Мечеть в Алупке от «Укрпроектреставрации»

Печать

Одним из вопросов на минувшем Республиканском градсовете был представлен эскизный проект мечети, которую предлагается разместить в Алупке. Как сообщил Халилов Шукри Усниевич, являющийся автором проекта, в настоящее время функционирующие в Большой Ялте мечети рассчитаны всего на несколько десятков человек. В связи с этим назрела необходимость возведения в регионе нового религиозного объекта. По инициативе местной мусульманской общины предлагается разместить мечеть на участке близ трассы Алушта-Ялта, в новой части города Алупка.

В соответствии с эскизным проектом, который представлял Шукри Усниевич, мечеть будет иметь площадь в 300 кв.м., высота купола составит 12 м, а двух расположенных по бокам минаретов – 21 м. Одновременно в мечети смогут находиться до 250 молящихся. В отделке мечети планируется использовать крымский известняк и красную черепицу (дабы придать строению южный колорит), а основной купол окрасят в голубой цвет.

Окружающая территория будет облагорожена и озеленена, рядом с основным зданием построят подсобные помещения, обустроят зону отдыха и разместят парковку. К слову, как раз вопрос с обеспечением объекта необходимым количеством стояночных мест будет в дальнейшем еще прорабатываться.



Добавить статью в закладки:   

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru