28.02.2012 18:32:01
Состоялось заседание коллегии Рескомстроя АРК

Под председательством главы Республиканского комитета АРК по строительству и архитектуре Андрея Ляшевского состоялось заседание коллегии рескомитета.

В ходе заседания глава Рескомстроя АРК подвел итоги работы в 2011 году и определил задачи комитета на 2012 год. Так, в прошедшем году планом капитальных вложений АРК было предусмотрено почти 974 млн. грн., из них профинансировано и перечислено на объекты 906,1 млн. грн.


В том числе, выполнен капитальный ремонт дорог Алушты, Евпатории, Красноперекопска, Судака, Феодосии, Джанкоя, Керчи, Ялты и Симферополя, а также Черноморского района на сумму около 340 млн. грн. Также осуществлялось финансирование 10 объектов газификации почти на 70,5 млн. грн, что позволило ввести эксплуатацию газораспределительную станцию и 156,4 км газопровода в Ленинском, Раздольненском и Советском районах. Реконструировано 10,3 км водоводов.

Около 90,3 млн. грн. потрачено на объекты сферы образования. Начато строительство 7 дошкольных учреждений в Симферополе, Евпатории, Феодосии и Керчи. Построена общеобразовательная школа на 600 учебных мест в пгт Ленино Ленинского района. В Симферополе и в с. Садовое Нижнегорского района произведена реконструкция двух детских дошкольных учреждений.

В 2011 году приобретено 42 троллейбуса, 33 автобуса, проведен капитальный ремонт трех подстанций и 12 км сетей троллейбусной линии Симферополь-Алушта-Ялта.

Комитет проводил работы по проектированию 12 объектов общереспубликанского значения на сумму более 8 млн. грн., в том числе в Симферополе - реконструкция пр. Победы–III очередь, строительство дошкольного учреждения на 260 мест в микрорайоне Белое-2, капитальный ремонт зданий и благоустройство территории КРУ "Клиническое территориальное медицинское объединение "Университетская клиника"", реконструкция привокзальной площади и строительство пригородного вокзала. Запроектирована реконструкция киноконцертного комплекса «Юбилейный» в Ялте, а также берегоукрепительных сооружений пгт. Приморский в Феодосии и санатория «Пионер» в пгт Симеиз. Разработана схема для строительства инженерной защиты территорий Автономной Республики Крым от оползневых и абразионных процессов, методология и структура ведения градостроительного кадастра АРК, проведена инвентаризация градостроительной документации населенных пунктов автономии.

Утверждена Программа развития строительной отрасли и жилищного строительства в АРК на период до 2016 года, в рамках программы «Доступное жилье» введен в эксплуатацию 34-квартирный жилой дом по ул.9 Мая в г.Евпатория. Подводя итоги работы комитета, Андрей Ляшевский отметил, что в 2011 году объем выполненных строительных работ в автономии составил 2 млрд. 218 млн. грн., введено в эксплуатацию 504 тыс.м2 общей площади жилья. Говоря о планах комитета, глава Рескомстроя сообщил, что на сегодняшний день в комитете формируется перечень объектов, финансирование которых планируется осуществлять в 2012 году. Так, в текущем году будут выполняться работы по строительству, реконструкции и капремонту на 40 объектах сферы образования, 28 учреждениях здравоохранения, а также в 20 сельских клубах и 4 котельных.

 

Продолжится работа по ремонту учреждений социальной инфраструктуры и жилых домов, дорог и сетей водоснабжения. Завершится инженерная защита 8,2 га территории Ливадийского дворцово-паркового комплекса, будет выполнено благоустройство парковых зон в Симферополе, Судаке и Красноперекопске. Также планируется приобрести 27 троллейбусов и восстановить 4 трамвая.

В 2012 году комитет продолжит работу по реализации в Крыму Национального проекта Президента Украины «Доступное жилье» и программы льготного кредитования строительства, достройки, реконструкции, покупки и газификации жилья на селе «Собственный дом».

Будет осуществляться проектирование и строительство первоочередных берегоукрепительных сооружений согласно разработанной схеме инженерной защиты территории, а также развитие сети сейсмического и геодинамического мониторинга. Продолжится работа по созданию Градостроительного кадастра АРК, разработке схем планировок административных районов и территориально-региональных образований.

По итогам заседания коллегия решила постоянно проводить работу по определению готовности к финансированию объектов, предлагаемых для включения в план капитального строительства на 2012 год, и в случае необходимости, с целью обеспечения эффективного использования бюджетных средств, вносить предложения по изменению в перечень объектов и объемы финансирования.

Также необходимо разработать Порядок использования средств бюджета автономии, предусмотренных на мероприятия по обеспечению строительства (приобретению) доступного жилья в населенных пунктах и подготовить предложения по финансированию программы «Собственный дом».

Информация Рескомитета АРК по строительству и архитектуре






Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru