Культурный центр на Лазурном берегу

Мир 02 Марта 2024

Fondation Maeght: симбиоз архитектуры и искусства на Лазурном берегу

design-mate.ru

Fondation Maeght в деревушке Сен-Поль-де-Ванс известен прежде всего своей крупнейшей в Европе коллекцией модернистского искусства. Собрание включает в себя живопись, графику и скульптуру авторства таких арт-икон прошлого века, как Пьер Боннар, Марк Шагал, Василий Кандинский и Жоан Миро. Однако затерянный посреди живописной природы Французской Ривьеры культурный центр — это еще и точка притяжения для всех ценителей выдающейся архитектуры.

fondation MaeghtФОТО: ROLAND MICHAUD, АРХИВ FONDATION MAEGHT

fondation Maeght

fondation MaeghtФОТО: ROLAND MICHAUD, АРХИВ FONDATION MAEGHT

История Fondation Maeght

Известные французские торговцы искусством, супруги Эме и Маргарит Маг, представили Fondation Maeght в 1964 году, изначально задумав проект как первую в стране частную арт-институцию. Ее открытие во многом стало возможным благодаря близкой дружбе четы с ведущими представителями художественной сцены того времени, от Марка Шагала и Александра Колдера до Фернана Леже и Альберто Джакометти. Истоки Fondation Maeght трагичны: после того как в 1953 году старший сын супругов Бернар умер от лейкемии, близкий к семье художник Жорж Брак предложил им создать новую культурную локацию на территории их поместья. Концепция Fondation Maeght опирается на формат крупнейших американских организаций – Фонда Гуггенхайма, Фонда Барнса и Собрания Филлипс

СЕГОДНЯ РАСПОЛОЖЕННЫЙ ВСЕГО В 25 КИЛОМЕТРАХ ОТ НИЦЦЫ КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР — ЭТО МЕСТО, ГДЕ УЗНАВАЕМАЯ АРХИТЕКТУРА СОЕДИНЯЕТСЯ СО ВСЕМ РАЗНООБРАЗИЕМ МОДЕРНИСТСКОГО И СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА.

409

Загадочные круги в Андах

Мир 02 Марта 2024

Археологи нашли загадочные каменные круги, построенные до египетских пирамид/

Ученые обнаружили загадочные каменные круги в Андах, которые, по всей видимости, были возведены до комплекса пирамид в Египте. gismeteo.ru

Согласно публикации в Science Advances, сооружение из камня, диаметр которой чуть больше 18 метров, состоит из двух концентрических стен, сделанных из неформованного камня выставленного вертикально на земле. Отмечается, что соответствующий монумент находится на археологическом объекте Каллакпума в северной части перуанского бассейна Кахамарка, расположенного в трех километрах над уровнем моря около вершины пика в Андах, крупнейшей в мире горной цепи.

При помощи радиоуглеродного датирования исследователи определили, что постройка была возведена примерно 4750 лет назад, что приходится на поздний керамический период андской археологии. Как заметили специалисты, это сооружение было построено примерно за целый век до возведения пирамид в Египте и почти в то же время, что и Стоунхендж в Великобритании.

© DOI: 10.1126/sciadv.adl0572 / CC BY-NC

611

Неопознанный храм

Крым 01 Марта 2024

Останки средневекового храма в крымских горах

FORPOST о найденном в горах средневековом храме

В горах Крыма обнаружили кремированные останки неизвестных людей

История подбросила учёным новые загадки.

Фото: Власта Пидпалая|ForPost

Найденный средневековый храм поставили на государственный учёт.

Одно из трёх надгробий вблизи храма.Фото: Власта Пидпалая|ForPost

В 2023 году на территории полуострова работало около десятка археологических экспедиций, которые на днях представили результаты своих изысканий. Одну из значимых находок принесли раскопки, проведённые в предгорье Бахчисарайского района Крыма. Бодракско-Качинская археологическая экспедиция в 2023 году проводила так называемую разведку окрестностей посёлка Научный, в междуречье Бодрака и Марты, притока реки Кача. Специалисты во главе со старшим научным сотрудником отдела археологии раннего железного века Института археологии Крыма РАН Анастасией Стояновой выехали в предгорье Крыма по наводке местных жителей. По их словам, участки с двумя археологическими объектами подмываются дождями и страдают от грабежей «чёрных копателей».Информация от жителей подтвердилась: на месте учёные определили, что перед ними — остатки однонефного прямоугольного храма размером 6 на 3 метра. Увы, развалины действительно недавно вычистили грабители. Рядом с древней конструкцией были найдены три надгробия, что позволило предположить, что храм окружало кладбище.

607

Ручей в парке Победы

Крым 01 Марта 2024

Ручей в парке Победы 

Рассеказывает ForPost

В севастопольском парке Победы появится ручей для игр с водой

 Фото: Презентация АО «Севастопольстройпроект» на архитектурно-художественном совете

Объект предусмотрен второй очередью реконструкции парка.

Фото: Презентация АО «Севастопольстройпроект» на архитектурно-художественном совете

Объект предусмотрен второй очередью реконструкции парка.

На территории севастопольского парка Победы хотят обустроить ручей для игр с водой. Заказчиком эскизного проекта водной игровой площадки выступает акционерное общество «Севастопольстройпроект». Генеральный подрядчик второй очереди реконструкции парка намерен привлечь субподрядную организацию, которая предусмотрит устройство объекта для игр с водой, а также скамеек, урн, теневых навесов и мест отдыха для родителей, сопровождающих детей.Игровое оборудование, согласно техническому заданию, должно быть выполнено из натуральных материалов, отвечать стандартам безопасности, быть вандалоустойчивым, а также «иметь высокую игровую ценность». Конструкция самого ручья может быть исполнена из архитектурного бетона, натурального камня или иных материалов, согласованных в проекте.

Один из самых известных ручьев в городском парке - ручей принцессы Дианы в Лондоне, в Гайд-парке. Дети бегают босиком по воде уже в начале марта, при первых солнечных лучах.Родители при этом не истерят, а просто сидят на траве, ожидая, когда чадо замерзнет и вылезет из воды. Другое представление о климате и простудах.Но в жару это, конечно - радость для всех.

Ручей в Hyde Park

310

Продление льготной ипотеки

Крым 01 Марта 2024

В России продлевается программа льготной ипотекиnews.vtomske.ru

В России продлят льготную семейную ипотеку и программу маткапитала

Художник Программа льготной семейной ипотеки в России будет продлена до 2030 года, заявил во время послания Федеральному собранию президент Владимир Путин. Также он предложил продлить программу по выплате материнского капитала.

Семейной ипотекой называют программу господдержки семей с детьми, по которой ставку по ипотеке можно снизить до 6%. Разницу с обычной ставкой банкам компенсирует государство в виде субсидий. Последний раз ее продлевали до 1 июля 2024 года.

Выступая с посланием к Федеральному собранию 29 февраля, Владимир Путин заявил о необходимости продлить льготную семейную ипотеку до 2030 года, «сохранив ее базовые параметры».

340

Никто не хотел уходить

Крым 29 Февраля 2024

Никто не хотел уходить. В Севастополе деблокируют балаклавскую набережную/ ForPost

В Севастополе деблокируют балаклавскую набережную

«Золотой символ» не желает покидать рыбное место.

Причал на набережной Назукина в Балаклаве заблокирован плавучими причалами, принадлежащими ООО «Золотой символ», хотя освободить его частники должны были ещё в 2022 году. Убрать плавпричалы фирму обязал Арбитражный суд Севастополя, рассматривавший взаимные претензии общества и ГУПС «Проект развития Балаклавы».

В 2017 году правительство Севастополя изъяло находящиеся в аренде у фирмы причалы, участок площадью 10044 квадратных метра и административное здание в Балаклаве. 

 

.Набережная Балаклавы

Автор: Алина Громова . Фото ForPost

375

Обновили мемориал "Штык и парус"

Крым 29 Февраля 2024

В Севастополе почти отреставрировали "Штык и парус" ForPost Андрей Гринев

Работы стоимостью более 800 млн рублей находятся на завершающей стадии.

В Севастополе провели официальную проверку реставрации «Обелиска городу-герою Севастополю». Об актуальном состоянии памятника, известного в городе как «Штык и парус», сообщили представители Управления охраны объектов культурного наследия.

По информации ведомства, специалисты уже завершили облицовку самого обелиска, а также подпорных стен. На территории смонтировано осветительное оборудование для архитектурно-художественной подсветки, а также пандус для доступа маломобильных граждан. На историческое место были возвращены пушки и ядра. Установлены камеры наблюдения и малые архитектурные формы

Штык и парус

Штык и парусШтык и парусАвтор:Андрей Гринев Фото: Севнаследие | Вконтакте

381

Страница 13 из 1715

Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru

Поздравляем с Днем рождения архитекторов!

  • Вчера отмечал(a) Алексеева Наталья Александровна
  • Сегодня отмечает Старикова Наталья Петровна
  • 27.04.2024 отмечает Костецкий Владимир Валерьевич

Работы из галереи проектов КАП

Магазин готовых проектов