Детский сад в памятнике промышленной архитектуры

Россия 16 Февраля 2024

Детский сад и школа в цехах Московско- Александровской железной дороги. Автор новости: главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов ВК

В Москве впервые откроют детский сад в здании — памятнике промышленной архитектуры.После завершения реставрационных работ цехов Московского-Александровской железной дороги XIX века там откроются детский сад на 100 мест и начальная школа, рассчитанная на 150 учеников. Образовательная инфраструктура станет частью масштабной программы редевелопмента в районе Пресни. Образовательное учреждение в стенах памятника индустриальной архитектуры в столице появится впервые.Классы для учеников откроют двери в 2029 году, став частью инфраструктуры городского квартала Republic девелопера FORMA. Автором архитектурной концепции выступит проектное бюро APEX: в двухэтажном учебном корпусе появится панорамный атриум-обсерватория для развития интеллектуальных и творческих способностей детей.

Cад на 100 мест и начальная школа, рассчитанная на 150 учеников в отреставрированных цехах Московско- Александровской железнодой дороги XIX века

281

Ураган- дайджест С. Кузнецов

Россия 16 Февраля 2024

Сергей Кузнецов ВК : Ураган- дайджест

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов представляет свой еженедельный "Ураган- дайджест" и обращает внимание на самые неожиданные проекты во всем мире

Студия Zaha Hadid Architects разработала дизайн водородных заправочных станций: к 2030 году на 25 итальянских причалах и пристанях появится 100 станций, напечатанных на 3D-принтере, для заправки лодок и судов экологически чистым топливом.

Водородные заправочные станции на итальянских причалах

238

Еще раз о "Руанских соборах":опыт продвижения самого процесса реставрации картин

Россия 16 Февраля 2024

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина представляет выставку «"Руанские соборы".

Исследование картин Клода Моне из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина», которая познакомит с итогами масштабного научного проекта по изучению двух полотен Клода Моне из серии «Руанский собор», занимающей особое место в творчестве художника. По разным данным, вместе с эскизами она насчитывает до 40 работ, две из которых находятся в собрании ГМИИ им. А.С. Пушкина – «Руанский собор в полдень (Портал и башня д’Альбана)» и «Руанский собор вечером».

К исследовательскому проекту подготовлена серия видеороликов, в которых подробно рассказывается о ходе исследования и совершенных открытиях.

Руанский собор К. Моне и продвижение процесса реставрации
Фото Антон Баклыков: ГМИИ им. А.С. Пушкина

Серия роликов о восстановлении полотен МОНЕ Восстановление полотен "Руанские соборы" К. Моне

Опыт продвижения самого таинства реставрации очень интересен. В Крыму, в Севастополе, не менее интересно продвигал в медиа процесс реставрации полотна Диорамы ( штурм Сапун-горы) МУЗЕЙ ГЕРОИЧЕСКОЙ ОБОРОНЫ Севастополя. Кроме того, зрители могли присутствовать при производстве работ.

232

Великолепные очевидцы. Выставка в ГТГ

Россия 15 Февраля 2024

Великолепные очевидцы

tretyakovgallery.ru

«Великолепные очевидцы»: Время и люди. 1910–30-е

Великолепные очевидцыК.Малевич Автопортрет 1908-1910 ГТГ

Выставка работает с 28 февраля 2024 по 25 августа 2024

В названии выставки графических произведений из собрания Третьяковской галереи использован фрагмент названия мемуаров поэта Вадима Шершеневича «Великолепный очевидец. Поэтические воспоминания 1910‒1925 гг.». «Великолепными очевидцами» выступают и авторы портретов, и их модели. Эпоха предстает в судьбах и творческих установках мастеров различных художественных направлений первой трети XX века.

Выставка будет проходить на Крымском Валу, 10, зал 10.

273

Филиал российского этнографического музея в Южно-Сахалинске

Россия 15 Февраля 2024

Филиал Российского этнографического музея построят в Южно-Сахалинске

ИНТЕРФАКС

Четырехэтажный музейный комплекс, филиал Российского этнографического музея, построят на улице Есенина в Южно-Сахалинске, сообщает пресс-служба Главгосэкспертизы России.

Проект получил положительное заключение Главгосэкспертизы России. Музейный комплекс создается как филиал ФГБУК "Российский этнографический музей" и будет служить для экспонирования подлинных предметов из его фондов, а также организации выставок из других музеев и учреждений культуры России

Общая площадь музея составит более 3,5 тыс. кв. метров. Заказчик — публично-правовая компания (ППК) "Единый заказчик в сфере строительства", генеральный проектировщик — строительная компания АО "Сахалин-инжиниринг".

239

Архитектурный символ Российской академии наук

Россия 14 Февраля 2024

Московская перспектива Сергей Чаев

История РАН началась 8 февраля 1724 года. Учреждение, созданное по инициативе императора Петра I, заложило основы всей системы научной деятельности государства. «Московская перспектива» рассказывает, какие тайны хранит архитектурный символ Российской академии наук – здание Президиума на Ленинском проспекте, которое неформально называют «золотыми мозгами».

Архитектурный стиль главного здания Российской академии наук зодчие определяют как советский модернизм. Двадцатидвухэтажное строение с позолоченной конструкцией на крыше привлекает внимание издалека. Высотка стоит чуть в стороне от Ленинского проспекта на природной возвышенности и окружена невысокими домами, что делает ее главной архитектурной доминантой в округе. Она похожа на постройку космических пришельцев, доставшуюся нам в наследство от более развитой цивилизации.

Фасад Академии наук на восток. Вортман. 1741 г.Фасад Императорской библиотеки и кунсткамеры. Качалов. 1741 г.

А сегодняшнее здание Президиума впечатляет не только своим внешним видом, но и окутавшим его шлейфом многочисленных и во многом правдивых легенд. С момента ввода в строй более 30 лет назад загадочное здание ни разу не ремонтировали, а в конце января строители наконец приступили к работам, завершить которые планируют в 2025-м. Специалистам предстоит обновить фасады и кровлю, а также внутренние помещения зоны Б общей площадью более 14 тыс. кв. метров. Кроме того, они приведут в порядок всю стилобатную часть, дождевую канализацию, наружное освещение и гранитное покрытие.

241

Страница 15 из 1713

Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru

Поздравляем с Днем рождения архитекторов!

  • Сегодня отмечает Дячок Авенир Трофимович
  • 23.04.2024 отмечает Балковая Светлана Анатольевна
  • 23.04.2024 отмечает Дзюба Наталья Алексеевна
  • 23.04.2024 отмечает Сидлецкая Татьяна Владимировна

Работы из галереи проектов КАП

Магазин готовых проектов