Библиотека как центр городской жизни

Опубликовано: 01 Июня 2009 в 21:01 прочитали: 2181 раз(а)

( 2 Голоса )

На днях в Нидерландах началось строительство библиотеки, проект которой разработало голландское архитектурное бюро MRVDV. Перед началом работ компания задалась вопросом: может ли библиотека в современном мире конкурировать с интернет ресурсами по популярности в молодежных субкультурах, одновременно играя важную роль в обществе.

Библиотека от MRVDV – это не только собрание книг, расположенных на вертикальных полках; под крышей здания, названного «Книжная гора», должны объединиться коммерческие заведения, офисы, аудитории, конференц- залы и выставочные галереи. Тем самым библиотека призвана стать центром, вокруг которого будет буквально «крутиться» общественная жизнь, кроме того, городские жители окажутся ближе к книгам.

Снаружи «Книжная гора» будет облицована прозрачным стеклом, становясь символом открытости библиотеки миру. Стекло также позволит использовать исключительно естественное освещение в дневное время, а специальное покрытие защитит книги от воздействия солнечных лучей.

Создатели голландской библиотеки, здание которой займет площадь в 10 000 квадратных метров, считают, что их творению по силам вернуть людей и, в первую очередь, молодежь, в читальные залы. Завершение возведения претенциозного проекта назначено на 2011 год.

Фото с сайта mvrdv.nl.
Автор новости: Дмитрий Крутиков

Комментарии 

 
0 #4 Emilia(michka) (Интересующийся) 23.07.2010 17:36 У библиотек есть какая-то неповторимая магия, те, кто любит читать, поймет меня. А эта "книжная гора" станет самым настоящим волшебным замком! Очень удобно, когда в одном месте сосредоточено так много нужных объектов!!!
 
 
0 #3 Toris(Fors) (Интересующийся) 08.06.2009 14:04 Идея замечательная, главное, чтобы для зрения не было помехой, да и для книг хорошо, что будут защищены от солнечных лучей
 
 
0 #2 Людмила(Mila) (Интересующийся) 03.06.2009 13:49 Отличная идея! Я сама очень люблю читать, и считаю, что интернет не может заменить книгу. И такая библиотека - просто подарок для голландцев.
 
 
0 #1 Татьяна(gusenicA1) (Интересующийся) 03.06.2009 13:22 Мне кажется оригинально придумано,здоро во будет расположиться практически под открытым небом в удобном кресле с каким-нибудь детективчиком в руках.
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru

Поздравляем с Днем рождения архитекторов!

  • Завтра отмечает Дячок Авенир Трофимович

Работы из галереи проектов КАП

Магазин готовых проектов