Вы просматриваете категорию: Мир

Велоклуб с крышей-велодромом от NL Architects

By Дмитрий Крутиков Опубликовано: 23 Мая 2012 прочитали: 2507 раз(а)

( 6 Голоса )

Необычайное по элегантности и простоте решение предложило архбюро NL Architects в проекте здания велоклуба в одном из южнокитайских городов. Получив заказ на разработку проекта, архитекторы подумали, что было бы забавно уместить на крыше строения велодром. Как можно видеть, они осуществили свою фантазию, о чем можно будет догадаться даже гуляя по улице – по причудливо изогнутой кровле объекта. На первом этаже за стеклянными стенами разместятся кафе и магазин/аренда велосипедов. Парковки для двухколесного транспорта будут оборудованы по периметру.

 

Сегодня открылась высочайшая телебашня в мире – Tokyo Skytree

By Дмитрий Крутиков Опубликовано: 22 Мая 2012 прочитали: 1906 раз(а)

( 1 Голос )

Гигантская конструкция возносится в небо на 634 метра и по общей высоте уступает лишь «Бурдж-Халифе», но последняя проходит по категории небоскребов и среди башен Tokyo Skytree равных нет. Примечательно, что на второе место она сместила башню Кантон (2005-2010 годы), гиперболоидная конструкция сетчатой оболочки которой соответствует патенту 1899 года русского инженера В. Г. Шухова. Автором проекта токийского исполина является Тэцуо Цутия, а воплощение его замысла обошлось более чем в 812 млн долларов. Телебашня приняла на себя радиовещание в FM-диапазоне и открылась для посещения.

 

Два небоскреба под одной крышей от Murphy/Jahn

By Дмитрий Крутиков Опубликовано: 22 Мая 2012 прочитали: 1727 раз(а)

( 2 Голоса )

На конкурсах проектов жилых небоскребов нередки случаи, когда победителем оказывается архитектор, предложивший «разбить» строение на два здания, за счет этого увеличивающий количество окон в высотках. По такому же пути пошел дуэт чикагских архитекторов Murphy/Jahn, объединивший под одной крышей два небоскреба. Этот проект был признан лучшим среди полутора десятка предложений и будет реализован на территории Сеула – в новом деловом районе, мастерплан которого был разработан в студии Daniel Libeskind. К слову, это наибольшая южнокорейская строительная площадка.

 

Естественное освещение помогло Swanke Hayden Connell выиграть конкурс

By Дмитрий Крутиков Опубликовано: 21 Мая 2012 прочитали: 1475 раз(а)

( 2 Голоса )

Международное архбюро Swanke Hayden Connell выбрали победителем конкурса проектов Palladium Tower, которая расположится в азиатской части Стамбула. Высотка общей площадью почти в 50 тысяч м2 преимущественно определена под офисные помещения, которые компонуются вокруг центральной части. Каждый этаж будет включать в себя примерно 900-1000 м2 офисов, первые два этажа займет холл-ресепшн, из которого можно будет попасть в комнаты для переговоров, фитнесс-центр, сауну, спа-зону, кафе, рестораны и т. д. Одной из особенностей комплекса будет размещение на каждом этаже вентилируемых ландшафтных уголков.

 

Проект швейцарского посольства или часы в архитектуре от Matteo Cainer

By Дмитрий Крутиков Опубликовано: 19 Мая 2012 прочитали: 2482 раз(а)

( 3 Голоса )

Надежные банки и часы – это то, что о Швейцарии знают в большинстве стран мира и архитекторы из лондонско-парижской студии Matteo Cainer решили сыграть именно на этом стереотипе при проектировании нового здания в Камеруне. Заметим, в рамках соответствующего конкурса – это не единственная попытка внедрения символов и характерных образов в проект посольства в африканской стране – не так давно на КАП публиковался материал о комплексе от архбюро Paravant, которое эксплуатировало форму креста с флага Швейцарии. В сегодняшнем проекте задействованным оказался часовой механизм.

 

Ноу-хау Москвы: «залайкал» памятник архитектуры – стал его куратором

By Дмитрий Крутиков Опубликовано: 18 Мая 2012 прочитали: 1432 раз(а)

Сегодня в российской столице пройдет презентация проекта департамента культурного наследия Москвы «Раздаем памятники. Каждому москвичу — по памятнику архитектуры», направленного на активизацию процессов по сохранению объектов культурного наследия. В соответствии с оригинальным форматом данного проекта, жители столицы получат возможность возложить на себя обязанности кураторов памятников архитектуры, информирует пресс-служба Мосгорнаследия. Презентация состоится в ходе вечера в честь Дня культурного наследия, на котором будут присутствовать архитекторы и музейные руководители.

 

Вы просматриваете категорию: Мир

Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru