«Хрупкая» школа искусств от «вчерашнего студента» Nicolas Fayad

Опубликовано: 09 Июля 2010 в 06:56 прочитали: 3209 раз(а)

( 4 Голоса )

Недавно выпустившийся из Гарварда Nicolas Fayad был на днях отмечен престижной наградой бостонского общества архитекторов – Templeton Kelley Prize за свой выпускной проект здания школы искусств, получивший название «Хрупкий» (Brittle). Как отметило жюри, работа архитектора является глубоким исследованием адаптивности формы. Основные элементы строения Nicolas Fayad разрабатывал как продолжение преобразований в строительных традициях китайского города Чунцин, в то же время заложив в проект достаточно гибкости для вписывания его практически в любой город.

По словам автора, самым сложным в создании проекта школы искусств оказалось найти «гибридные элементы», которые не будут меняться вне зависимости от окружающей застройки. В итоге, базовые «модули» приобрели форму своеобразных коробок, которые складываются друг на друга, немного поворачиваются и изгибаются. «Трещины», образующиеся в результате разворотов отдельных элементов, Nicolas Fayad назвал «следствием» напряженности в обществе.

По-видимому, именно социальный подтекст «хрупкой» школы искусств подвиг жюри вручить премию Nicolas Fayad, тем самым подчеркнув важность данной составляющей в работе архитекторов.

Фото с сайта: archdaily.com

Комментарии 

 
0 #6 Angela1995(Angela1995) (Дизайнер) 23.07.2010 23:42 Очень интересная идея не зря ему дали премию. Все таки Николас в Гарварде учился. Интересно а когда такую школу исскуств построят очень хотелось посмотреть или уже построили??
 
 
0 #5 Emilia(michka) (Интересующийся) 18.07.2010 09:44 Никакого восторга не испытываю от
того проекта. Ну коробочки, странным образом сваленные в какую-то непонятную форму. Оригинально, да. Но не более. И со школой искусств у меня никаких ассоциаций не проходит, глядя на эту конструкцию. :-(
 
 
0 #4 Светлана(leksikologia) (Интересующийся) 17.07.2010 15:36 Интересная идея! И главное, актуально: раз это проект школы искусств, то и само здание должно выглядеть творчески!
 
 
0 #3 Дмитрий(daks) (Интересующийся) 10.07.2010 10:08 На момент написания, это была самая интересная работа из числа тех, что еще не были рассмотрены. Сегодня это было бы здание оперы в Измире.
 
 
0 #2 Дмитрий Дегтярев(Dmitry) (Интересующийся) 10.07.2010 09:53 интересно, почему из всех текущих объектов на archdaily.com, скажем +-10 штук, был выбран именно этот?
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru