязательный атрибут, а опция. Какой вариант выбрать — решать будущим владельцам.

Прощай, балкон! Источник:b-port.com 


Мировое развитие солнечной энергии