Пятерка лучших небоскребов 2010 года

Опубликовано: 20 Сентября 2010 в 06:56 прочитали: 2586 раз(а)

( 2 Голоса )

Подходит к завершению международный конкурс небоскребов (International Highrise Award) и жюри уже объявило пятерку финалистов. Создатели данных проектов борются за 50 тысяч евро, обладатель которых станет известен 5 ноября. Участвовать в конкурсе могут разработанные в течение последних двух лет проекты любых зданий, высота которых составляет более 100 метров. В частности, в текущем году для предпоследней фазы соревнований были отобраны 27 проектов лучших небоскребов из 16 стран. Жюри оценивает их исходя из следующих критериев: оригинальность дизайна, эстетичность, интегрированность в городскую среду, энергоэффективность, иннновационность технологий и рентабельность.

Жилые небоскребы Aqua Tower в Чикаго и The Met в Бангкоке эксплуатируют концепцию жизни вне дома, среди зелени. По мнению жюри, в 200-метровых зданиях с балконами, террасами и открытыми общественными пространствами вертикальный способ жизни поможет сэкономить энергию и ресурсы.

Башня Mode Gakuen Cocoon в Токио также «движется» в новом направлении – три ее независимых кампуса на 10 тысяч студентов объединены в одном «коконе».

Башня Калифа в Дубае не нуждается в лишних представлениях, поскольку со своими 828-метрами являет собой пример современной высотки и не могла не попасть в пятерку лучших небоскребов.

Последним в пятерке лучших небоскребов был назван Шанхайский финансовый центр. Как новый символ глобальной метрополии, он является примером простоты, элегантности и неоднородности городов XXI века.

Фото с сайта: bustler.net



Добавить статью в закладки:   

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru