Итоги конкурса памятников в Симферополе

Печать

22 января в здании Симферопольского исполкома были подведены итоги конкурса на лучшие эскизы четырех памятников, объявленного в прошлом году.

Демонстрация проходила на заседании архитектурно-градостроительного совета города Симферополя, на котором присутствовали мэр Геннадий Бабенко, председатель Крым-НСАУ Степан Лапычак, начальник горуправления по охране культурного наследия Сергей Павличенко и его заместитель Ольга Сергеева.

Первым на суд жюри был представлен эскизный проект памятника советскому писателю Анатолию Домбровскому - заслуженному деятелю искусств, лауреату литературных премий и основателю журнала «Брега Тавриды». Установить памятник планируется в Семинарском сквере.

Затем наступила очередь двух эскизных проектов памятников знаменитому композитору Алемдару Караманову, одному из олицетворений советского авангарда, его именем назван международный конкурс молодых пианистов.

Первая работа являет собой классический образец памятников, что и было отмечено представителями жюри. Композитор изображен в момент, когда он только отодвинулся от рояля и еще весь погружен в музыку.

Второй проект служит иллюстрацией одного из произведений Алемдара Караманова – «Реквием», написанного в 1971 году в жанре католической религиозной музыки.

Жюри посчитало, что более верным будет традиционное представление композитора, проводящее параллель между его творчеством и работами других выдающихся музыкальных классиков, а потому сделало выбор в пользу первого варианта.

Памятник будет установлен у здания музыкальной школы на улице Жуковского.

Памятник президенту Футбольного клуба «Таврия» в 1992-1994г.г. Александру Заяеву, при котором симферопольская команда стала первым чемпионом независимой Украины, а также дошла до финала кубка страны. Он будет установлен рядом со стадионом «Локомотив».

Последним рассматривался вопрос о размещении памятника Амет-Хану Султану – советскому летчику-асу Второй мировой войны, дважды Герою Советского Союза. Его планируется установить перед кинотеатром «Космос» на проспекте Гагарина к 65-му празднованию Дня победы.

Все эскизные проекты памятников было решено принять за основу, произвести доработку и продолжить их согласование в различных инстанциях.



Добавить статью в закладки:   

Комментарии 

 
0 #2 pchelnikov(pchelnikov) (Архитектор) 23.01.2010 23:44 всегда интересовало: кто выбирает лицо, которое следует запечатлеть? откуда выбор деятелей?
 
 
0 #1 Anna(spring-girl) (Интересующийся) 23.01.2010 21:50 А памятник в виде иллюстрации к реквиему привлекал бы больше внимания, в силу своей необычности. Обычным памятником сейчас никого не удивить.
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru