Стрекоза вдохновила архитекторов на экотопию

Опубликовано: 19 Мая 2009 в 01:42 прочитали: 3981 раз(а)

( 2 Голоса )
Здание стрекоза, небоскрёб, ферма, экотопия, Vincent Callebaut Architectures, фото: vincent.callebaut.org Бельгийская компания Vincent Callebaut Architectures создала проект вертикальной фермы, который смело можно занести в число наиболее претенциозных экотопий последних лет. 600- метровое строение в форме стрекозы должно «приземлиться» возле острова Рузвельта в Нью- Йорке и стать полностью самодостаточным зданием генерирующим энергию, опресняющим и собирающим воду, при этом производя продукты питания. 

132- этажная ферма будет включать 28 полей для различных агрокультур: фруктов, овощей, злаков, а также специальные помещения для выращивания крупно- рогатого скота и производства молочных продуктов. 

Для того, чтобы поддерживать рабочий цикл здания 24 часа в сутки, при этом не снижая качество жизни его населения, ферма- небоскрёб разделена на две части: жилую и рабочую (по одной в каждом «крыле»). Пространства вокруг жилых помещений, офисов и научно-исследовательских лабораторий превращены в сельскохозяйственные угодья, фруктовые сады, пастбища, рисовые и другие поля.

Для того, чтобы обеспечить перемещение, между этажами и уровнями фермы устроены многочисленные лифты и лестничные переходы, при этом каждая группа (люди, животные и грузы) имеет свои входы и выходы, а потому дороги «пассажиров» из разных категорий не пересекаются.

Здание стрекоза, небоскрёб, ферма, экотопия, Vincent Callebaut Architectures, фото: vincent.callebaut.org Здание стрекоза, небоскрёб, ферма, экотопия, Vincent Callebaut Architectures, фото: vincent.callebaut.org Здание стрекоза, небоскрёб, ферма, экотопия, Vincent Callebaut Architectures, фото: vincent.callebaut.org Здание стрекоза, небоскрёб, ферма, экотопия, Vincent Callebaut Architectures, фото: vincent.callebaut.org
Фото с сайта vincent.callebaut.org.
Автор новости: Дмитрий Крутиков

Комментарии 

 
0 #5 Максим(Sim_sim) (Архитектор) 22.05.2009 10:51 Бабочка…5++++++
 
 
0 #4 Nezabudka(Nezabudka) (Интересующийся) 20.05.2009 13:51 Я просто в шоке, молодцы дизайнеры и архитекторы. Обычно такой подход к оформлению здания под офисы, а тут агроферма такого размаха. Креативно весьма.
 
 
0 #3 Sivs(Sivs) (Интересующийся) 19.05.2009 13:15 Действительно, очень похоже на декорации к фантастическим фильмам, красиво и необычно! И ко всему этому, судя по статье, еще и очень функциональное здание.
 
 
0 #2 Lucky_Flower(Lucky_Flower) (Интересующийся) 19.05.2009 12:28 Идеальный вариант для колонизации Марса особенно, если такое здание еще и кислород вырабатывает!
Очень красивое здание получилось, прямо украшение любого города!
 
 
0 #1 Gelman(Gelman) (Интересующийся) 19.05.2009 11:10 Помещение-сад, деревня в городе. Неужели подойдет к концу мир фаст фуда и замороженных полуфабрикатов? Очень амбициозный и затратный проект, который, думаю, окупится.
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru

Поздравляем с Днем рождения архитекторов!

  • 20.04.2024 отмечает Дячок Авенир Трофимович

Работы из галереи проектов КАП

Магазин готовых проектов