Конкурс на лучший проект обустройства и благоустройства Троицкой площади

Опубликовано: 24 Марта 2010 в 08:39 прочитали: 5281 раз(а)

( 3 Голоса )

19 марта 2010 года Британский совет и киевская организация НСАУ огласили результаты конкурса среди молодых архитекторов и дизайнеров на лучший проект обустройства и благоустройства Троицкой площади с учетом возможностей ее многофункционального использования во время и после проведения «ЕВРО-2012». Конкурс длился 2,5 месяца и собрал 35 проектов.

Проект молодого архитектора ООО «Фирма Крымпроектстрой» Лаврёнова Алексея занял 2 призовое место.

Лучшие работы будут рекомендованы разработчикам проектной документации с возможным вовлечением их авторов в состав авторского коллектива проекта. Авторы шести лучших проектов получили Дипломы Лауреатов Конкурса и премии.

Конкурс проводился в рамках международного проекта Британского Совета «Креативные города» (Creative Cities), направленного на повышение уровня информированности общества и власти о том, какие изменения могут осуществиться в городах благодаря творчеству и инновациям. Цель проекта - улучшение качества жизни жителей городов совместными усилиями власти, общественности и СМИ. Проект охватывает широкий круг вопросов: от роли искусства в городском развития к формированию политики городской власти.

Концепция обустройства Троицкой площади перед НСК «Олимпийский» в городе Киеве

На основании задания с учетом ранее разработанного эскиза стадиона НСК «Олимпийский», на топосъемке, представленной организаторами конкурса была разработана Концепция обустройства Троицкой площади.

Троицкая площадь прямоугольная в плане, расположена перед стадионом «Олимпийский» и смещена по оси в сторону ул. Димитрова. Через площадь предполагается основной поток людей со стороны ул. Большая Васильковская.

На сегодняшний день на площади расположен театр оперетты, выход на станцию метро и гостиница «Спорт». Пространство площади не организовано.

Проектом предусмотрено организовать пространство площади при помощи объемов павильонов-магазинов для торговли сувенирами и спортивной атрибутикой, пергол, выходов из подземных парковок и каскадов фонтанов, придав ей круглую в плане форму.

Также на площади со стороны ул. Жилянской запроектировано расположение открытой эстрады для проведения концертов и культурно-массовых мероприятий.

Троицкая площадь является важным транзитно-коммуникационным узлом перед стадионом. В связи с этим во всех направлениях с площади возможен сквозной проход для эвакуации людей под перголами в сторону ул. Жилянской, ул. Большой Васильковской, ул. Физкультуры.

На углу ул. Б. Васильковской и ул. Физкультуры сохранен вход в метро, который органично вписывает в объемно-пространственное решение площади.

Основное направление людского потока обозначено двумя фонтанами-каскадами, которые ведут в центр площади, а оттуда поток людей распределяется через турникеты к стадиону.

По центру площади предлагается расположить орнамент – эмблему «Евро-2012». По внутреннему радиусу перед входами в галереи магазинов и пергол размещены флагштоки с флагами государств-участников футбольного чемпионата. По внешнему радиусу предлагается выполнить традиционный украинский орнамент из цветной тротуарной плитки.

Проектом предусмотрена подсветка всех орнаментов в ночное время встроенными в покрытие светильниками.

Планировочные решения площади не предусматривают размещение ступенек, что людям с ограниченными физическими возможностями иметь свободный доступ во все прилегающие объекты.

Под площадью сохраняется существующая подземная парковка автомобилей. Выходы из парковки увязаны в основной объем галерей. При дальнейшем проектировании предлагается предусмотреть наличие эскалатора или лифтов в парковках.

Покрытие площади предлагается выполнить из экологически чистых материалов (брусчатка). На площади, в районе пергол и фонтанов возможно размещение скамеек и других малых архитектурных форм.

На территории площади зеленые насаждения запроектированы в районе станции метро, гостиницы «Спорт» и возле театра оперетты, а также сохранены все существующие деревья.

Общественные туалеты предлагается разместить в общем объеме галерей, образующих площадь, рядом с кафе и магазинами.

По словам президента Киевской организации НСАУ, народного архитектора Украины действительного члена Украинской академии архитектуры, члена жюри конкурса Вадима Жежерина: «Все проекты продемонстрировали множество свежих, оригинальных идей. Но проект-победитель поразил всех членов жюри своей изысканностью - там нет излишеств, площадь имеет необыкновенный вид. Троицкая площадь не будет еще одним местом для стоянки, в Киеве появится пространство, комфортное для общения и проведения культурных мероприятий, который будет притягивать жителей и гостей столицы города».

«Внешний вид Троицкой площади выплывает из ее функциональности. В нашем проекте мы пытались создать многофункциональную площадь и приспособить то, что осталось от торгового центра. Проект предусматривает появление принципиально нового для Киева общественного пространства, обустроенного в модерном стиле, который отображает новейшие тенденции в архитектуре», - объяснили авторы победившего проекта Михаил Карнаухов и Надежда Бесараб.

Третье место: Сергей Городецкий и Кирилл Кузаев

Члены жюри конкурса:

Тоби Кресвел - представитель Британского Совета в Украине.

Вадим Жежерин - президент Киевской организации НСАУ, народный архитектор Украины, действительный член Украинской академии архитектуры, лауреат Государственных премий Украины, руководитель архитектурной мастерской.

Вадим Абызов - член правления НСАУ, заслуженный архитектор Украины, действительный член Украинской академии архитектуры, доктор архитектуры, профессор, заведующий кафедры дизайна среды.

Анатолий Жирнов - президент Гильдии ландшафтных архитекторов, профессор, директор Института дизайна и ландшафтного искусства ДАКККиМ.

Керем Ченгиз - директор Украинского представительства Британской фирмы Chapman Taylor.

Юрий Серегин - заслуженный архитектор Украины, действительный член Украинской академии архитектуры, лауреат Государственных премий Украины, руководитель архитектурного бюро.

Юрий Худяков - член правления НСАУ, народный архитектор Украины, действительный член Украинской академии архитектуры.

Елена Олейник - действительный член Украинской академии архитектуры и Саксонской академии искусств, доктор архитектуры, профессор, директор Института архитектуры НУ «Львовская политехника».

Валерий Криворог - заместитель начальниа Главного управления капитального строительства г. Киева.

КАП выражает благодарность ООО «Фирма Крымпроектстрой» за предоставленные текстовые и фото материалы и поздравляет Лаврёнова Алексея с достойной работой!

Автор новости: Дмитрий Крутиков

Комментарии 

 
0 #6 Larisa(Larisa) (Архитектор) 25.03.2010 08:32 Подробную информацию о конкурсе можно узнать на сайте-http://www.britishcouncil.org/uk/ukraine-projects-creative-cities-architecture.htm
 
 
0 #5 Шулык Егор(Yegor) (Архитектор) 25.03.2010 08:28 Странно у нас работают организаторы, на официальном сайте нету пока инфы… Или это не организаторы - http://archclub.com.ua/
 
 
0 #4 Olga.G(Olga.G) (Интересующийся) 25.03.2010 08:10 Особенно красиво это "поле с сеном" будет смотреться вечером если будет гореть!))
 
 
-1 #3 Анатоль(anatol) (Эксперт) 24.03.2010 23:09 2-й проект отвечает виду стадиона..но самому больше нравится поле с сеном)
 
 
0 #2 Дмитрий(daks) (Интересующийся) 24.03.2010 09:51 Конечно, но пока удалось только несколько изображений найти - две картинки (панорама и ночной вид) над третьим местом.
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru

Поздравляем с Днем рождения архитекторов!

  • Завтра отмечает Дячок Авенир Трофимович

Работы из галереи проектов КАП

Магазин готовых проектов