«Президентские» кварталы появятся и в Симферополе

Печать

Крымская столица попала в список городов, в которых в ближайшие полтора года будет активно реализовываться национальный проект «Доступное жилье». Помимо Симферополя в этом перечне значатся четыре города-миллионника (Киев, Харьков, Донецк и Одесса), а также Львов.

По словам представителей соответствующего правительственного комитета, начало реализации масштабного проекта намечено на июль 2011 года, а его первый этап рассчитан на 2,5 года (воплощение в жизнь обойдется в 1,5 млрд гривен).

Судя по характеристикам, которые озвучиваются в отношении «доступного жилья», возводиться будут однотипные девятиэтажные дома на 70 квартир с площадью в 3 827 кв.м. Площадь однокомнатной квартиры в таком доме не будет превышать 38 кв.м., двухкомнатной – 56 кв. м, трехкомнатной – 73 кв. м. Подобные строения планируется объединять в кварталы по 16 штук. Отметим, новообразования сразу были окрещены «президентскими».

Основным требованием к зданиям является себестоимость в 3,5 тысячи гривен за 1 кв. м и продажная стоимость в 4 тысячи гривен за 1 кв. м. Таким образом, доступное, по государственным меркам, жилье будет обходиться покупателям в 17-20 тысяч долларов за «однушку».

По-видимому, данный нацпроект поставит крест на планах Минрегионстроя по массовому внедрению в Украине каркасно-панельного строительства. Остается надеяться, что «президентские» кварталы превратятся в площадку для совершенствования умений муралистов, которые спасут города от скуки.



Добавить статью в закладки:   

Комментарии 

 
-2 #9 pchelnikov(pchelnikov) (Архитектор) 04.11.2010 14:42 что ни презик - то раджив ганди. гнилой рот с золотыми зубами. до дела ничего до сих пор не дошло.
 
 
0 #8 Шулык Егор(Yegor) (Архитектор) 04.11.2010 14:32 К сожалению, в наших административны х условиях, красивого бюджетного жилья не получится. Я вот например восхищаюсь архитектурой подобных зданий в Словении и Хорватии! И вообще вот подборка, какой уровень должен быть!
http://www.mimoa.eu/search/?search=social+housing&rt=projects&x=0&y=0
http://www.mimoa.eu/images/2964_l.jpg
http://www.mimoa.eu/projects/Slovenia/Ljubljana/Social%20Housing
Но всё это благодаря эффективной конурсной основе в выборе проектировщика и застройщика. У нас же так извратили весь смысл таких мероприятий тендерами, что все мечтают их отменить!
 
 
+1 #7 GRM(rostislav) (Архитектор) 04.11.2010 11:11 Тема на самом деле интересная - бюджетное жилье. И ДЕЛО для союза архитекторов - не допустить скатывания в новые "хрущевки". Учитывая, сколько нужно перелопатить информации, чтобы найти оптимальные решения для бюджетного дома, проектная документация на него должна стоить не меньше, а больше посчитанной по ценникам. УКСам нужно понимать: меньше денег за проект - больше денег за стройку!
 
 
0 #6 Шулык Егор(Yegor) (Архитектор) 04.11.2010 09:10 Ну да, "новую" а не лучшую!
 
 
0 #5 Emilia(michka) (Интересующийся) 04.11.2010 08:50 Дамс, "ми будуємо нову країну"…что-то не очень яркая стройка намечается!
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru