Дворец Мордвинова – больше не памятник архитектуры и продается

Печать

На сайте ялтинского агентства недвижимости сообщается о том, что «Сегодня появилась уникальная возможность стать новым собственником этого легендарного дворцово-паркового ансамбля в центре Ялты, принять это драгоценное наследие в личное распоряжение».

В сопровождение даются: историческая справка, фотографии и дополнительная информация, где, в частности, говорится: «Ценным преимуществом для потенциальных новых владельцев резиденции является то, что Дворец Мордвиновых не отнесен к категории культурно-исторических памятников. Это допускает возможности свободной реконструкции и перепланировки здания по усмотрению собственников, что открывает широкие перспективы в целевом назначении, обустройстве и эксплуатации особняка».

Продается центральное здание бывшего имения «Хорошая пустошь» без земельного участка и стоимость объекта на данный момент разглашению не подлежит. На том же сайте к покупке предлагается другое историческое здание - особняк князя Кочубея, возведение которого велось по проекту Николая Краснова. Стоимость – 4 млн долларов.

К слову, в настоящее время дворец Мордвинова принадлежит ООО «Дворцово-парковый ансамбль», которое также владеет дачей княгини Барятинской и домом графа Витте.



Добавить статью в закладки:   

Комментарии 

 
0 #4 Emilia(michka) (Интересующийся) 29.04.2010 10:58 Во Франции и Великобритании не менее знаменитые имения продаются, а многие из них по своей архитектуре даже превосходят наши. И это считается нормальным. Почему у нас так остро воспринимают подобные явления? Если здание находится под охраной историко-архитектурного отдела, тогда да, даже речь не может идти про продажу в частную собственность. А в этом случае, я считаю, пусть лучше продадут в хорошие руки, чем такая красота придёт в негодность и рассыпется. Тем более, что такие "архитектурные жемчужины" приобретают именно настоящие ценители, которые прекрасно знают их историю и настоящую ценность. Единственное не могу понять, какое удовольствие жить под постоянным наблюдением окружающих, парк ведь остается в общем пользовании.
 
 
0 #3 Анатоль(anatol) (Эксперт) 28.04.2010 23:02 а чего из памятников священных коров делать? продается - и хорошо.
 
 
0 #2 katrya(katrysenka) (Интересующийся) 28.04.2010 16:59 Очень жаль, что Государство уже не может позволить одержать такие архитектурные сокровища. Что ни говори - продажа - единственный выход, однако, если его переконструирую т и перепланируют - может потеряться весь вид, вся ценность здания. Будем надеяться, что Дворец Мордвинова найдет достойного хозяина, способного не разрушать, а созидать.
 
 
0 #1 Игорь(Goshia) (Интересующийся) 28.04.2010 12:55 Как-то странно читать такие новости дворцы - не являются памятниками архитектуры, и их можно перестраивать. Конечно, если обшить его виниловым сайдингом, или пристроить каких-либо помещений, которые полностью изменят фасады дворца, и таким образом "украсят" это историческое здание?
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru