Не только рассказывают, но и строят

Мир 16 Марта 2024

Спутниковые снимки подтвердили, что Саудовская Аравия не только анонсирует новые проекты, но и строит

Вячеслав Говорун naked-science.ru

Агентство развития территории Neom Саудовской Аравии часто представляет проекты новых городов, небоскребов, башен и курортов, а также активно ведет строительство. Подтверждение тому — снимки, сделанные с помощью спутников.

Снимки, размещенные на картах Google, показывают прогресс в создании горизонтального города-небоскреба «Зеркальная линия» и двух футуристических башен Epicon. Последний проект представили только в ноябре, но на фото видно, что к стройплощадке уже проложена дорога и активно идут земляные работы.

Строительная площадка башен Epicon / © GoogleСтроительная площадка «Зеркальной линии» / © Google

 

470

Продается каток

Крым 16 Марта 2024

Рассказывает ForPost. Автор: Андрей Гринев

Власти Севастополя выставили на продажу недостроенное здание ледового катка, расположенного в районе площади Восставших. Информация об аукционе была размещена на портале государственных торгов.

Продается ледовый каток. НедостроенныйЛедовый катокЛедовый катокФото: ГИС Торги

Участникам процедуры предлагают побороться за заключение договора на покупку объекта недвижимости общей площадью более 3300 кв. м. Исходя из расчёта в 14 883 рубля за квадратный метр, начальная цена постройки составила более 49,7 млн рублей.в случае успешного проведения процедуры стоимость недостроенного ледового комплекса может быть увеличена на миллионы рублей. Один «шаг аукциона» был определён организаторами в 5% от начальной цены объекта, или 2,485 млн рублей. Приём заявок на участие в процедуре продлится до 9 апреля, проведение самого аукциона запланировано на 11-е число того же месяца.

279

Сквер красных лис и серых зайцев

Крым 16 Марта 2024

Рассказывает ForPostАвтор: Андрей Гринев

В Севастополе открыли сквер «красной лисы»

Парк красных лис и серых зайцевфото ForPost

В Севастополе завершили основной комплекс работ по благоустройству сквера между проспектом Генерала Острякова и улицей Маршала Геловани. На территории уже выполнили озеленение, обустроили детские площадки, а также зоны для отдыха посетителей.

Зона между домом 4 по улице Маршала Геловани и домом 87 по проспекту Генерала Острякова стала самым большим объектом благоустройства, выполненным в этом году по проекту «Формирование комфортной городской среды».Жителям были обещаны вместо пустыря прогулочная зона с пандусами, скамейками, спортивной и детской площадками, лабиринт из самшита, арт-объекты и шахматные столы. А что из этого получилось- рассказывает материал ForPost

264

Продаются объекты культурного наследия

Крым 13 Марта 2024

Недвижимость( культурное наследие) на торгах

ForPost

Лот оценили в 260 миллионов рублей. 

 

Бывший санаторий «Солнечный» в Крыму 27 марта уйдёт с молотка. В единый аукционный лот входят три дореволюционных дачи ЮБК, являющиеся объектами культурного наследия. Соответствующая информация опубликована на портале ГИС «Торги».

На торгах- объект культурного наследияФото: Александр Вертинский|ВКонтакт

Бывший санаторий «Солнечный» в Крыму 27 марта уйдёт с молотка. В единый аукционный лот входят три дореволюционных дачи ЮБК, являющиеся объектами культурного наследия. Соответствующая информация опубликована на портале ГИС «Торги».

Как следует из описания лота, к продаже представлены корпуса санатория в самом центре Алупки, находящиеся по адресу: улица Фрунзе, №18 и №19. Наиболее ценными зданиями являются три объекта культурного наследия регионального значения: «Дача Б.А. Телепчи-Бармамбетова, начало XX века», «Дача О.Н. Смуровой, конец XIX — начало XX веков» и «Дача Лутовиновых, начало XX века»/Эти архитектурные жемчужины вместе оценены в 260 миллионов рублей. При этом, исходя из оценки специалистов аукциона, будущему владельцу предстоит ещё немало средств вложить в реставрацию этих объектов.

498

Детали на картинах Левитана

Россия 13 Марта 2024

 

Детали на картинах Левитана. Источник: culture.ru

Картина в деталях: «Март» Исаака Левитана

Исаак Левитан так и не получил законченного художественного образования, однако его полотна участвовали в экспозициях передвижников, на Всемирной выставке в Париже и пополняли коллекцию Павла Третьякова. Одной из таких работ стала картина «Март» 1895 года. Левитан создал полотно "Март", которое сегодня хранится в Третьяковской галерее.

