Симферополь посетил замминистра Регионального развития и строительства Украины

Опубликовано: 21 Мая 2010 в 14:54 прочитали: 3565 раз(а)

( 1 Голос )

19 мая в Симферополе прошла встреча заместителя Министра Регионального развития и строительства Украины Соколова Игоря Анатольевича с главными архитекторами городов и районов Крыма, членами правления Крымского НСАУ, руководителями проектных организаций.

Обсуждение было посвящено особенностям формирования градостроительной политики в современных условиях и, в частности, ближайшим изменениям в законодательной сфере.

Первым выступил заместитель Министра строительной политики и архитектуры АР Крым Степан Адрианович Лапычак, обозначивший основные проблемные зоны: подготовку градостроительной документации, формирование местных органов архитектуры, взаимодействие с ГАСКом, сотрудничество с Союзом архитекторов и введение градостроительного кадастра.

Первый заместитель начальника инспекции ГАСК в АР Крым Александренко Владимир Евгеньевич посетовал на отсутствие профессионалов в контролирующей структуре. По его словам, сегодня нередки случаи, когда работниками ГАСКа являются люди не только без архитектурного или строительного образования, но и вовсе бывшие занятыми в торговле или имеющие дипломы ветеринаров. В настоящее время, считает представитель ГАСКа, нужно максимально упрощать процедуру приема в эксплуатацию жилых самостроев, поскольку люди, без помощи государства, вложили в жилые объекты собственные деньги.

Игорь Анатольевич Соколов начал с приветствия участников встречи от лица Министра Регионального развития и строительства Украины Владимира Григорьевича Яцубы, после чего перешел к разъяснению грядущих в отрасли изменений.

В соответствии с проектом Градостроительного кодекса, после переходного периода будет полностью упразднено понятие «градостроительное обоснование». Теперь главные архитекторы не смогут согласовать проекты, нарушающие положения генпланов, либо принимать их в разработку в отсутствие градостроительной документации. По выражению Игоря Анатольевича, градобоснованиями «дырявили» генпланы, а потому такой порядок необходимо запретить.

Кроме того, ожидается «возвращение к АПЗ», правда, в несколько измененном виде и под названием «Градостроительные условия и ограничения».

Градостроительная экспертиза, скорее всего, станет добровольной, а ответственность за безопасную эксплуатацию строений будет переложена на инвесторов. Именно им и будут делегированы полномочия по заказу экспертизы. Вместе с тем, будет внедрен порядок выдачи «рецензий», которые продолжат выходить за подписью главных архитекторов.

Градостроительный совет из рекомендательного органа превратится в орган принимающий решение. Поэтому планируется направить усилия на создание максимально профессиональных градсоветов – в частности, их состав будет состоять как минимум на 50% из архитекторов.

В целом Игорь Анатольевич отметил, что в ближайшее время должно произойти увеличение веса фигуры архитектора, которому должны способствовать и сами градостроители. В частности, им нельзя упускать из рук подготовку градостроительного кадастра и следует отстаивать собственные сферы влияния.

Также читайте: Градостроительный кодекс – каким он будет?

Автор новости: Дмитрий Крутиков


Добавить статью в закладки:   

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru

Поздравляем с Днем рождения архитекторов!

  • Сегодня отмечает Дячок Авенир Трофимович
  • 23.04.2024 отмечает Балковая Светлана Анатольевна
  • 23.04.2024 отмечает Дзюба Наталья Алексеевна
  • 23.04.2024 отмечает Сидлецкая Татьяна Владимировна

Работы из галереи проектов КАП

Магазин готовых проектов