Пещера со всеми удобствами

Опубликовано: 23 Апреля 2009 в 18:24 прочитали: 2733 раз(а)

( 2 Голоса )
Зелёный проект, вид на оба кургана, отель, Танзания, фото: archdaily.com

Геологические процессы вдохновляют не только специалистов в области изучения горных пород, но и архитекторов. Компанию WOW Architect заинтересовало формирование скал и горных массивов, в результате чего появилась концепция отеля в Танзании. Проект получил претенциозное название «Дом мира» и напоминает гигантскую скалу, возносящуюся в небо на 20 этажей.

Комплекс состоит из двух строений- башен, а его внутренние помещения вызывают стойкие ассоциации с осовремененными пещерами с «вытекающими» из окон садами. Танзанийский отель выглядит как два стоящих рядом кургана и как- будто создан для рекламы тектонических процессов, в очередной раз подтверждая утверждение о совершенстве природы. По замыслу разработчиков, чтобы дополнить сходство с каменистой скалой, стены отеля будут снаружи облицованы панелями текстурированного бетона.

Проектировщики не остановились лишь на повторении внешнего облика природной системы, а тщательно изучили устройство скальных пород и жизнь внутри них. Кроме того, отель- гостиница расположен таким образом, чтоб его жители могли максимальное количество времени в течение дня наслаждаться естественным солнечным освещением.

Данный отель не является первым «зелёным» зданием в мире, но глубокое изучение его создателями геологии делает проект уникальным и вызывает неподдельный интерес как среди профессионалов, так и среди возможных гостей «пещерных номеров».

Зелёный проект, внутренний коридор, отель, Танзания, фото: archdaily.com Зелёный проект, вход в гостиницу, отель, Танзания, фото: archdaily.com Зелёный проект, один из корусов отеля, Танзания, фото: archdaily.com

Комментарии 

 
0 #2 Ингви(in-gvi) (Интересующийся) 11.05.2009 00:36 А мне многоэтажные "пещеры" понравились. И какой этаж не важно. Очень часто внешне ненадежная конструкция оказывается безопаснее и удобнее "надежной", т.к. просчитать ее сложнее, а значит считали тщательнее
 
 
-1 #1 Toris(Fors) (Интересующийся) 09.05.2009 12:11 Выглядит здорово, но я в таком отеле не рискнула бы остановиться, не внушает доверия, вот если бы в этажей 10, то можно было бы подумать. Но в целом идея не плохая.
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru