Выбираем «Лучшую десятку» симферопольских зданий

Новости 03 Июня 2009

( 1 Голос )

Уважаемые посетители КАП!

В разделе «События» Крымского архитектурного портала проходит голосование, приуроченное к акции «Лучшая десятка». Вашему вниманию предлагаются восемнадцать симферопольских зданий, из которых, по результатам голосования, будут выбраны пять наиболее популярных памятников культурного наследия и пять современных зданий застройки города.

Проведение акции «Лучшая десятка» ограничено временными рамками – Вы можете высказать свое мнение только в течение 30 дней после опубликования информации о ней в «Южной столице».

Не оставайтесь в стороне – представленные объекты могут в будущем быть зарегистрированы в качестве памятников культурного наследия.

1698

Черно- белый снова в моде

Новости 02 Июня 2009

( 2 Голоса )

Комфортность жилья уже давно перестала быть единственным требованием к домам, и внешняя привлекательность, необычность прочно вошли в число необходимых параметров для серьезных проектов. Компания Tham & Videgard Hansson Arkitekter выиграла конкурс на разработку проекта жилых домов в Йëнчëпинге (Швеция). 

Предложение- победитель включает сооружение двух шестиэтажных, квадратных в плане зданий. Фасад домов будет отделан деревянными шпалерами с большими промежутками между элементами, что позволит добиться эффекта визуального «растворения» в пространстве, а также обеспечит рассеянное освещение помещений.

Квартиры в домах организованы вокруг центральной лестницы, которая освещается за счет прозрачной кровли. Все апартаменты имею выход на двухуровневые террасы, охватывающие здания по периметру.

2160

Теперь и от городов требуют толерантности

Новости 02 Июня 2009

( 2 Голоса )

Муниципалитет шведского Хельсингборга (Helsingborg) провел конкурс среди планов «Толерантного города». В концепции проекта конкурсанты должны были предложить создание принципиально новой урбанистической среды, путем изучения возможностей Хельсингборга и разработки нового образа города. Кроме того, необходимо было учесть, что город расположен вблизи водоемов и во всей своей красе он должен предстать, когда его население вырастет. По результатам конкурса победили две архитектурные компании: Schonherr и Adept Architects.

Городские улицы и зоны отдыха «Толерантного города» разработаны так, чтобы все люди чувствовали себя здесь комфортно. Как заметил Martin Krogh из Adept Architects: «Интересы механиков, скейтеров, дизайнеров и влюбленных парочек учтены в плане «Толерантного города», где невысока стоимость аренды, есть место для маленьких мастерских, предпринимательство не угнетается налогами, а сады разбиваются прямо на зданиях».

2687

Библиотека как центр городской жизни

Новости 01 Июня 2009

( 2 Голоса )

На днях в Нидерландах началось строительство библиотеки, проект которой разработало голландское архитектурное бюро MRVDV. Перед началом работ компания задалась вопросом: может ли библиотека в современном мире конкурировать с интернет ресурсами по популярности в молодежных субкультурах, одновременно играя важную роль в обществе.

Библиотека от MRVDV – это не только собрание книг, расположенных на вертикальных полках; под крышей здания, названного «Книжная гора», должны объединиться коммерческие заведения, офисы, аудитории, конференц- залы и выставочные галереи. Тем самым библиотека призвана стать центром, вокруг которого будет буквально «крутиться» общественная жизнь, кроме того, городские жители окажутся ближе к книгам.

Снаружи «Книжная гора» будет облицована прозрачным стеклом, становясь символом открытости библиотеки миру. Стекло также позволит использовать исключительно естественное освещение в дневное время, а специальное покрытие защитит книги от воздействия солнечных лучей.

2184

В Ялте появится переход- оранжерея

Новости 26 Мая 2009

( 1 Голос )

Подземные пешеходные переходы, расположенные в большинстве постсоветских городов, стали темой для множества анекдотов и до сих пор отпугивают своим внешним видом или служат пристанищем для бесконечных киосков, затрудняющих движение. На этом фоне, предложение компании ООО «АрхСтройСервис» по реконструкции пешеходного перехода, пролегающего между улицами Киевской и Московской в районе площади Советской в Ялте, стоит особняком.

По замыслу авторов проекта, переход превратится в «бионическую структуру», боковые поверхности которой будут служить для декоративного озеленения. Верхнюю часть покрытия исполнят из прозрачного материала, а внешне объект, который «не должен выглядеть зданием», будет напоминать «зеленый холм». Своеобразно решен интерьер строения – это рукотворная аллея из стилизованных опор, поддерживающих свод.

4979

Вопросы к Главному архитектору Ялты

Новости 25 Мая 2009

( 1 Голос )

Уважаемые посетители Крымского архитектурного портала!

С сегодняшнего дня в разделе «Авторитетное мнение» форума КАП мы начинаем собирать вопросы для главного архитектора Ялты Владимира Приступы.

С тех пор, как Владимир Приступа вступил в должность, в южной столице Крыма было построено и отреставрировано немало интересных зданий, при этом одним из его основных достижений на посту стала разработка и утверждение проекта детальной планировки города. Этот документ предусматривает развитие Большой Ялты от Гурзуфа до Фороса на 25 лет. В частности, он устанавливает, что Ялта – это курорт, а основное направление его развития – курортная и сопутствующие отрасли. По результатам голосования жителей Ялты, в 2006 году Владимир Приступа стал победителем конкурса «Общественное признание Ялты».

Напоминаем, что в соответствии с устоявшейся формой общения с гостями нашего форума, в течение недели (до 31 мая) мы принимаем вопросы, затем Гость отвечает на них и мы вновь в течение недели ждем Ваши вопросы. 

Приглашаем всех на форум Крымского архитектурного портала!


1651

Китайское «сити» от Mecanoo

Новости 25 Мая 2009

( 1 Голос )

В последние двадцать лет китайский город Лонгганг (Longgang) развивается настолько быстрыми темпами, что власти бывшей рыбацкой деревушки вынуждены были обратиться к одной из ведущих мировых архитектурных компаний – голландской Mecanoo – с целью создания генерального плана нового района Шэньчжэнь (Shenzhen). Уже сейчас этот город является одним из богатейших в Китае, и его новый образ должен соответствовать деловым перспективам. 

Созданный в Mecanoo генеральный план предусматривает возведение 8 тысяч жилых домов, а также более 4,3 миллиона квадратных футов коммерческого назначения. Кроме того, одним из ключевых требований к инфраструктуре будущего района Шэньчжэнь является поддержание его работоспособности в течение суток, поскольку 24-часовая циркуляция становится нормой для крупных экономических центров.

Застройка будет вестись на участке между двумя параллельными бульварами, один из которых примыкает к парку, а второй – к улицам города. Наиболее презентабельно выглядит композиция из четырех зданий, в которых разместятся жилые дома, торговые центры, отели и даже ледовый каток. Комплекс будет служить своеобразным входом в район Шэньчжэнь.

3739

Страница 1708 из 1715

Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru

Поздравляем с Днем рождения архитекторов!

  • Вчера отмечал(a) Костецкий Владимир Валерьевич
  • Завтра отмечает Виноградов Андрей Львович
  • Завтра отмечает Лавренов Алексей Александрович

Работы из галереи проектов КАП

Магазин готовых проектов