Каким должно быть здание факультета архитектуры?

Опубликовано: 13 Июня 2009 в 20:02 прочитали: 2621 раз(а)

( 1 Голос )

Около года назад, в результате разрушительного пожара сгорело здание факультета архитектуры университета Delft – Bouwkunde. Переживая потерю помещения, в котором развивалась уникальная социальная и учебная среда, руководство факультета решило найти позитив в случившемся и объявила конкурс на возведение нового здания. Победителем станет проект, который позволит «заглянуть в будущее сферы образования».  

Свое видение презентовала и калифорнийская архитектурная компания Sid Wichienkue, представители которой предлагают перестроить здание факультета в духе философского понимания места архитектуры в решении вопросов с другими академическими сообществами.  

Используя топографию в качестве отправной точки для разработки проекта, здание планируется возводить вокруг четырехугольных площадок в центре, на которые выходят двери всех помещений каждого этажа. Первый этаж обладает собственной «пористой» структурой, позволяющей завлекать прохожих в здание, а конференц- зал может изменять размер в зависимости от величины аудитории при этом специальных сидений в нем нет – их роль выполняют лестницы.

В целом строение вызывает стойкую ассоциацию с пресловутой «лестницей знаний» и, одновременно, представляется памятником сгоревшему зданию факультета (отчасти благодаря своеобразному цветовому решению).

Фото с сайта sidwich.com.

Уважаемые посетители КАП, не забывайте голосовать за здания, претендующие на звание «культурное наследие».

Автор новости: Дмитрий Крутиков


Добавить статью в закладки:   

Комментарии 

 
0 #5 Наташа(Cem) (Интересующийся) 26.06.2009 21:44 А я думаю,что будет классно!!!!!!!М не это проэкт напоминает стадион.Главное не как выглядет здание,а как учатся студенты.
 
 
0 #4 Toris(Fors) (Интересующийся) 15.06.2009 13:39 Ну да, немного необычно, что и поможет развивать более глубоко фантазии архитекторов. А вот насчет комфорта сказать сложно, пока не ощутишь, не поймешь.
 
 
0 #3 Lucky_Flower(Lucky_Flower) (Интересующийся) 14.06.2009 22:29 Но согласитесь, проект очень оригинальный и неординарный! Возможно, где-то неудобно, где-то некомфортно, но ведь это и не жилое помещение, а место для обучения будущих архитекторов! Оно и должно быть таким, стимулирующим воображение!
 
 
0 #2 Олеся(Lorry) (Интересующийся) 14.06.2009 17:10 Не знаю, по-моему, сидеть на таких лестницах будет неудобно… А тем, кто боится высоты еще и неуютно. Особенно на таких террасах, которые представлены на нижних фото. И вообще, лично я предпочитаю более ограниченные пространства…
 
 
+1 #1 clezinka(clezinka) (Интересующийся) 14.06.2009 15:07 Даже если этот проект и не будет утверждён по каким-то техническим показателям, я думаю, что в таком неординарном здании студенты не позволили бы себе быть ординарными. А это очень важно - стимулировать к чистоте чистотой, к уникальности -уникальностью и т.д.
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru

Поздравляем с Днем рождения архитекторов!

  • 20.04.2024 отмечает Дячок Авенир Трофимович

Работы из галереи проектов КАП

Магазин готовых проектов