Башня Элитис – первое энерго-позитивное офисное здание

Опубликовано: 08 Октября 2009 в 07:10 прочитали: 3040 раз(а)

( 1 Голос )

В то время как большинство архитекторов, создающих экологически-безопасные строения, сконцентрировались на достижении уровня самообеспечения офисных зданий энергией, Arte Charpentier Architects под руководством Жана-Мари Шарпантье совместно с Elithis Engineering воплотили в жизнь проект башни, производящей энергии больше, чем она потребляет. Центр Элитис (Elithis Tower) во французском Дижоне стал первым офисным энерго-позитивным зданием в мире.

Башня, возведение которой было инициировано главой Элитис Инжиниринг Тьери Бивр, построена из дерева и материалов прошедших вторичную переработку, при этом стоимость всех строительных работ составила 10 миллионов долларов, что не превышает затрат на возведение аналогичных зданий (10 этажей, 5 тысяч квадратных метров) традиционным способом.

На крыше дижонского «энерго-чуда» установлены 330 солнечных батарей, а также специальные панели, защищающие здание от перегрева, но пропускающие солнечный свет внутрь строения, обеспечивая естественное освещение офисов. Все отходы, образующиеся во внутренних помещениях, проходят переработку для получения энергии. Чтобы проинформировать общественность и работников офисов о количестве ежедневно вырабатываемой в башне Элитис энергии, на фасаде здания имеется электронный счетчик, суммирующий данные собираемые 1,600 сенсорами.

Впечатляющая энергоэффективность и относительно невысокая стоимость возведения здания, позволяют башне Элитис задавать новые стандарты в сфере «зелёного» строительства.

Фото с сайта inhabitat.com.

Комментарии 

 
0 #6 Анатоль(anatol) (Эксперт) 11.10.2009 22:04 молодцы французы, утерли нос американцам да и всему миру!
вот люди показали что можно недорого строить ЭКОздания, а у нас все жалуются что "зелень" всякая для нас дорогая и продолжают лепить дома-монстры, пожирающие невероятное количество энергии и других ресурсов
 
 
0 #5 Алексей(al1979) (Интересующийся) 10.10.2009 15:48 Нашли золотую середину в обеспечении здания бесплатной солнечной энергей. Притом придали зданию красоту.
 
 
0 #4 Дмитрий(daks) (Интересующийся) 09.10.2009 10:16 Обычно "зеленые" здания значительно дороже в строительстве, чем "обычные". Здесь же сошлись воедино экологичность и экономическая целесообразност ь. Кроме того, владельцам здания не нужно платить за электроэнергию…
 
 
0 #3 pchelnikov(pchelnikov) (Архитектор) 09.10.2009 08:18 вид довольно обычный)
и хотя подобные проекты вызывают положительное отношение, но они единичны. они ничего не решат,пока не станут гос.программой или крайне интересными для его собственника.
 
 
0 #2 Toris(Fors) (Интересующийся) 08.10.2009 23:59 А мне больше понравился сам внешний вид здания, такой необычный, а то, что оно еще и экономит энергию, то это еще один плюс.
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru