Салоны Дидро...Пушкинский музей ВК

Россия 15 Февраля 2024

Филиал российского этнографического музея в Южно-Сахалинске

Россия 15 Февраля 2024

Филиал Российского этнографического музея построят в Южно-Сахалинске

ИНТЕРФАКС

Четырехэтажный музейный комплекс, филиал Российского этнографического музея, построят на улице Есенина в Южно-Сахалинске, сообщает пресс-служба Главгосэкспертизы России.

Проект получил положительное заключение Главгосэкспертизы России. Музейный комплекс создается как филиал ФГБУК "Российский этнографический музей" и будет служить для экспонирования подлинных предметов из его фондов, а также организации выставок из других музеев и учреждений культуры России

Общая площадь музея составит более 3,5 тыс. кв. метров. Заказчик — публично-правовая компания (ППК) "Единый заказчик в сфере строительства", генеральный проектировщик — строительная компания АО "Сахалин-инжиниринг".

207

Архитектурный символ Российской академии наук

Россия 14 Февраля 2024

Московская перспектива Сергей Чаев

История РАН началась 8 февраля 1724 года. Учреждение, созданное по инициативе императора Петра I, заложило основы всей системы научной деятельности государства. «Московская перспектива» рассказывает, какие тайны хранит архитектурный символ Российской академии наук – здание Президиума на Ленинском проспекте, которое неформально называют «золотыми мозгами».

Архитектурный стиль главного здания Российской академии наук зодчие определяют как советский модернизм. Двадцатидвухэтажное строение с позолоченной конструкцией на крыше привлекает внимание издалека. Высотка стоит чуть в стороне от Ленинского проспекта на природной возвышенности и окружена невысокими домами, что делает ее главной архитектурной доминантой в округе. Она похожа на постройку космических пришельцев, доставшуюся нам в наследство от более развитой цивилизации.

Фасад Академии наук на восток. Вортман. 1741 г.Фасад Императорской библиотеки и кунсткамеры. Качалов. 1741 г.

А сегодняшнее здание Президиума впечатляет не только своим внешним видом, но и окутавшим его шлейфом многочисленных и во многом правдивых легенд. С момента ввода в строй более 30 лет назад загадочное здание ни разу не ремонтировали, а в конце января строители наконец приступили к работам, завершить которые планируют в 2025-м. Специалистам предстоит обновить фасады и кровлю, а также внутренние помещения зоны Б общей площадью более 14 тыс. кв. метров. Кроме того, они приведут в порядок всю стилобатную часть, дождевую канализацию, наружное освещение и гранитное покрытие.

212

OPEN-Call для проведения кураторского исследования

Россия 12 Февраля 2024

Конкурс для кураторов

Опен-колл COSMOSCOW на получение гранта для проведения кураторского исследования

COSMOSCOW РОССИЯ МОСКВА

Регистрация до: 01.03.2024Окончание приема работ: 01.03.2024

Фонд поддержки современного искусства Cosmoscow приглашает кураторов, критиков, теоретиков и исследователей, работающих в сфере современного искусства, принять участие в открытом конкурсе на получение гранта на проведение кураторских исследований. В рамках инициативы Фонда Cosmoscow участникам конкурса предлагается выдвинуть на соискание премии идею собственного кураторского исследования. Проекты исследования не ограничены по формату и могут представлять собой физическую и/или диджитал выставку, фестиваль, публикацию, серию лекций, воркшоп или иные кураторские проектные формы в области современного искусства.

Стоимость участия: бесплатно

Кураторский конкурс

К участию в Конкурсе приглашаются кураторы, критики, теоретики и исследователи, работающие в сфере современного искусства, имеющие российское гражданство и опыт проведения как минимум 2-х проектов в любой репрезентативной форме.По итогам отбора заявок члены экспертного жюри выберут трех победителей, которые получат денежный грант, рассчитанный на шесть месяцев и предназначенный для покрытия расходов, необходимых для проведения исследования: изучения, написания текстов, анализа и документации материалов. Грант может быть использован на покрытие расходов на проживание, материальные нужды, профессиональные услуги и гонорары приглашенным специалистам (редакторам, архитекторам и т.д.), подписки, приобретение книг и иных материалов по теме, командировочные расходы.

283

«Выходи во двор!»

Россия 12 Февраля 2024

Создание концепции игрового интерактивного элемента благоустройства «Выходи во двор!»

Участникам предстоит разработать концепции интерактивной конструкции или игрового комплекса, который появится в одном из дворов, парков или скверов Екатеринбурга. Он должен вовлекать в игру и детей, и взрослых. Организаторы ожидают интересные решения для городского пространства, яркие креативные идеи и проекты, которые действительно смогут объединить всю семью. Для конструкции нужно предусмотреть совместное использование двумя и более людьми, продумать полную безопасность детей при эксплуатации, сделать его интерактивным для всех возрастов. К обязательным элементам проектирования относятся только доминантный игровой интерактивный объект или серия игровых элементов.

Конкурс для архитекторов "Выходи во двор!"

Дедлайн: 17 февраля

Участие -бесплатное

Особые требования: Участвовать в конкурсе может любой желающий, от студента первого курса до проектного бюро и объединенного творческого коллектива. Возраст конкурсантов должен превышать 18 лет, им должны принадлежать все авторские права, а работы не должны ранее публиковаться и быть в публичном доступе. Для участников младше 18 лет есть отдельная внеконкурсная номинация от «Вкусно — и точка».

252

Конкурс для архитекторов

Россия 12 Февраля 2024

Конкурс для дизайнеровdesign-mate.ru

Открытый конкурс STONE Art «Философия новых форм»

Регистрация до: 15.02.2024Окончание приема работ: 15.02.2024

Стоимость участия: бесплатно

Новая инициатива STONE — продолжение арт-философии девелопера и возможность для деятелей искусства и архитектуры представить свой проект в новом городском пространстве на территории современного архитектурного комплекса, созданного бюро «Цимайло Ляшенко и Партнеры». Участникам предстоит разработать эскизный проект для общественного пространства премиального комплекса STONE Towers для последующей реализации и установки на главной площади между бизнес-центрами Tower B и Tower C. Заявки конкурсантов будут оцениваться по критериям соответствия проекта целям и задачам конкурса, технической выполнимости, портфолио автора, инновационности, наличия визуализации к выбранной локации и наличия сметы и ТЗ по монтажу.

К участию в конкурсе приглашаются скульпторы, архитекторы, художники и творческие группы, работающие в области паблик-арта.

Проект-победитель конкурса будет установлен осенью 2024 года на главной площади офисного квартала STONE Towers (Бумажный проезд, станция метро «Белорусская»). Автор проекта получит приз в размере 500 000 рублей.

252

Крохотное, но свое

Мир 11 Февраля 2024

Крохотные домаПишет vokrugsveta.ru

Меньше однушки в хрущевке: дома на колесах с кухней, душем и рабочим местом. Для тех, кому не тесно и не скучно в маленьком доме.

Дизайнеры из Франции представили новую модель миниатюрного дома-автоприцепа — крошечный домик Ellèbore.

Дом, длина которого составляет всего шесть метров, базируется на двухосном прицепе. Для внешней отделки были использованы алюминий и древесина виргинского можжевельника.

Входя, вы сразу попадаете на кухню, которая является центром всего дома. Она оборудована дубовой столешницей, двухконфорочной газовой плитой, мойкой, микроволновкой, полками, небольшим холодильником, ящиками для хранения.

Крохотные дома на колесахИсточник: авторы проекта

Крохотные дома на колесахИсточник: авторы проекта

Крохотные дома на колесахИсточник: авторы проекта

239

Страница 10 из 1708

Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru

Поздравляем с Днем рождения архитекторов!

  • Вчера отмечал(a) Корж Светлана Вадимовна
  • Завтра отмечает Трофименко Михаил Валентинович
  • 01.04.2024 отмечает Юрченко Игорь Борисович

Работы из галереи проектов КАП

Магазин готовых проектов