Крымский архитектурный портал | КАП

Салгир не дождется чистки в текущем году

В нынешнем году власти Симферополя предусмотрели средства на подготовку проекта по очистке русла Салгира. Готов он будет скорее всего к сентябрю, а в настоящее время находится на стадии экспертизы. Как отметил глава администрации Игорь Лукашев, работы по очистке начнутся не ранее следующего года. Это также касается Малого Салгира и Славянки.

Строители трассы ...

Строители трассы «Таврида» наткнулись на уникальную пещеру

Крупная карстовая полость была обнаружена в районе поселка Зуя Белогорского района. Ее протяженность составляет более 1 км и еще есть большая не исследованная специалистами галерея. Спелеологи называют эту пещеру самой большой в предгорном Крыму и заслуживающей тщательного изучения. В пещере было найдено большое количество фрагментов костей и зубов древних животных.

Проект реставрации ...

По проекту ООО «Меандр» планируется провести реставрацию объекта культурного наследия федерального значения замка-дворца Ласточкино гнездо «с целью сохранения силуэта здания и размещения в нем выставочных помещений». В крымском филиале Главгосэкспертизы РФ сообщили, что проект рассмотрен и получил положительное заключение.

 

В Ханском дворце ...

В Ханском дворце хотят восстановить солнечные часы, фото: © КАП

Гранитное цилиндрическое основание солнечных часов было найдено на территории Ханского дворца в Бахчисарае в ходе реставрационных работ. Во время недавней АРХэкскурсии главный архитектор Бахчисарайского историко-культурного заповедника Рустем Умеров показывал, где именно был обнаружен объект (у стены со стороны кладбища).

Под Симферополем ...

Проект крупного торгово-ярмарочного комплекса «Базар» собирается реализовать в селе Укромное ООО «Северторг». Как рассказал инвестор Крыминформу, сейчас завершается подготовка необходимой документации для строительства объекта на 20 га. Стоимость возведения комплекса оценивается не менее чем в 200 млн рублей.

 

Страница 1461 из 2390

Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru