КАП запускает «А-индекс Light»

Опубликовано: 02 Ноября 2010 в 11:00 прочитали: 1658 раз(а)

( 3 Голоса )

Интернет предоставляет широкие возможности для сбора и обработки актуальной информации, а потому было бы недальновидно отказаться использовать его возможности в столь непростое для архитекторов и всей строительной сферы время. На рынке недвижимости давно существуют различные параметры и индексы, позволяющие определить тенденции в отрасли, а зарубежные компании уже внедрили подобные исследования и в архитектурную деятельность. У нас в стране совершаются только первые шаги в этом направлении, и КАП собирается активно способствовать делу их укоренения.

Недавно создателями днепропетровского архитектурного портала было предложено ввести А-индекс, который позволил бы увидеть динамику спроса на архитектурные работы и их специализацию.

Предполагается, что индекс будет определяться методом анонимного опроса (проводится один раз в месяц, с 20-го числа и до конца месяца необходимо ответить на емайл Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript – для Крыма, Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript – для Днепропетровского региона) по 4-м категориям (жилые дома, реконструкция квартир, коммерческая недвижимость, производственные здания и соружения).

Интересуют следующие показатели:
1. количество принятых к исполнению заказов на разработку проектной документации в прошедшем месяце
2. количество успешно завершенных проектных работ в прошедшем месяце (получен расчет)
3. ожидания на следующий месяц (увеличение, уменьшение или неизменное кол-во заказов)
4. намерения по набору персонала (планирую набирать, планирую сокращать, не планирую изменять), это также касается вопроса привлечения на не постоянную работу.

Реализация данного метода в полном виде требует усилий со стороны организаторов расчета А-индекса, а также доброй воли и желания участвовать в опросе со стороны архитекторов. В том случае, если Вы хотите участвовать в этом проекте – сообщите нам об этом в письме.

Отметим, в А-индексе могут принимать участие как проектные организации, так и независимые архитекторы. Контактные данные участника А-индекса указываются в качестве рекламы (по желанию). Информация предоставленная каждым участником не разглашается, поскольку публикуется только кумулятивный, усредненный показатель по всем участникам А-индекса.

Параллельно КАП запускает А-индекс Light – это он-лайн опрос, ставящий целью определение динамики спроса на архитектурные работы. Он представлен в виде опроса на главной странице КАП. В нем предлагается ответить только на один вопрос: Сколько проектных работ вы удачно завершили за последний квартал.

Заранее благодарим за сотрудничество!

Автор новости: Дмитрий Крутиков


Добавить статью в закладки:   

Комментарии 

 
0 #1 Шулык Егор(Yegor) (Архитектор) 03.11.2010 22:34 Активнее оставляем комментарии! Нам это очень важно! Я думаю это сможет вывести "кухонные" разговоры о кризисе в какую-то конструктивную струю. Позволит начать обьективно оценивать спрос на архитектурные работы!
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru

Поздравляем с Днем рождения архитекторов!

  • Вчера отмечал(a) Балковая Светлана Анатольевна
  • Вчера отмечал(a) Дзюба Наталья Алексеевна
  • Вчера отмечал(a) Сидлецкая Татьяна Владимировна
  • Сегодня отмечает Алексеева Наталья Александровна
  • Завтра отмечает Старикова Наталья Петровна
  • 27.04.2024 отмечает Костецкий Владимир Валерьевич

Работы из галереи проектов КАП

Магазин готовых проектов