16.02.2012 09:23:07
С. Целовальник о конкурсе «Днепровские жемчужины»

Главный архитектор Киева Сергей Целовальник рассказал об итогах международного архитектурного конкурса концепций развития Днепровских островов. В частности, глава градостроительного ведомства столицы Украины поделился своим мнением относительно победителей контеста и поведал, каким образом планируется привлекать инвесторов к развитию зеленых зон.


Идея открытого архитектурного конкурса «Днепровские жемчужины» заключалась в фразе «зеленое сердце столицы», ведь Киев, наверное, единственный город в Европе, где нетронутая целостная природная система находится в центре города. Одним из важнейших условий выбора победителя являлась идея сохранения целостности островов. В проекте-победителе содержится ценный анализ данного вопроса: решено много моментов – транспорт, специализация островов на длительную перспективу, определение охранных зон и зон временной застройки, показано, как сделать острова доступными для людей всех социальных слоев.

О призерах конкурса. Было бы наивно надеяться получить идеальный результат на конкурсе. Мы выбрали лучший из поступивших 48 вариантов. Но это не значит, что все, предложенное румынами, стопроцентно будет воплощено. Я, кстати, был уверен, что этот вариант-победитель проектировали киевляне – настолько тщательно каждый остров был рассмотрен, продуман, проработан. Интересны также проекты москвичей и превосходных ребят из Колумбии, получившие вторые премии. Кстати, колумбийцы в предыдущем конкурсе – обустройства кромки Днепра – заняли первое место.

О концепции развития островов. Касательно этого вопроса, я нахожусь на этапе философского осмысления. Мне важно, как распорядится островами вместе взятыми. Например, в вопросе, где сделать марину (яхтинг). Ко мне бывает несколько раз в день приходят с предложениями сделать яхтинг на Долобецком, Водников, других островах. Вообще предложений по маринам уже набралось штук двадцать. Но нужно ли Киеву столько? Будут ли эти яхтинги жить и работать? Или вместо яхт-клуба будет очередной шалман китайский? Благодаря общему плану будет определено место, и сколько бы инвесторов не приходило, им будет предлагаться договариваться уже между собой, кто и как будет строить марину в нужном для города месте.

О сроках реализации. Очень хотелось, чтобы в проектах была предусмотрена быстрая реализация определенных моментов. Хотелось бы, чтобы мы могли увидеть какие-то быстрые изменения. К примеру, член жюри, голландский урбанист и, я бы сказал, философ, Вильям Жан Неутелинг предложил: можно просто выбрать какой-то участок на островах, вычистить и посадить там цветы, которые расцветут в мае желтым и красным цветом, и украсят город к Евро-2012!

Сегодня мы видим концепцию развития островов. Она должна быть широко обсуждена и киевлянами и экологами в рамках Генерального плана Киева. На мой взгляд, очень многие параметры учтены, практически ничто не забыто. И если после всех обсуждений концепция будет признана достойной, чтобы ее включить в Генплан, то этот материал с доработками войдет как определенная тема, как табу для попыток сегодня что-либо там сделать. Затем должны быть проработаны детальные планы развития территорий, уже на отдельно взятые острова. После того как будет сделан детальный план, будет разработан зонинг, каждая площадка сможет иметь свои параметры. И на каждую площадку и у инвестора и у городской власти будут одинаковые планы.

О деньгах. На первый взгляд, здесь есть некая ловушка. Какой инвестор сейчас попрется на острова, чтобы там вам «зелень» создать и бесплатную инфраструктуру? Инвесторы – алчные люди, им нужно деньги вернуть в ближайшее время. Поэтому в ближайшее время на основе этих идей и концепции будет создана тема преференций. Мы рассматриваем всю эту систему долины Днепра, острова, как наиболее ценный для нас экологический ресурс. И если инвестор возьмет интересную для него площадку, но не на островах, то мы с него потребуем опосредованное вложение капитала в развитие островов. По такой, как нам надо, схеме. И если это будет законодательно оправданным, то эта система позволит нам привлечь капитал. А просто так застроить острова после общественного обсуждения концепции никто не даст! Реальное проектирование будет, я вам скажу, очень не скоро. Единственное, что будет скоро – наведение порядка в Гидропарке, где сейчас творится просто безобразие.

Источник: Building.ua






Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru