Фестиваль молодых архитекторов «Перспектива 2024»

Россия 11 Марта 2024

Фестиваль молодых архитекторов

Союз архитекторов России ВК

Фестиваль молодых архитекторов «Перспектива 2024» уже не за горами.

10 апреля, в первый день фестиваля, под руководством куратора «Перспективы» Алексея Комова пройдёт дискуссия «Я лидер». В ходе встречи участники услышат выступления двух лидеров молодого поколения из региональных столиц – Воронежа и Ярославля.

Участники сессии – члены Союза архитекторов России: управляющий партнëр проектного центра «ЯРУС» Виктория Богинская из Ярославля и архитектор Роман Пупавцев из Воронежа. Вместе они расскажут о своём творческом и профессиональном пути, а также поделятся ценным опытом, который приобрели за годы архитектурной практики.

302

Конкурс архитектурной графики

Россия 11 Марта 2024

Конкурс архиграфики без вступительного взноса

Конкурс архитектурного рисунка АрхиГрафика ArchiGraphicArts competition of architectural drawings

Сообщество «АрхиГрафика» проводит конкурс заявок на участие в кураторском спецпроекте в рамках Международной выставки-форума АРХ Москва 2024. Работы, выбранные Экспертным советом, планируется представить в Гостином дворе 22.05 – 25.05.2024.

Первая выставка «АрхиГрафики» состоялась на АРХ Москве 10 лет назад, в 2014 году. По случаю юбилейного выпуска в этот раз у спецпроекта будет не одна, а две темы (на выбор), и для всех категорий рисунков (с натуры, фантазий, проектных) участникам вновь предоставляется возможность заявить на отборочный конкурс небольшие серии (до 5 листов).

Участие -бесплатное

Первая тема – «Рисунок – проект» связана с повесткой АРХ Москвы – «Польза». Тире в названии обозначает и расстояние между эскизом и проектом – путь визуализации замысла, и то, что рисунок и сам по себе может быть проектом, к примеру, книжной иллюстрацией, урбанистическим пейзажем виртуальной метавселенной или компьютерной игры. Так или иначе данная тема подразумевает какое-то практическое применение изображения архитектуры. Сюда относятся проектные эскизы, оригинальные авторские подачи, графические исследования, формотворческие поиски, – все, что связано с живой (!) художественно-графической культурой, из которой рождается архитектура. Если проект по вашим рисункам был реализован, обязательно укажите это в описании! И в кой-то веки разрешаем прикрепить в конце серии качественную фотографию объекта. (N.В. Стандартная планшетная подача и шаблонные, фотореалистичные 3D-визуализации по-прежнему не являются предметом внимания конкурса).

268

Детали переустройства рынка в Балаклаве

Крым 09 Марта 2024

Директор рынка Владимир Юрчак рассказал о деталях переустройства рынка в БалаклавеРассказывает ForPost Автор: Андрей Гринев

Работы, связанные с переустройством Кадыковского рынка в Балаклаве, уже начались. С учётом необходимых согласований со стороны властей Севастополя проект может быть реализован уже в 2025 году. Идея парковки под рынком вызвала опасения горожан.

В проекте планировки и межевания части кадастрового квартала в районе улиц Новикова, Ракетной и 40 лет Октября шла речь о создании единого комплекса с благоустройством и подземной частью для размещения торговых точек и автопарковки.Читатели ForPost обеспокоены тем, что паркове и, следовательно, всему остальному,будут грозить подтопления.

Такие риски были бы очень вероятны, но места для машин будут не под землёй, объясняет заказчик документации. Подземного этажа в привычном понимании не будет: территория сама по себе имеет перепады, и в нижней её части планируется строительство капитального здания, однако этаж его правильнее было бы назвать цокольным. Строительство будет вестись в соответствии с действующими нормативами.

501

Инвестиции в строительство крымских социальных объектов

Крым 09 Марта 2024

Свыше 280 млрд рублей было инвестировано в строительство крымских социальных объектовИнвестиции в строительство

рассказывает АБН24ЮГ

Государственная программа «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя» реализуется с 2019 года. За это время в регионе построили более 470 объектов социальной и инженерной инфраструктуры.

По госпрограмме на полуострове построили 209 объектов на общую сумму 38,8 млрд рублей. Введено в эксплуатацию, в том числе 50 детских садов на 10 тысяч 380 мест, шесть школ почти на четыре тысячи мест, две больницы в Ялте и Симферополе, 40 фельдшерско-акушерских пунктов в различных населенных пунктах. Более того, в 2026 году планируют построить трехэтажную модульную пристройку к зданию поликлиники в столице Крыма.

У жителей и гостей полуострова есть возможность пользоваться услугами двух физукультурно-оздоровительных комплексов общей площадью свыше 3,2 тысячи квадратных метров. Новую жизнь получили около 100 объектов культуры и культурного наследия.На территории региона возведели 10 многоквартирных домов на 714 квартир общей площадью свыше 46 тыс кв м.

276

Cнос ресторана SEАVAS в Севастополе

Крым 09 Марта 2024

В Севастополе начался снос ресторана Seavas

Forpost:Алина Громова

Собственники ресторана связь с Дмитрием Овсянниковым отрицают.

Фото Forpost

В Севастополе приступили к сносу печально известного заведения в центре города – ресторана «Seavas» (ранее – «Рыбацкий стан»). Рабочие разбирают плитку и снимают со здания металлические конструкции.

Окончательное решение о сносе незаконной постройки было принято 6 марта 2023 года 21-м Арбитражным апелляционным судом Севастополя. Оно основывалось на том, что ресторанный комплекс вышел за границы территории, предоставленной договором аренды, расстояние между рестораном и соседним зданием не соответствует нормам, само здание стоит на сетях городского водопровода, а также незаконно используется часть аварийного городского причала.

Суд пришёл к выводу, что эти нарушения являются существенными и неустранимыми, постройка несёт угрозу жизни и здоровью граждан, а потому должна быть снесена.

303

Настоящее кафе в настоящей оранжерее

Россия 08 Марта 2024

tu-tu.ru  Автор: Елизавета Короткова

Полноценная оранжерея, которую привели в порядок, поставили столы со стульями, витрину с тортами и кофемашиной. И получилось такое же полноценное кафе. И таких в Петербурге несколько.О некоторых рассказывает портал tutu.ru

Так вышло, что в Петербурге зимних садов всегда было больше, чем где угодно ещё в России. Климат же там достаточно капризный, и солнца для вызревания теплолюбивых фруктов маловато. Вот и стали петербуржцы строить оранжереи и зимние сады, чтобы выращивать у себя под боком что-то теплолюбивое.

Когда-то это был зимний сад ДК Ленсовета — его тут построили в 30-е годы прошлого века. В 2019 году оранжерею хотели снести, но она попала в руки к Дарье Лавровой — создательнице сети ресторанов The Choco. Спустя полтора месяца ремонта дикий неухоженный сад превратился вот в это

Вот один из самых фотогеничных балконов Санкт-Петербурга. Он часто мелькает в подборках необычных мест города.Здесь сидеть и

смотреть на оранжерею Таврического сада. 

А оранжерея эта — как раз одна из самых старых в Петербурге. Екатерина II подарила её князю Потёмкину за завоевание Тавриды, как и весь комплекс Таврического дворца. К сожалению, с тех времён никаких растений тут не осталось. Самое старое, что сейчас есть в оранжерее,- гигантские пальмы- им по 70 лет.

285

Любопытные граффити со всего мира

Россия 08 Марта 2024

Автор:Forum RedditГраффити — искусство с бунтарским оттенком, которое врывается в серую повседневность, напоминая о важном, или вдохновляя видеть красоту во всем.

Реалистичное граффити от художника Jan Is De ManРеалистичное граффити от художника Jan Is De Man

На форуме Reddit есть целое сообщество, где пользователи собирают самые невероятные граффити, найденные на улицах по всему миру.

 

Реалистичное граффити от художника Jan Is De Man

239

Страница 4 из 1708

Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru

Поздравляем с Днем рождения архитекторов!

  • Вчера отмечал(a) Корж Светлана Вадимовна
  • Завтра отмечает Трофименко Михаил Валентинович
  • 01.04.2024 отмечает Юрченко Игорь Борисович

Работы из галереи проектов КАП

Магазин готовых проектов