Видеореконструкции древних городов мира

Мир 19 Февраля 2024

Archi.ruПодробно об истории и технологиях создания видео-реконструкций можно прочитать на сайте

Трехмерные видео-реконструкции древних городов, ныне совершенно изменившихся или вовсе исчезнувших, в последнее время стали важной составляющей исторической науки.Компьютерные технологии позволяют в деталях восстанавливать утраченные памятники архитектуры и целые поселения. Они служат «наглядными пособиями», позволяющими получить комплексное представление о том, какими были Александрия и Вавилон, Древний Рим и города античной Греции, узнать, как развивался Египет и с чего начинался Париж.

544

Происхождение названий известных городов

Мир 18 Февраля 2024

Происхождение названий известных городов

Города на планете, чьи имена имеют занятную историю. Рассказывает emosurff.com

Множество городов получают своё название из-за особенностей своего расположения, а чаще всего речь идёт о речках или других водоёмах, потому что именно рядом с водой люди старались селиться. А другие могут именоваться, исходя из какого-либо примечательного рукотворного объекта, с ним связанного. Зато в случае Амстардама получился своеобразный джек-пот, а всё потому, что его построили вокруг «плотины» (англ. dam – «плотина»), которая была возведена на реке Амстел.

О том, почему Прага называется именно так, существует несколько занятных версий. Согласно первой, название походит от старославянского имени берега реки, с каменными порогами, так как порог на чешском языке – «prah». Однако куда более логичным пояснением названия чешской столицы считается его территориальное расположение, на порогах реки Влтавы, потому что высокие подходы к воде, которыми отличаются её берега, действительно по форме вполне сравнимы с порогом.

667

Ледовая арена в Севастополе

Крым 18 Февраля 2024

В Севастополе завершили строительство современного ледового дворцаForPost

Новое здание ледового стадиона передадут Черноморскому флоту.

В Севастополе завершилось сооружение круглогодичной ледовой арены в рамках реконструкции стадиона КЧФ. От государственных органов получено заключение о соответствии и разрешение на ввод в эксплуатацию ледового дворца.

В ближайшее время состоится процедура передачи объекта от компании-застройщика Черноморскому флоту.

Строительство здания ледового стадиона длилось два года. До этого ещё один год длился демонтаж старого стадиона. Высота двухэтажного объекта – 12 м. На первом этаже располагается ледовая площадка. На втором этаже – административно-бытовые помещения. Общая площадь застройки составила 4 500 кв.м.

497

О странных, очень дорогих аппартаментах

Мир 18 Февраля 2024

О странных и очень дороги отелях

Дом-змея в Мексике, земляная пещера в Индии и комната под водой в Танзании. Трудно выдумать что-либо более странноеdesign-mate.ru

Чтобы почувствовать себя владельцем собственного самолета, лесным жителем или персонажем из сказки про гномов, совсем не обязательно прибегать к технологиям дополненной реальности. Прожить насыщенный и запоминающийся опыт можно в одном из отелей или апартаментов, владельцы которых сделали ставку на незабываемые впечатления своих постояльцев.

Роскошная вилла внутри фюзеляжа Boeing 737 расположена между живописными скалами пляжа Ньянг-Ньянг, возвышаясь на высоте 150 метров над уровнем моря. Работая над трансформацией заброшенного самолета, команда архитекторов и дизайнеров стремилась создать комфортное и функциональное пространство, в котором любой человек мог бы ощутить себя владельцем собственного бизнес-джета. Светлая палитра цветов и материалов визуально увеличивает интерьер, в то время как изготовленные на заказ элементы отделки стен и мебель органично встраиваются в нестандартную конструкцию фюзеляжа.

Или, например, проект мексиканского архитектора Хавьера Сеносиана воплотил представления об органической архитектуре. Сооружение выполнено в форме Кетцалькоатля — одного из главенствующих богов ацтекского пантеона. На смелое визуальное решение архитектора вдохновил в том числе сложный окружающий ландшафт, состоящий из пещер и холмов с многовековыми дубами. Так, вход в самую большую пещеру участка превратился в открытую пасть змеи. Кроме того, для архитектора было важно минимально вмешиваться в природный мир, поэтому извилистое здание обрамляет живописный пейзаж, но не изменяет его

353

Путешествие в Коломну: город- театр

Россия 17 Февраля 2024

Коломна: tu-tu.ru Отчет разведки

Коломна — это город-театр. Весь старый город одет в костюмы разных веков. Продавщицы в магазине в кринолинах, пианист во фраке, пекарь в славянской рубашке и так далее. Есть кондитерская, которую восстанавливали по фотографиям дореволюционной, есть магазин пастилы, где все упаковки восстановлены по имперским, в хлебном продают калачи с ручкой и так далее. Владелица ресторана пришла в платье, отдающем Достоевским — и с борзой собакой Благодаром. В общем, это та самая Россия, которую мы потеряли на литературе ещё в школе. И, конечно, всё рассказывают сами местные жители.

540

Крестовый подход

Россия 17 Февраля 2024

Градостроительный совет Петербурга рассмотрел проект дома на Шпалерной, 51, подготовленный «Студией 44». Жилой комплекс располагается внутри квартала, идет на уступки соседям, но не оставляет сомнений в своем статусе. Эксперты отметили крестообразную композицию и суровую стилистику, тяготеющую к 1960-х годам. 

archi.ru   Автор: Алена Кузнецова 

С одной стороны – престижнейший район: в шаговой доступности Смольный собор, Таврический сад, Нева и Кикины палаты – редкий памятник петровского барокко. Квартиры с такими видами и соседями, должно быть, продавать не сложно. Прибавляет статуса району и «номенклатурная» застройка 1960-1970-х годов, которая здесь преобладает и молчаливо довлеет: различные архивы, ЦНИИ, консульства и здания администрации города

Крестовый подходЖК Шпалерная, 51

Изображение © «Студия 44», предоставлено пресс-службой КГА

Крестовый подходЖК Шпалерная, 51

Изображение © «Студия 44», предоставлено пресс-службой КГА

Крестовый подходЖК Шпалерная, 51

Изображение © «Студия 44», предоставлено пресс-службой КГА

Тесное соседство с бизнес-центром и другими жилыми домами требует недюжинной изобретательности в соблюдении различных норм, а два одноэтажных корпуса, чудом сохранившихся от Аракчеевских казарм, накладывают дополнительные ограничения и обязательства.

285

Москва из "Мастера и Маргариты"

Россия 17 Февраля 2024

Как строили Москву в "Мастере и Маргарите". Рассказывает The artnewspaper.

Фантазии и факты: как строили Москву для «Мастера и Маргариты»

Даже те, кому не понравился фильм, не отрицают, что в нем создана особая реальность, параллельная тексту Михаила Булгакова. Автор публикации - Людмила Лунина о визуально-пластическом языке фильма: вторых планах, цвете и важных деталях

Фильм «Мастер и Маргарита» режиссера Михаила Локшина и сценариста Романа Кантора всего за 12 дней проката собрал более 1 млрд руб. Художник-постановщик фильма Денис Лищенко присоединился к съемочной группе в самом начале, когда еще дописывался сценарий. Перед ним поставили задачу создать особенный образ города.

На съемках фильма «Мастер и Маргарита». Режиссер Михаил Локшин.

Фото: Продюсерская компания «Марс Медиа»

Романтический, легкий конструктивизм для этих целей не подходил. К счастью, в том же 2020 году, когда работа над фильмом только начиналась, свет увидела книга Александры Селивановой «Постконструктивизм. Власть и архитектура в 1930-е годы в СССР». Так одна из активных исследователей советской архитектуры оказалась привлечена к кинопроекту.

295

Страница 14 из 1713

Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru

Поздравляем с Днем рождения архитекторов!

  • 20.04.2024 отмечает Дячок Авенир Трофимович

Работы из галереи проектов КАП

Магазин готовых проектов