В Новом Херсонесе обещают трудоустроить 150 человек

Крым 13 Апреля 2024

Работа найдётся не только для археологов, но и для акробатов, актёров и реконструкторов

Более полутора тысяч вакансий откроется в строящемся историко-археологическом парке «Херсонес Таврический». Об этом сообщает телеграм-канал «Новый Херсонес».

В Новом Херсонесе обещают трудоустроить более 1500 севастопольцевForPost Автор: Алина Громова

в «Новый Херсонес» войдут несколько десятков объектов, включая три больших музея, которые обещают открыть уже в 2024 году, мастерские, фонтаны, научно-образовательные и молодёжные центры.

Новому парку понадобятся специалисты из самых разных сфер, начиная от гостиничного сервиса и обслуживания до фундаментальной науки и музейного дела.

Комплекс нуждается в большом числе экскурсоводов, методистов и талантливых педагогов.

317

Гимн грешников или интерпретация интимного фрагмента

Мир 13 Апреля 2024

Гимн из ада или интерпретация интимного фрагмента Автор:sport24.ru

Гимн грешников

Эту пикантную деталь на легендарной картине Босха не замечали веками: что зашифровал великий художник. Вот что значит мультимедийный подход к истории искусства.

Произведение нидерландского художника Иеронима Босха «Сад земных наслаждений» выделяется своей уникальностью и загадочностью. Считается, что каждая мельчайшая деталь на этой картине несет в себе свой особый смысл. И только недавно исследователи обнаружили одну из них...

Картина «Сад земных наслаждений», созданная между 1490 и 1510 годами, представляет собой триптих, в которой изображены библейские сюжеты о сотворении мира, рае и аде. Это одна из самых сложных и загадочных работ Босха, вызывающая множество интерпретаций и дискуссий.Концерт

Для тех, кто только знаком с творчеством Босха, это может показаться удивительным, но на самом деле, такой прием для художника был типичным. Босх известен своим вниманием к деталям и символике, которая часто имеет глубокий религиозный и моральный смысл.Этот музыкальный фрагмент, обнаруженный на теле одного из адских мучеников, открыл новую грань в понимании работы Босха. И хотя до недавнего времени музыку с картины не расшифровывали, сегодня есть несколько версий.

Версия музыки из ада

257

Чем Эрмитаж отличается от Зимнего дворца?

Россия 12 Апреля 2024

smapse.livejournal.com

Это два исторически важных и архитектурно значимых строения, расположенные рядом друг с другом на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге, часто путают, когда приглашают на экскурсию.

На самом деле Зимний дворец — это только часть крупнейшего музея в России: Государственного Эрмитажа. Всего в комплекс входят 6 корпусов: Малый и Большой (Старый) Эрмитажи, Новый Эрмитаж, Эрмитажный Театр, Зимний дворец и Запасной дом Зимнего дворца.


smapse.livejournal.com

295

Гогениды и «Черный квадрат» Малевича

Россия 12 Апреля 2024

Гогениды и «Черный квадрат» Малевича: на ВДНХ расскажут о том, кто влиял на русское искусство XIX–XX веков

mos.ru

Цикл лекций пройдет в павильоне «Рабочий и колхозница» с 13 апреля по 12 мая. Искусствовед, историк искусств, сотрудница Государственного Русского музея Валентина Горлова поведает о том, как богемный дух Монпарнаса прижился в мастерских русских художников.ФОТО:пресс- служба ВДНХ

В павильоне «Рабочий и колхозница» на ВДНХ с 13 апреля по 12 мая можно посетить новые лекции о русском искусстве под общим названием «Французский вопрос — русский ответ».

224

Книга о хрущевках

Россия 12 Апреля 2024

Хрущевка: советское и несоветское в пространстве повседневности

centrezotov.ru

«Хрущевка, кто она? — загадки начинаются уже тогда, когда мы пытаемся выяснить происхождение этого термина. Очевидно пока лишь одно: такого слова не существовало в досоветском русском языке. <...> Во всех советских изданиях "Толкового словаря русского языка под редакцией Дмитрия Ушакова" фигурируют лишь "хрущ" и "хрущик" — названия жуков».

Наталия Лебина«Хрущевка: советское и несоветское в пространстве повседневности»

Не менее занимательным представляется «хрущевка» как социальный и культурный феномен. Счастье жизни в отдельной (не коммунальной) квартире воспевалось и советской пропагандой, и деятелями искусства; оно же породило сонм уникальных бытовых ситуаций: от изменений роли пространства кухни до внедрения новых понятий о гигиене. Стоит обратить внимание и на обитателей «хрущевок» — именитых и не очень. Самая яркая фигура в пространстве микрорайонов массового жилого строительства — Дмитрий Александрович Пригов, он же «герцог Беляевский». Среди его записок есть один небольшой отрывок, посвященный советским микрорайонам: «Помню, как, прожив несколько лет в благостном и ненасильственном Беляево… решил я ознакомить своего пятилетнего сына с истинными красотами городского строительства и архитектуры. То есть с историческим центром святой Москвы. Ну доехали. Походили. Посмотрели. Неосмысленный ребенок и говорит мне: — Поедем назад к нам, в Беляево. Здесь так тесно и страшно. А у нас светло и просторно. Вот вам и вся архитектура с ее претензиями и амбициями».

215

Молодежный архитектурный фестиваль

Россия 11 Апреля 2024

Союз архитекторов России ВК Молодежный архитектурный фестиваль в Москве

 Молодежный архитектурный фестиваль

В Москве с 10 по 13 апреля проходит Всероссийский архитектурный молодежный фестиваль "Перспектива". События 12 и 13 апреля будут исключительно интересными

Дискуссия о художественном высказывании в архитектуре, защита проектов, посвящённых концепции благоустройства общественного центра, и презентация нового проекта «Локус-альманах» – всё это лишь часть из намеченного на пятницу. Однако, главным событиеи дня, безусловно, станет торжественная церемония награждения победителей конкурсной программы фестиваля.

12 апреля участников «Перспективы» ждёт архитектурный поединок, в ходе которого молодые специалисты сразятся в захватывающих интеллектуальных матчах. В этот же день пройдут лекция руководителя бюро «ASADOV» Андрея Асадова и круглый стол на тему карьерного развития студентов-архитекторов

281

Операция: левитация

Мир 11 Апреля 2024

Операция левитация: ученые создали объект, свободно парящий в воздухе 

Пишет /www.securitylab.ru

Прорыв в материаловедении открывает путь к новым технологиям будущего.

Новый материал, разработанный учеными из Окинавского института науки и технологий (OIST), открывает перспективы для создания технологий, позволяющих объектам левитировать без использования гравитации. В рамках работы квантовой машины ученые изучают материалы, способные удерживаться в воздухе без какой-либо поддержки. Например, с помощью графита и магнитов, не требуя внешних источников энергии.

Основываясь на принципе диамагнетизма, когда материалы вступают в взаимодействие с магнитным полем, они создают противоположное магнитное поле, что и позволяет им левитировать. Это открытие имеет огромное значение для разработки сверхчувствительных датчиков, которые могут найти применение в научных исследованиях и повседневной жизни. Исследователи преодолели проблему потери энергии, которая ранее мешала использованию магнитной левитации в разработке датчиков, создав материал, способный левитировать и колебаться без потери энергии.

Эксперименты показали, что путем активного управления затуханием системы можно значительно снизить ее кинетическую энергию, что открывает новые возможности для создания ультрачувствительных датчиков. Такие датчики могут быть использованы для измерения силы, ускорения и гравитации с высокой точностью

КАП: даже не знаешь, что сказать...Но помечтать об этом приятноЛевитация без гравитации

Источник:securitylab.ru

211

Страница 4 из 1715

Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru

Поздравляем с Днем рождения архитекторов!

  • Вчера отмечал(a) Старикова Наталья Петровна
  • Завтра отмечает Костецкий Владимир Валерьевич
  • 29.04.2024 отмечает Виноградов Андрей Львович
  • 29.04.2024 отмечает Лавренов Алексей Александрович

Работы из галереи проектов КАП

Магазин готовых проектов