Архитектурный конкурс «Родные дворы»

Печать

При выборе места проживания, окружение дома является важным фактором в принятии решения. Не все из нас имеют возможность купить дом на набережной или рядом с парком. Типовая застройка дает другую реальность. Насколько сегодня комфортна для жизни городская среда вокруг обычной многоэтажки или в смешанной застройке? Ответ, как правило, отрицательный – некомфортна. Безжизненные пустыри, заставленные металлическими коробками гаражей, при полном отсутствии элементарного благоустройства или с жалкими его останками - наиболее привычная картина наших дворов.

Отдельные исключения не способны изменить ситуацию. Причин такого положения можно найти много: это и бездействие городских коммунальных служб, и низкая социальная активность жителей, и наследие прошлых лет и печальные результаты коммерциализации сегодня. Удачную попытку изменить ситуацию к лучшему предприняли евпаторийцы по инициативе Молодежного Актива Города (МАГ). ГТРК «Крым» в программах «Поместье» и «Зеленый коридор», информировала телезрителей об этой инициативе в надежде, что Евпатория послужит примером для других крымских городов.

Для того чтобы новое движение распространилось по всему Крыму и получило профессиональную поддержку в виде планировочно и эстетически проработанных решений, мы приглашаем Вас принять участие в архитектурном конкурсе «Родные дворы».

Как сделать двор, куда мы выходим каждое утро, не скучным проходным местом, а продуманным пространством, в котором будет интересно и детям, и взрослым, и пенсионерам? Как вернуть нашим дворам уют и живую атмосферу, воспоминания о которых сохранят наши дети? И как сделать это не с помощью дорогих каталожных решений, а простыми средствами, с использованием неквалифицированного труда и максимально доступных материалов? Ответы на эти вопросы должен дать наш конкурс.

Мы не предлагаем Вам поработать с каким-то конкретным двором, в каком-то конкретном городе. Мы ожидаем увидеть решения, пригодные и для Вашего двора и для двора по-соседству. Надеемся, что Ваша фантазия найдет способ сделать это разнообразно. Не секрет, что в своих проектах проектировщики часто грешат недостаточной проработкой ближайшей среды обитания. С помощью конкурса организаторы хотят также обратить внимание на порочность такой практики и подвигнуть заказчиков и проектировщиков на необходимость более тщательной проработки придомовых территорий.

Подробные условия читайте на странице КАП, посвященной архитектурному конкурсу «Родные дворы»



Добавить статью в закладки:   

Комментарии 

 
0 #4 Дмитрий(daks) (Интересующийся) 15.12.2009 15:49 Спасибо за внимательность. Была ошибка на сайте. Прием заявок начался 14.12.09 и продлится вплоть до 28.12.09
 
 
0 #3 Дмитрий Дегтярев(Dmitry) (Интересующийся) 15.12.2009 15:30 Организаторы конкурса: крымская организация НСАУ и информационный сайт «Крымский архитектурный портал».

Регистрация участников производится с 14.11. 2009 г. по 28.11.2009 г. включительно.

странно объявлять о конкурсе 14.12, когда регистрация окончилась 28.11, при том, что КАП 1 из организаторов, не кажется?

из каких источников можно было получить информацию о конкурсе до этого момента?
 
 
0 #2 Владислава(vladavin) (Интересующийся) 14.12.2009 18:41 Я тоже ЗА такую идею, потому как благоустройство дворов в первую очередь должно зависеть от самых жителей, однако мне это движение немного напомнило фильм "Королева бензоколонки" - такая же светлая инициатива.
 
 
0 #1 Yeming(Yeming) (Интересующийся) 14.12.2009 16:01 Идея просто великолепная - действительно, сейчас красивыми дворами могут похвастаться только навороченные новостройки. А остальным так и разваливаться, что ли? Хоть бы этот проект не заглох
 

Вам необходимо зарегистрироваться, чтобы вы могли оставлять комментарии.





Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru