Деревянный Колизей – центр культурной столицы Европы

Печать

Гаага, в настоящее время, готовится к конкурсу на звание «культурной столицы Европы – 2018», и уже сейчас старается любыми способами склонить на свою сторону мнение жюри. 

Для создания проекта здания летнего театра власти города пригласили местную архитектурную компанию Cepezed Architects и выделили участок в десять гектаров, расположенный на въезде в Гаагу. Поскольку городу придется бороться за почетное звание «культурной столицы Европы» с Альмере, Утрехтом и Маастрихте, а здание театра призвано стать главным козырем, становится очевидным, что задание, поставленное перед проектной компанией, далеко не самое простое.

Осознав масштабы проекта, Cepezed Architects предложили создать стилизованную копию знаменитого римского Колизея, в котором будут проходить запланированные концерты, спектакли, выставки и ярмарки. Строение будет рассчитано на одновременное размещение 5000 человек.

Возводить летний театр планируют из деревянных конструкций, на которых будут в качестве фасада закреплены ткани с напечатанными иллюстрациями художника Морица Эшера (M.C.Escher). 

На строительство в Гааге нового Колизея есть время до 2013 года, когда будет назван город- «культурная столица Европы – 2018».

Фото с сайта cepezed.nl.



Добавить статью в закладки:   

Комментарии 

 
0 #7 Дмитрий Дегтярев(Dmitry) (Интересующийся) 01.07.2009 19:31 это Эшеровские рыбки и птички, потому что с Гаагагой связана жизнь и творчество художника, а в 2002 году в Гааге, в бывшем королевском дворце, ранее использовавшемс я как выставочный зал, открылся музей Эшера, в котором выставлены его наиболее известные графические работы. (вики) в том числе и рыбки с птичками =)
 
 
0 #6 Lucky_Flower(Lucky_Flower) (Интересующийся) 01.07.2009 15:21 Смешной дизайн фасада - рыбки, птички… Интересно, это так и останется?
А что до того, что это слишком просто для конкурса - ну так все гениальное просто, а махины из стекла и бетона европейцам уже поднадоели. Сейчас в моде все экологичное!
 
 
0 #5 Дмитрий Дегтярев(Dmitry) (Интересующийся) 01.07.2009 13:56 Думаю, после архитектурного буйства нулевых лет и кризиса изменится вся культура потребления. Прийдет 2й период минимализма в архитектуре (возможно с другим названием), черпающего свою идею в экологичности, экономии и по-хайтековски совершенном использовании конструкций. Все это есть в данном объекте если посмотреть внимательно. Особенно легкость и простора конструкций. Европейцы научились ценить и создавать такие вещи. У нашего общества будет 2я попытка, сможем ли?
 
 
0 #4 Toris(Fors) (Интересующийся) 01.07.2009 08:55 Деревянный Колизей - центр столицы Европы? а проще ничего нельзя было придумать? банально
 
 
0 #3 Наташа(Cem) (Интересующийся) 30.06.2009 19:35 Ничего необычного.Простое строение из деревяных конструкций и иллюстрациями художника.И это на номинацию?!
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru