Для площади 50-летия СССР в Севастополе ищут образ

Печать

В Севастополе запланировали реконструкцию площади 50-летия СССР, расположенной на территории Гагаринского районного совета. В Управление архитектуры были поданы несколько проектов реорганизации данного объекта, но все они были отвергнуты, а глава города Валерий Саратов предложил участникам конкурса продолжить разработку документации с учетом высказанных замечаний. При этом по распоряжению горадминистрации первый этап реконструкции площади должен начаться уже в феврале 2011 года, и на него Севастополь выделит 300 тысяч гривен.

Последние 18 лет на площади 50-летия СССР находился рынок, имеющий временный статус. В соответствии с первым предложенным на прошлой неделе проектом, здание торгового объекта должно быть возведено за кинотеатром «Россия». Минусом данного решения была названа невозможность обеспечить необходимый подъезд транспорта. Ввиду того, что «грузовые машины с товарами и мусоровозы будут разрушать атмосферу культурного центра района» отклонили вариант с поднятием рынка над площадью (со строительством своеобразного пандуса у ЦУМа) и размещением под ним подземного паркинга. Строительство торгового центра под площадью 50-летия СССР показалось чересчур дорогим.

Вместе с тем, на этот раз был проигнорирован проект реконструкции площади, который был разработан (и победил на конкурсе) еще в 2002 году. Как сообщает Севастопольская газета, тогда предлагалось «создание подземного трехуровневого комплекса на пригорке между кинотеатром «Россия» и ЦУМом, где должны разместиться продовольственный и вещевой рынки, выставочные залы и автосалоны. Вместе с городской администрацией разрабатывался будущий облик площади: малая эстрада, музыкальный фонтан, скамейки для отдыха, памятник Гагарину на центральной клумбе напротив «Челентано»». На фото представлен как раз этот проект реконструкции площади 50-летия СССР.

Фото с сайта: gazeta.sebastopol.ua



Добавить статью в закладки: