Офисы стремительно «зеленеют»

Печать

Голландия, несмотря на свои небольшие размеры, часто становится родоначальницей интересных решений в сфере городского дизайна. Компания RAU Architects разработала концепцию многофункционального комплекса Green Office 2015, который объединяет специальные площади для комфортной работы и зеленые пространства для отдыха. «Зеленый офис» также предусматривает сооружение автономных систем транспорта, ветряных турбин и накопителей солнечной энергии.

Для создания продуктивной рабочей среды, архитекторы предложили своеобразное решение элементов интерьера и экстерьера здания, которое можно охарактеризовать как «сбалансированный рабочий стиль». Сооружение офисов предусматривает установку современной вентиляционной системы, так же как и «освещения поверхностями», более продуктивного, чем другие методы подсветки. Кроме того, крыша здания будет поддана озеленению и оборудована терренкурами, на которые можно подняться прямо с внутреннего дворика.  

Чтобы сделать проект «дружественным к экологии», архитекторы предлагают использовать три вида энергосберегающих технологий: качественная изоляция помещений от воздействий внешней среды (предотвращение теплопотерь), превращение кинетической энергии в электрическую (детали «процедуры» не раскрываются) и производство энергии при помощи солнечных коллекторов и ветряных турбин.

В настоящее время RAU Architects работает над внедрением концепции Green Office 2015 сразу на трех различных территориях.

Фото с сайта inhabitat.com.



Добавить статью в закладки:   

Комментарии 

 
0 #6 igor(str8) (Интересующийся) 01.07.2009 23:41 А у нас офис связан исключительно с урбанистической темой. Наверное считается, что так солидно… Что касается перевода энергии - было бы интересно узнать экономику процесса. Боюсь стоимость этих устройств сводит на нет экономическую эффективность решения.
 
 
0 #5 Дмитрий Дегтярев(Dmitry) (Интересующийся) 29.06.2009 22:45 кинетическая энергия переводиться в электрическую при помощи покрытий пола из пьезоэлектричес ких материалов, работающих от давления проходящих
 
 
0 #4 Татьяна(gusenicA1) (Интересующийся) 29.06.2009 13:39 Вот и настали времена, когда мы начинаем озеленять то, что построили. Зеленые насаждения нужны не только из-за процесса фотосинтеза, а просто хотя бы с эстетической точки зрения.
 
 
0 #3 Наташа(Cem) (Интересующийся) 29.06.2009 13:10 Зелень-это не только краса,но и кислород.Там,где много растений,дышитс я легко.А зелень в офисе,просто супер.Они будут очищать воздух,негативн ую энергетику.
 
 
0 #2 Lucky_Flower(Lucky_Flower) (Интересующийся) 28.06.2009 18:05 Это замечательная идея! Когда долго работаешь в скучном офисе, так не хватает природы и зелени!
А вот "превращение кинетической энергии в электрическую" - это очень интересно. Ждем подробностей :)
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru