Маяк в Крыму

Крым 03 Марта 2024

В студии Артемия Лебедева спроектировали крымский маяк. Вот как это выглядит

Архитектурная концепция маяка

Сообщает Студия Артемия Лебедева ВК

В студии спроектировали арт-объект для курорта премиум-класса на южном берегу Крыма. Курорт занимает территорию шестьдесят четыре гектара. Туристы приезжают сюда отдохнуть в пятизвездочном отеле, провести время на одной из трех десятков вилл, прогуляться по благоустроенному парку или покататься на яхте. Придуманный объект работает как маяк и становится главным архитектурным украшением марины.И мы примерно знаем, о каком курорте премиум-класса идет речь.

фото:Студия Артемия Лебедева ВК

В концепции сочетаются горизонтальный и вертикальный объемы, что позволяет создать новую высотную доминанту и обустроить окружающее пространство.Объект выполнен в виде цветка лотоса: так он поддерживает формообразование, использованное в других объектах.Под променадом располагаются технологические комнаты с навигационным и радиооборудованием, а также общественные туалеты.Высота маяка над уровнем моря — 25 метров, это дает возможность свободно разместить в верхней части специальную технику и организовать комнату обслуживания.

683

Чиним трубу скотчем

Крым 03 Марта 2024

ForPOSTАвтор: Ксения Криловец

Чиним трубу скотчем/Очередной отель на пляже/Набережная без ремонта//Качаем Прессу о делах строительных, бытовых, архитектурных в г. Севастополе

315

Зачем людям дачи и какие они быват?

Россия 03 Марта 2024

Во многих странах люди ездят на природу — в домик или на огород. Или имеют второе жильё кроме городского — на море или в лесу. И даже иногда называют всё это заимствованным из русского языка словом «дача». Но там всегда чего-то нет: или тесного парника, или вредных соседей, или покосившейся веранды. Нигде так массово не укоренилась культура иметь за пределами города больший или меньший участок земли, который при необходимости послужит и местом для жизни, и источником пропитания. Причиной тому российская история с её политическими и экономическими поворотами. Плюс менталитет, который предполагает любовь к земле.

Зачем людям дачи и какими они бывают Автор:Дарья Рыжковаtutu.ru

Дачу обожают за свежий воздух и уединение, за свободу и возможность самореализации. Дачу клянут за рабский труд и разборки с соседями. Дачу благодарят за хороший урожай, но ругают за значительные расходы. И всё равно дача в собственности или в аренду сегодня есть почти у половины россиян.

О дачах, их хозяевах и арендаторах в разное время российской и советской истории

292

Жизнь как искусство: дома современных коллекционеров и арт-дилеров

Мир 02 Марта 2024

Дома коллекционеров и арт-дилеровdesign-mate.ru

Оформление жилого пространства профессионала арт-сферы часто напрямую зависит от его собственной коллекции и личных предпочтений в искусстве.design-mate.ru рассказывает о том, какую ежедневную обстановку выбрали для себя пять известных мировых коллекционеров и арт-дилеров — Чара Шрайер, Аксель Вервордт, Камель Меннур, Массимо де Карло и Юбер Бонне.

Харбин известен своими ледяными скульптурами. Эти букеты простоят до весны

Дом коллекционераДом Юбера Бонне,предместья ЖеневыФОТО: LAURENT BRANDAJS

Оформление своей виллы Les Ailes в предместьях Женевы коллекционер Юбер Бонне доверил парижскому дизайнеру из Индии Мадави. Построенный в 1932 году трехэтажный особняк был бережно реконструирован, что позволило сохранить большую часть оригинальной отделки и архитектурных элементов. Восстановленная обстановка стала идеальным фоном для подобранной Мадави мебели и произведений искусства авторства швейцарских художников, отобранных из личной коллекции Бонне. Так, массивная скульптура на террасе виллы подчеркивает живописный вид на озеро и историческую архитектуру здания, в то время как полотна на стенах жилых комнат выступают акцентами пространства.

Или, например, все дома коллекционера Чары Шрайер, которая ушла из жизни в феврале 2023 года, похожи на художественную галерею: хозяйка регулярно проводила по ним открытые туры для студентов, сотрудников музеев и культурных институций. В то время как четыре ее резиденции, разбросанные по штату Калифорния, раскрывают определенное направление или течение в искусстве, пространство в Тибуроне позволяет сформировать общее представление об обширном собрании Шрайер, которое включает в себя более 600 произведений. На протяжении многих лет она сотрудничала с дизайнером Гэри Саттоном, который помогал ей выигрышно интегрировать в оформление работы авторства Энди Уорхола, Марселя Дюшана, Роберта Гобера и других всемирно известных художников. Но в целом, каждый дом, даже самый богатый, отражает характер и склонности своего хозяина.

603

Культурный центр на Лазурном берегу

Мир 02 Марта 2024

Fondation Maeght: симбиоз архитектуры и искусства на Лазурном берегу

design-mate.ru

Fondation Maeght в деревушке Сен-Поль-де-Ванс известен прежде всего своей крупнейшей в Европе коллекцией модернистского искусства. Собрание включает в себя живопись, графику и скульптуру авторства таких арт-икон прошлого века, как Пьер Боннар, Марк Шагал, Василий Кандинский и Жоан Миро. Однако затерянный посреди живописной природы Французской Ривьеры культурный центр — это еще и точка притяжения для всех ценителей выдающейся архитектуры.

fondation MaeghtФОТО: ROLAND MICHAUD, АРХИВ FONDATION MAEGHT

fondation Maeght

fondation MaeghtФОТО: ROLAND MICHAUD, АРХИВ FONDATION MAEGHT

История Fondation Maeght

Известные французские торговцы искусством, супруги Эме и Маргарит Маг, представили Fondation Maeght в 1964 году, изначально задумав проект как первую в стране частную арт-институцию. Ее открытие во многом стало возможным благодаря близкой дружбе четы с ведущими представителями художественной сцены того времени, от Марка Шагала и Александра Колдера до Фернана Леже и Альберто Джакометти. Истоки Fondation Maeght трагичны: после того как в 1953 году старший сын супругов Бернар умер от лейкемии, близкий к семье художник Жорж Брак предложил им создать новую культурную локацию на территории их поместья. Концепция Fondation Maeght опирается на формат крупнейших американских организаций – Фонда Гуггенхайма, Фонда Барнса и Собрания Филлипс

СЕГОДНЯ РАСПОЛОЖЕННЫЙ ВСЕГО В 25 КИЛОМЕТРАХ ОТ НИЦЦЫ КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР — ЭТО МЕСТО, ГДЕ УЗНАВАЕМАЯ АРХИТЕКТУРА СОЕДИНЯЕТСЯ СО ВСЕМ РАЗНООБРАЗИЕМ МОДЕРНИСТСКОГО И СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА.

408

Загадочные круги в Андах

Мир 02 Марта 2024

Археологи нашли загадочные каменные круги, построенные до египетских пирамид/

Ученые обнаружили загадочные каменные круги в Андах, которые, по всей видимости, были возведены до комплекса пирамид в Египте. gismeteo.ru

Согласно публикации в Science Advances, сооружение из камня, диаметр которой чуть больше 18 метров, состоит из двух концентрических стен, сделанных из неформованного камня выставленного вертикально на земле. Отмечается, что соответствующий монумент находится на археологическом объекте Каллакпума в северной части перуанского бассейна Кахамарка, расположенного в трех километрах над уровнем моря около вершины пика в Андах, крупнейшей в мире горной цепи.

При помощи радиоуглеродного датирования исследователи определили, что постройка была возведена примерно 4750 лет назад, что приходится на поздний керамический период андской археологии. Как заметили специалисты, это сооружение было построено примерно за целый век до возведения пирамид в Египте и почти в то же время, что и Стоунхендж в Великобритании.

© DOI: 10.1126/sciadv.adl0572 / CC BY-NC

610

Неопознанный храм

Крым 01 Марта 2024

Останки средневекового храма в крымских горах

FORPOST о найденном в горах средневековом храме

В горах Крыма обнаружили кремированные останки неизвестных людей

История подбросила учёным новые загадки.

Фото: Власта Пидпалая|ForPost

Найденный средневековый храм поставили на государственный учёт.

Одно из трёх надгробий вблизи храма.Фото: Власта Пидпалая|ForPost

В 2023 году на территории полуострова работало около десятка археологических экспедиций, которые на днях представили результаты своих изысканий. Одну из значимых находок принесли раскопки, проведённые в предгорье Бахчисарайского района Крыма. Бодракско-Качинская археологическая экспедиция в 2023 году проводила так называемую разведку окрестностей посёлка Научный, в междуречье Бодрака и Марты, притока реки Кача. Специалисты во главе со старшим научным сотрудником отдела археологии раннего железного века Института археологии Крыма РАН Анастасией Стояновой выехали в предгорье Крыма по наводке местных жителей. По их словам, участки с двумя археологическими объектами подмываются дождями и страдают от грабежей «чёрных копателей».Информация от жителей подтвердилась: на месте учёные определили, что перед ними — остатки однонефного прямоугольного храма размером 6 на 3 метра. Увы, развалины действительно недавно вычистили грабители. Рядом с древней конструкцией были найдены три надгробия, что позволило предположить, что храм окружало кладбище.

606

Страница 12 из 1714

Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru

Поздравляем с Днем рождения архитекторов!

  • Вчера отмечал(a) Балковая Светлана Анатольевна
  • Вчера отмечал(a) Дзюба Наталья Алексеевна
  • Вчера отмечал(a) Сидлецкая Татьяна Владимировна
  • Сегодня отмечает Алексеева Наталья Александровна
  • Завтра отмечает Старикова Наталья Петровна
  • 27.04.2024 отмечает Костецкий Владимир Валерьевич

Работы из галереи проектов КАП

Магазин готовых проектов