Офисы стремительно «зеленеют»

Печать

Голландия, несмотря на свои небольшие размеры, часто становится родоначальницей интересных решений в сфере городского дизайна. Компания RAU Architects разработала концепцию многофункционального комплекса Green Office 2015, который объединяет специальные площади для комфортной работы и зеленые пространства для отдыха. «Зеленый офис» также предусматривает сооружение автономных систем транспорта, ветряных турбин и накопителей солнечной энергии.

Для создания продуктивной рабочей среды, архитекторы предложили своеобразное решение элементов интерьера и экстерьера здания, которое можно охарактеризовать как «сбалансированный рабочий стиль». Сооружение офисов предусматривает установку современной вентиляционной системы, так же как и «освещения поверхностями», более продуктивного, чем другие методы подсветки. Кроме того, крыша здания будет поддана озеленению и оборудована терренкурами, на которые можно подняться прямо с внутреннего дворика.  

Чтобы сделать проект «дружественным к экологии», архитекторы предлагают использовать три вида энергосберегающих технологий: качественная изоляция помещений от воздействий внешней среды (предотвращение теплопотерь), превращение кинетической энергии в электрическую (детали «процедуры» не раскрываются) и производство энергии при помощи солнечных коллекторов и ветряных турбин.

В настоящее время RAU Architects работает над внедрением концепции Green Office 2015 сразу на трех различных территориях.

Фото с сайта inhabitat.com.



Добавить статью в закладки: