Об изменениях в Государственных санитарных правилах планирования и застройки

Печать

На днях Министерство здравоохранения Украины внесло существенные дополнения в Государственные санитарные правила планирования и застройки, в соответствие с которыми, при строительстве новых микрорайонов обязательным требованием (помимо организации детских площадок и мест отдыха) является озеленение дворов.

Дополнения вступили в силу 2 октября 2009 года и предполагают озеленение дворовых территорий микрорайонов наряду с обеспечением различных видов отдыха для разных групп населения.

В частности, площадь озеленения двора должна быть не менее площади полосы зеленых насаждений шириной 5 м по периметру жилого дома или соответствующей площади озеленения на свободной от застройки территории двора. Полосой зеленых насаждений шириной 3 м должны быть ограждены игровые площадки для детей. Другие площадки должны быть изолированы от объектов обслуживания, хоздворов и магистральных улиц «зеленой полосой» шириной не менее 1,5 м, и не должны быть проходными для пешеходов и транзитного движения транспорта. Всего же площадь зеленых территорий должна составлять не менее 10 кв. м на одного человека в городах и не менее 12 кв. м на одного человека в селах.

Соблюдать указанные правила придется в первую очередь при планировании и застройке новых территорий. В случае передачи заказчику проектной документации без соблюдения этих санитарных норм, на разработчика налагается штраф в размере 25 % стоимости разработки, согласно ст. 46 Закона «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения». В случае же реализации проекта застройки с нарушением правил озеленения штраф составит 100 % стоимости застройки. Контроль за соблюдением санитарных правил осуществляет государственная санитарно-эпидемиологическая служба.

По сообщению ligazakon.ua.



Добавить статью в закладки:   

Комментарии 

 
0 #5 pchelnikov(pchelnikov) (Архитектор) 09.10.2009 08:13 новые территории застраиваются не часто, потому закон довольно экзотичен в реализации.
 
 
0 #4 Алексей(al1979) (Интересующийся) 08.10.2009 22:01 Ну пряма землянка обвисшая мхом в лесу какая то. :) Хоть что-то путное сделали на Украине. Позаботились о свих гражданах.
 
 
0 #3 fresh-air(fresh-air) (Интересующийся) 08.10.2009 10:30 Вот-вот, давно пора! А то как вырубить пол-парка в центре города под офисный центр какой-нибудь - так это можно и быстро, а чем потом дышать в этом городе, никто не думал.
 
 
0 #2 GRM(rostislav) (Архитектор) 08.10.2009 10:11 Вспоминаешь Салтыкова-Щедрина - жесткость законов у нас компенсируется их повсеместным невыполнением.
 
 
0 #1 Владислава(vladavin) (Интересующийся) 07.10.2009 21:58 Я считаю, что такой законопроект нужно было давно подписать, но уж лучше поздно, чем никогда. Хочется верить, что со временем воздух станет хоть немного чище.
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru