Творчество Константина Федоровича Богаевского

Крым 02 Февраля 2024

Константин Федорович Богаевский рассказывает ar.culture.ru

Годы жизни: 1872–1943

Художник Константин Федорович Богаевский был настоящим певцом крымского пейзажа. Он посвятил этой теме практически все свое творчество. По мере того как совершенствовался узнаваемый стиль его работ, живописец все глубже исследовал излюбленную тему и оттачивал свое мастерство.

Крупнейшее собрание картин Богаевского хранится в родной Феодосии. Полотна художника можно увидеть также во многих музеях постсоветского пространства.

Родился Константин Федорович Богаевский 12 (24) января 1872 года в Феодосии. Здесь же он провел детство, с малых лет увлекся рисованием и начал путь к карьере художника. Его первым учителем был маринист Адольф Иванович Фесслер, ученик Ивана Константиновича Айвазовского, чьи занятия Богаевский также посещал.

287

Лица- камни, камни- лица

Мир 02 Февраля 2024

Лица- камни и камни- лицаИсточник: bigpicture.ru

Японский музей Тинсекикан коллекционирует камни, похожие на лица

Камни-лицаКамни-лицаbigpicture.ru

Камни-лица

Неподалеку от Токио, есть городок Титибу, где находится один из самых необычных музеев в мире. Его бывший владелец потратил более 50 лет на коллекционирование камней, которые напоминают человеческие лица. От лица Иисуса до Элвиса Пресли — музей Тинсекикан может похвастаться обширной коллекцией из 1700 камней, у 900 из которых есть «лица». Там есть камень, похожий на Бориса Ельцина, других знаменитостей и даже на персонажей видеоигр. Создатель музея умер в 2010 году, и теперь куратором Тинсекикана является его дочь.

Камни-лица

304

Самые яркие скамейки мира

Мир 02 Февраля 2024

Самые удивительные скамейки мира   Источник: Bored Panda

Образ любого города определяют множество факторов и вещей: здания, мосты, парки, скульптуры… и скамейки. Именно скамейка, самая простая форма общественной мебели, может влиять на впечатления от какого-то определенного места. Наверняка, те, кто был в Варшаве, вспоминали не раз играющие музыку Шопена скамейки в центре города...

Но эта подборка - скорее не об удивительных функциях, а о любопытной форме, очертаниях, которые тоже - вряд ли забудешь...

Удивительная скамейкаСкамейка в Киеве

Удивительная скамейкаМассачусетс, США.

Удивительная скамейкаСкамейка арт-объекта «Голубой ковер», Ньюкасл, Великобритания.

304

Передвижная архитектурная выставка в Керчи

Крым 01 Февраля 2024

Сегодня в Городском центре культуры и досуга в Керчи прошло открытие передвижной выставки крымских архитекторов «Архитектурные произведения Крыма 2021-2023», организованной Союзом архитекторов Республики Крым.

В экспозиции представлены проекты и постройки смотра-конкурса Крымского архитектурного форума-2023 в следующих номинациях: — градостроительные комплексы, — объекты социального и культурного назначения, — жилые здания, — открытые общественные пространства, — индивидуальные жилые дома, — интерьеры жилых и общественных зданий.

А также проекты студентов кафедры Градостроительства Академии строительства и архитектуры и Севастопольского Государственного Университета.

Выставка продлится до 1 марта. А затем переедет в другой город.

Место проведения: г. Керчь, ул. Свердлова, 6, Городской центр культуры и досуга (второй этаж)

521

Памяти коллеги - Е. В.Крикуна

Крым 01 Февраля 2024

30 января Ефиму Васильевичу Крикуну исполнилось бы 100 лет

В честь этого события, дочь Татьяна Крикун-Таирова, Член профессионального Союза художников России и единомышленник отца, организовала выставку работ Ефима Васильевича и встречу с коллегами - архитекторами. Рассказывает Ольга Сергеева.

30 января в симферопольской библиотеке им. И.Франко прошло открытие выставки, посвящённой столетию со дня рождения Ефима Васильевича Крикуна. На выставке представлены художественные и архитектурные работы и монографии, посвященные культурному наследию Крыма. Они были созданы по инициативе и зову души архитектора в период, когда большинство из этих зданий и сооружений исторической застройки Крыма ещё не были зарегистрированы государством, как памятники архитектуры. И книги - архитектурная критика, а также живописное, графическое и литературное наследие Ефима Васильевича с каждым днём, как хорошее выдержанное вино, повышается в цене. Дочь Татьяна Ефимовна издает книги отца - ветерана Великой отечественной войны, дошедшего с боями до Берлина.

Без архитектурных работ Крикуна сложно представить и сам Севастополь. Он проектировал многие  опорные здания - символы. И Совмин, и многоэтажки на въезде в Симферополь со стороны Московского кольца. Его называли именно за организацию этого микрорайона "архитектором с большой дороги".

Фрагменты выставкиФрагменты выставкиФрагменты выставкиТатьяна Ефимовна КрикунФрагменты выставки

Он был из поколения титанов - паренек в военном кителе, родом из старинного украинского села, которого после окончания Великой Отечественной приняли в архитектурный институт за его исключительные способности к рисунку.

311

Дорога к храму

Россия 01 Февраля 2024

Дорога к храму  Рассказывает archi.ru

По гранту Конкурса Малых городов в селе Николо-Березовка рядом с Нефтекамском благоустроена главная улица и территория у храма. Консорциум APRELarchitects и «Новая земля» превращает село в музей под открытым небом, а также интегрирует прежде руинированные постройки в общественную жизнь.

Николо-Березовка – небольшое село, основанное древним купеческим родом Строгановых в 1550 году на живописном берегу Камы. В ХХ веке жителей исторической части села переселили в новые районы, которые в советское время превратились в город Нефтекамск. И хотя большинство его жителей считают Николо-Березовку одним из любимых мест для прогулок и выхода к Каме, долгое время она была заброшена, здания превращались в руины.

Николо-Березовка. Возвращение домой/ Фото: Институт развития городов Башкортостана

275

Начался прием заявок на участие в ярмарке искусства 1703

Россия 30 Января 2024

Начался прием заявок на участие в ярмарке искусства 1703  www.theartnewspaper.ru

Одна из важнейших задач организаторов события в этом году — привлечь галереи, художественные объединения и онлайн-платформы по продаже и продвижению искусства из регионов.

Ярмарка искусстваФото: Санкт-Петербургская ярмарка искусства 1703 Ярмарка искусстваЦВЗ «Манеж». 2023

Ярмарка искусстваФото: Санкт-Петербургская ярмарка искусства 1703

С 2022 года ярмарка искусства 1703 уже прочно утвердилась в календаре важных культурных событий в Санкт-Петербурге и в 2024-м сохраняет верность времени и месту проведения — она пройдет с 5 по 9 июня в Центральном выставочном зале «Манеж».В то же время и участников, и посетителей ярмарки ждет ряд важных изменений. Так, подвергнется трансформации структура основной — коммерческой — части экспозиции. На этот раз участники будут поделены на четыре секции. Первая, «Основа», объединит как уже известные, так и молодые галереи с собственными пространствами и постоянной выставочной программой. Секция «Алгоритм» предназначена для галерей и платформ, работающих с новыми медиа, NFT и цифровым искусством. Ярмарка из года в год показывает современное искусство во всем его многообразии и сохраняет фокус на применении и творческом осмыслении художниками передовых технологий. Секция «Проект» создана для презентации на ярмарке галерей, которые не имеют постоянного выставочного пространства, а также арт-групп и онлайн-платформ. Наконец, название четвертой секции говорит само за себя: «Материал» объединит галереи, специализирующиеся на коллекционном дизайне и объемных арт-объектах. Определение своей принадлежности к той или иной секции остается на усмотрение потенциальных участников и указывается сразу на этапе подачи заявки.

459

Страница 13 из 1708

Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru

Поздравляем с Днем рождения архитекторов!

  • Вчера отмечал(a) Корж Светлана Вадимовна
  • Завтра отмечает Трофименко Михаил Валентинович
  • 01.04.2024 отмечает Юрченко Игорь Борисович

Работы из галереи проектов КАП

Магазин готовых проектов