Исаак Левитан известен как основоположник пейзажа настроения. Он любил писать природу центральной России, а особенно — Тверскую губернию. Летом 1894 года он познакомился с Анной Турчаниновой — женой сенатора, которому принадлежала усадьба Горка. Между ними начался роман, и вскоре художник переехал к Турчаниновым. Специально для Левитана построили двухэтажный дом на берегу озера. Там он жил и работал над своими пейзажами с августа по сентябрь 1894 года. Художник писал Аполлинарию Васнецову: «…нет лучше страны, чем Россия! Только в России может быть настоящий пейзажист».Считается, что именно любовное увлечение вдохновило художника на работу «Март». Только вот отношения с Анной Турчаниновой к весне 1895 года разладились. Горничная имения Мария Честнокова вспоминала: «В усадьбе, да и на деревне, говорили, что и обе старшие дочери Анны Николаевны в него влюбились». 35-летний Левитан был подавлен, даже пытался убить себя. О своих душевных переживаниях он писал Антону Чехову и Павлу Третьякову.

КАП: но Чехову он писал не только о своей личной трагедии. Например, он восхищался Крымом. "Дорогой Антон Павлович, черт возьми, как хорошо здесь! Представьте теперь себе яркую зелень, голубое небо, да еще какое небо! Вчера вечером я взобрался на скалу и с вершины взглянул на море, и знаете ли что, — я заплакал, и заплакал навзрыд; вот где вечная красота и вот где человек чувствует своё полное ничтожество».(Из письма Исаака Левитана А.П. Чехову)

318

Владимиру Кравченко сегодня исполнилось бы 80 лет...

Крым 13 Марта 2024

В Крыму мы везде встречаем реализованные архитектурные проекты Владимира Григорьевича Кравченко.

Давайте вспомним о творчестве известного в Крыму архитектора и организатора архитектурного дела с помощью страницы на платформе КАП.

КАП о Владимире Григорьевиче Кравченко

Сегодня, 13 марта, Владимиру Григорьевичу Кравченко исполнилось бы 80 лет… Он ушел из жизни 3 апреля 2019 года в возрасте 75-ти лет.Заслуженный архитектор Украины Владимир Григорьевич Кравченко, передал свой опыт многим молодым коллегам.

Им лично и под его руководством выполнено значительное количество проектов, среди которых генеральные планы городов и посёлков, проект возрождения собора святого благоверного князя Александра Невского в г. Симферополе, церковь святителя Луки Крымского на территории КГМУ им. Георгиевского и многие другие проекты.

До приезда в Крым Владимир Кравченко работал в Ташкенте (в УЗНИИП Градостроительства) в отделе ГП в должности ст. архитектора; в обьединении «Узагопромстрой» первым заместителем начальника ГлавАПУ Ташкентского горисполкома, начальником ГАСКа), а также в Ангрене (в Ангренском горисполкоме в должности главного архитектора города) и Омске (заместителем председателя горисполкома, первым заместителем председателя исполкома).

Владимир Григорьевич Кравченко

КРАВЧЕНКО ВЛАДИМИР ГРИГОРЬЕВИЧ 13 МАРТА 1944 Г. — 3 АПРЕЛЯ 2019г.

В г. Симферополь Владимир Григорьевич приехал в 1987 году и занял должность главного архитектора, в которой проработал 10 лет. Личный опыт, талант архитектора и организатора позволили ему завоевать безусловный авторитет среди коллег, заказчиков и руководителей самого высокого ранга.

С 1997 по 2005 год В. Г. Кравченко возглавлял Министерство строительной политики и архитектуры АР Крым, затем работал в должности заместителя министра строительной политики и архитектуры АР Крым. После выхода на заслуженный отдых продолжил трудиться на посту директора КРП «Крымкоммунпроект». Был всегда энергичным, оптимистичным сторонником классического подхода к архитектуре и городскому строительству.

334

Бог в деталях

Россия 11 Марта 2024

Архитектурные детали. Севастополь. Взгляд сквозь годы ВК

Севастополь.Взгляд сквозь годы ВК

Архитектурные элементы

Фасад, ул. Советская, 39

319

Страница 3 из 1708

Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru

Поздравляем с Днем рождения архитекторов!

  • Вчера отмечал(a) Корж Светлана Вадимовна
  • Завтра отмечает Трофименко Михаил Валентинович
  • 01.04.2024 отмечает Юрченко Игорь Борисович

Работы из галереи проектов КАП

Магазин готовых проектов