В Евпатории обсудили план зонирования и детальные планы территорий

Опубликовано: 18 Января 2012 в 20:55 прочитали: 3325 раз(а)

( 1 Голос )

В Евпатории состоялось обсуждение градостроительной документации города – плана зонирования; детального плана территории, расположенной вокруг озера Мойнаки «Золотое кольцо здоровья»; а также детального плана территории размещения рекреационно-спортивной и жилой зон в районе озера Мойнаки. В мероприятии принимал участие заместитель главы Рескомитета АРК по строительству и архитектуре Степан Лапычак, сообщает пресс-служба ведомства. Также в общественных слушаниях участвовали представители городских властей, депутатского корпуса, общественных организаций и жители Евпатории.

Степан Лапычак отдельно отметил, что зонирование территории в Крыму обсуждается впервые и подчеркнул значимость принятия этих документов для города и горожан, поскольку они помогут эффективно осваивать и развивать Евпаторию.

Разработкой планов занимался Украинский НИИ проектирования городов «Дипромисто». В качестве основы для детального плана территории, расположенной вокруг озера Мойнаки «Золотое кольцо здоровья», была взята неоднократно обсуждавшаяся концепция. Территорию условно разбили на семь спортивно-рекреационных зон. Отмечается, что объединяющими элементами для всей планировочной структуры выступит система пешеходных набережных, аллей, терренкуров, велосипедных и беговых дорожек. Кроме того, в этом районе ожидается возведение рекреационных объектов, лечебно-оздоровительных термальных комплексов, включающих спа-центры с использованием термальных вод, реконструкция грязелечебницы «Мойнаки» и санатория «Родина».

Близ озера Мойнаки предусматривается формирование спортивно-развлекательного и реабилитационного комплекса, строительство отелей, жилья, торгового центра, гольф-клуба. Также предполагается зеленая зона с площадкой для проведения массовых мероприятий, парк «Крым в миниатюре» и паркинг.

В результате общественных слушаний представленные проекты были одобрены и теперь, с учетом предложений и замечаний, их ждет утверждение на сессии горсовета.

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru