Каир ждет перестройка от Zaha Hadid Architects

Опубликовано: 10 Июня 2009 в 17:54 прочитали: 4420 раз(а)

( 3 Голоса )

После представления проекта нового «города выставок» в Каире египетскому премьер- министру доктору Ахмед Назифу (Dr. Ahmed Nazif), компания Zaha Hadid Architects была официальна названа проектировщиком амбициозного Cairo Expo City. Трудиться над реализацией Zaha Hadid будет совместно с инженерными консультантами из Buro Happold.

Проект Cairo Expo City предусматривает строительство на территории в 450,000 квадратных метров уникального объекта, которой объединит в себе современный городской бизес- центр и здания для проведения международных выставок, конференций. Исполнительный директор GOIEF (Генеральная организация международных выставок и ярмарок) Шериф Салем (Sherif Salem) рассказал, что нынешние каирские залы не соответствуют современным стандартам, но, благодаря проекту от Zaha Hadid, Каир сможет занять место в списке лучших городов для проведения международных форумов любой тематики. «Это поистине национальный проект для Египта», - добавил Шериф Салем.

Сам руководитель архитектурной компании Заха Хадид сообщила, что на создание проекта их вдохновила естественная топография долины Нила. В образе Cairo Expo City можно проследить влияние могучей реки, а все строения комплекса создадут динамичное и гибкое пространство. Каждое здание будущего «города выставок», в том числе и две башни (33 и 31 этаж) имеет свою оригинальную композицию, но все они органично встраиваются в единый дизайн.

Работы по очистке участка будущей застройки начнутся в октябре текущего года.

Фото с сайта designboom.com.

Уважаемые посетители КАП, не забывайте голосовать за здания, претендующие на звание «культурное наследие».

Автор новости: Дмитрий Крутиков

Комментарии 

 
0 #5 Emilia(michka) (Интересующийся) 22.07.2010 21:59 Отличный проект экспоцентра. В Египте появится новое "чудо света"
 
 
0 #4 Дмитрий Дегтярев(Dmitry) (Интересующийся) 12.06.2009 10:52 да Хадид, да круто. Только в последние года 3 от её работ таким станком веет.
 
 
0 #3 Lucky_Flower(Lucky_Flower) (Интересующийся) 11.06.2009 23:59 Вах! Красота какая! Особенно поражает ночная панорама объекта. И туристы будут не только к пирамидам спешить, но и сюда тоже.
 
 
0 #2 Максим(Sim_sim) (Архитектор) 11.06.2009 10:42 Круто!!!!!!!!! 5+++
 
 
0 #1 Toris(Fors) (Интересующийся) 10.06.2009 22:32 Вот, здесь чувствуется хоть полет фантазий, довольно интересный, прикольный и современный вид объекта.
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru

Поздравляем с Днем рождения архитекторов!

  • Вчера отмечал(a) Корж Светлана Вадимовна
  • Завтра отмечает Трофименко Михаил Валентинович
  • 01.04.2024 отмечает Юрченко Игорь Борисович

Работы из галереи проектов КАП

Магазин готовых проектов