Университетская библиотека в Германии рискует «закруглиться» в «Библиосферу»

Опубликовано: 16 Июля 2009 в 16:27 прочитали: 3495 раз(а)

( 1 Голос )

Каких только не бывает зданий библиотек, а Германия, похоже, и вовсе скоро выйдет в лидеры по числу книгохранилищ необычной формы. Greeen! Architects решили помочь стране в подобном стремлении и предложили построить библиотеку Университета Дуйсбурга- Эссена (University Duisburg-Essen) в виде усеченного шара.

Молодая проектная компания Greeen! Architects преимущественно специализируется на экологических строениях, а потому и в нынешний проект ее специалисты внесли элементы «зеленой» архитектуры. Названное «Библиосферой» здание расположится в отдалении от других высотных построек и будет вентилироваться за счет естественного воздухообмена. Кроме того, естественным станет и освещение читальных залов, а с верхних этажей здания откроется панорамный вид на город. Также, архитекторы отмечают, что благодаря оригинальной конструкции, в жизнеобеспечении здания предусмотрено использование ряда энергосберегающих технологий

Проект университетской библиотеки – «Библиосферы» создавался Greeen! Architects в надежде на получение золотого сертификата от German Sustainable Building Council и, если рассматривать весь комплекс в целом, то он будет потреблять на 50% меньше ресурсов, чем это разрешается стандартами для библиотек в Германии.

Фото с сайта archdaily.com.

Автор новости: Дмитрий Крутиков


Добавить статью в закладки:   

Комментарии 

 
0 #3 Наташа(Cem) (Интересующийся) 19.07.2009 17:38 А почему паранормальный внешний вид?Оригинальный точно.Не такой,как все.Хорошо,что еще строяб библиотеки.А то в мире компютеризации читать перестали.
 
 
0 #2 Toris(Fors) (Интересующийся) 18.07.2009 11:58 Уже достаточно много зданий, у которых освещение естественным светом. Единственное, что немного интересно так это паранормальный внешний вид
 
 
0 #1 Владислава(vladavin) (Интересующийся) 17.07.2009 12:01 Очень оригинальный проект библиотеки. Иногда в подобных заведениях бывает достаточно скучно, но это, наверное, не касается "Библиосферы". Молодцы создатели проекта!
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru

Поздравляем с Днем рождения архитекторов!

  • Вчера отмечал(a) Корж Светлана Вадимовна
  • Завтра отмечает Трофименко Михаил Валентинович
  • 01.04.2024 отмечает Юрченко Игорь Борисович

Работы из галереи проектов КАП

Магазин готовых проектов