09.04.2012 16:00:27
В Ялтинском исполкоме прошло совещание по вопросам изменений в градостроительном законодательстве

6 апреля по инициативе Инспекции Государственного архитектурно-строительного контроля в АРК в Ялтинском исполкоме прошло совещание по вопросам градостроительного законодательства с участием первого заместителя начальника Инспекции Александра Герона, сотрудников Южного инспекционного отдела, а также представителей исполнительных комитетов населенных пунктов Большой Ялты.

Специалисты ГАСКа рассказали об изменениях в законодательстве, связанных, в частности, с приобретением права на начало подготовительных и строительных работ, вводом в эксплуатацию законченных строительством объектов, в том числе и частных жилых домов усадебного типа, дачных, садовых домиков и хозяйственных построек, выстроенных без разрешения на выполнение работ, а также об усилении ответственности за нарушения в сфере градостроительства.


При этом Александр Герон напомнил, что в Большой Ялте еще в 2008 – 2009 годах совместные проверки ГАСКа и прокуратуры автономии выявили более 400 объектов, право собственности на которые было оформлено неправомерно -- через решения межведомственных комиссий.

«Однако объекты недвижимого имущества и тогда, и сейчас должны вводиться в эксплуатацию только через ГАСК,» -- пояснил он.

По его словам, сейчас эти документы тщательно изучаются Прокуратурой АРК, а также службами горгаза, водоканала, «Крымэнерго» и других.

«Кроме того, в Совете министров Крыма сегодня пристально разбираются с объектами, которые самовольно строились и открывались в пляжных зонах коммерческими структурами,» -- добавил Герон, уточнив, что теперь они должны быть закрыты, а на их владельцев начнут налагать крупные штрафные санкции.

В рамках совещания сотрудники инспекции обсудили перспективы взаимодействия с органами местного самоуправления по пресечению самовольного строительства в регионе и ответили на возникшие вопросы, связанные с исполнением требований Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности».

Источник: сайт города Ялта






Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru