Мариинка-2 прошла питерский Градсовет

Опубликовано: 24 Октября 2009 в 13:16 прочитали: 2628 раз(а)

( 1 Голос )

В пятницу на Градостроительном совете Санкт-Петербурга был представлен проект второй сцены Мариинского театра, выполненный канадским архитектурным бюро «Даймонд энд Шмит Аркитектс» (Diamond & Schmitt Architects Inc). Строить новое здании Маринки вблизи с историческим было решено еще в 2002 году, и на проведенном конкурсе победила мастерская Доминика Перро, представившая театр в виде стеклянного купола. Но через некоторое время современный дизайн перестал устраивать руководство города, поскольку подобное строение чересчур выбивалось бы из городской среды, и 15 июня 2009 года был объявлен новый конкурс.

Победителя объявили 28 июля, и им стало Конструкторское бюро высотных и подземных сооружений (ВиПС) совместно с Diamond & Schmitt Architects. К концу лета с ними был заключен контракт на общую стоимость в 300 миллионов рублей.

На минувшем Градсовете в Петербурге проект представлял один из руководителей Diamond & Schmitt Architects Джек Даймонд, услышавший в сторону работы немало критики. Большинство местных архитекторов заявляли, что ожидали много большего, а данное решение им не нравится, поскольку представляет собой набор штампов, сочетающийся с тотальной унификацией.

Архитектор Вячеслав Ухов: «Мы рассчитывали на уникальный проект. Остается осадок. Считаю, что для качества нужно еще поработать».

Архитектор Михаил Сарри о фасаде: «Это отрадно, что канадским архитекторам понравился Санкт-Петербург, но их театральный проект даже 40 лет назад уступил БКЗ «Октябрьский». Здесь крепкая функциональная оболочка, которая прописана совершенно бесполезно». После чего добавил: «И если Доминик Перро следит за этой ситуацией, то сейчас у него есть хороший повод для сарказма».

Архитектор Сергей Орешкин сравнил фасад второй сцены Мариинского театра с торговыми ангарами, а Никита Явейн с уверенностью заявил, что если бы подобный проект был предложен российским архитектором, то его неминуемо вернули бы на доработку, поскольку здесь ни масштаб, ни тектоника здания не вписываются в окружающую застройку, а само оно выглядит ужасно.

В поддержку проекта Diamond & Schmitt Architects выступило несколько архитекторов (среди которых оказался и Марк Рейнберг), считающих, что Маринка-2 – это лишь «функциональная пристройка» к историческому зданию, а потому скромность можно считать ее плюсом. Художественный руководитель Мариинки Валерий Гергиев также сказал, «что ему нравятся все решения, и архитектурные, и функциональные».

Ко внутреннему объему у архитекторов претензий не было, а Михаил Мамошин даже назвал функциональное решение внутреннего пространства театра блестящим.

Подытожил дискуссию главный архитектор Санкт-Петербурга Юрий Митюрев: «То совершенство, которое ищут его критики, несколько эфемерно. Я вижу, что Diamond & Schmitt серьезно взялись за работу, что они ищут решение, которое бы устраивало и заказчика, и нас, как членов совета. Уверен, что они справятся с этой задачей» и постановил утвердить функциональные и технологические решения театра, а сам фасада Маринки-2 отправить на доработку.

Новость подготовлена по материалам rosbalt.ru, gazeta.spb.ru и bn.ru.

Комментарии 

 
0 #4 fresh-air(fresh-air) (Интересующийся) 26.10.2009 14:41 Действительно, внешне очень похож на какой-нибудь новый торговый центр, каких множество у нас в даже небольших городах.
 
 
0 #3 GRM(rostislav) (Архитектор) 26.10.2009 09:56 Гергиев - деликатный человек. Прав Орешкин. Объем без идеи, состоящий из сплошных штампов - не знаю, не для Мариинки точно, и не для Питера. Может быть для Канады?
 
 
0 #2 pchelnikov(pchelnikov) (Архитектор) 25.10.2009 00:50 соглашусь с негативом. в жизни там никогда днем не будет так гореть свет,как на картинке - это заведомо ввод в заблуждение. а будут серые пятна,от которых вид будет мрачным. детали странные,интерь еры стандартные. не впечатлило новизной,одним словом.
 
 
0 #1 Клевец Ксения(hjzkm) (Архитектор) 24.10.2009 14:29 ну, не знаю… для Мариинского театра не дотягивает. по крайней мере внешне. :(
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru