Образ СМИ XXI века, воплощенный в архитектуре

Мир 21 Января 2015

штаб-квартиру газеты Le Monde, Snøhetta, фото: © Snøhetta

Новую штаб-квартиру газеты Le Monde в Париже возведут по проекту фирмы Snøhetta, выигравшей соответствующий архитектурный конкурс. Правда, пока не называются сроки реализации задуманного.

В дизайне комплекса для медиа-компании авторы проекта попытались воплотить свое видение мира современных средств массовой информации. Таким образом появился пискелированный фасад, придающий зданию динамичный характер. Подчеркивает профиль объекта чередование прозрачных, полупрозрачных и непроницаемых зон — они обеспечивают схожесть фасада с колонками текста.

832

К лету набережную в Евпатории привести в порядок не успеют

Крым 20 Января 2015

Реконструкция набережной им. Терешковой в Евпатории, которую планировалось завершить к началу курортного сезона, растянется.

Теперь городские власти собираются реализовывать задуманное в несколько этапов. На первом из них будут выполнены мероприятия, которые позволят к лету снять строительный забор вокруг зеленой территории. Затем, уже после курортного сезона, до мая 2016 года будет продолжаться реконструкция. В частности, она предусматривает создание большого фонтана.

1094

В Коктебеле зачистят от мини-отелей 100-метровую зону

Крым 20 Января 2015

Крымские власти обещают снести все незаконные постройки, расположившиеся вдоль берега моря в Коктебеле. Речь, в частности, идет о многочисленных мини-отелях, которые возвели вместо лодочных эллингов. Кроме того, сам берег был зацементирован и фактически превратился в частные пляжные зоны. Поездку в Коктебель совершил первый зампредседателя правительства РК Михаил Шеремет, заявивший о том, что соответствующая правительственная комиссия ужаснулась размаху несанкционированной застройки прибрежной полосы курортного поселка.

1702

На территории Крыма нашли 4,6 тысячи участков, на которых можно строить частное жилье

Крым 20 Января 2015

Крымская геоинформационная система содержит информацию более чем о 600 тысячах земельных участков. При этом 4605 наделов определены как пригодные для предоставления гражданам для индивидуального жилищного строительства. Их общая площадь составляет 4,8 тысячи га. В пределах населенных пунктов располагается 3650 га, а за границами городов и сел — 1150 га.

Кроме того, в системе есть сведения о площади свободных сельскохозяйственных угодий.

1581

В Чили возведут часовню по проекту Антонио Гауди

Мир 20 Января 2015

часовня в Чили, Our Lady of the Angels, Антонио Гауди

В случае с некоторыми проектами с момента начала работы над ними и до стадии реализации проходят годы, а то и десятилетия, но часовня авторства легендарного Антонио Гауди имеет все шансы поставить соответствующий рекорд — построить ее хотят спустя почти 90 лет после смерти архитектора. По просьбе своего чилийского коллеги барселонский зодчий еще в 1922 году предложил возвести в Чили часовню, аналогичную Our Lady of the Angels, которую он спроектировал для размещения у Собора Святого Семейства. Теперь власти южноамериканской страны задумали воплотить задуманное почти век назад.

796

В Крыму будут строить вертодромы и полосы для небольших самолетов

Крым 19 Января 2015

Проблема транспортного сообщения с Крымом является одной из наиболее сложных для властей региона. Керченский мост обещают построить уже не ранее 2019 года (напомним, для этого проект нужно согласовать с Украиной), пассажирское и грузовое сообщение с Украиной осложнено общественно-политической ситуаций, а паромы (особенно в зимний период) не обеспечивают нужный объем и уровень надежности. Первый зампредседателя Совмина РК Михаил Шеремет заявил, что теперь на полуострове следует восстанавливать инфраструктуру для малой авиации.

1161

АЭС в Крыму строить опасно, т. к. «сейсмически» он «не идеален»

Крым 19 Января 2015

АЭС в Крыму строить опасно, т. к. «сейсмически» он «не идеален»

О том, что возведение атомной электростанции на территории полуострова опасно, многие специалисты говорят с весны прошлого года.

Глава комитета Госдумы РФ по энергетике Иван Грачев считает, что проблемы энергоснабжения Крыма можно решить за год-полтора, но при этом следует обойтись без АЭС. Он отметил, что «сейсмически Крым не идеален», а потому «надо семь раз вначале отмерить, потом принимать решение об атомных станциях».

1059

Страница 1056 из 1708

Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru

Поздравляем с Днем рождения архитекторов!

  • Сегодня отмечает Корж Светлана Вадимовна
  • 30.03.2024 отмечает Трофименко Михаил Валентинович

Работы из галереи проектов КАП

Магазин готовых проектов