Собянин в личном блоге о метро

Россия 11 Января 2024

Мы замкнули Большую кольцевую линию – 31 станция, 70 км пути и 47 пересадок на действующие и перспективные линии метро и диаметрыЛичный блог Сергея Собянина

. Событие для столичного транспорта историческое, сравнимое с самим запуском метро в 1935 г., замыканием Кольцевой линии в 1954 г. и открытием движения по МЦК в 2016 г. Самое протяженное в мире метрокольцо ежедневно по рабочим дням перевозит уже 1,3 млн пассажиров, а в 2025 г. их число вырастет почти вдвое. И это не предел – на БКЛ создан запас провозной способности на десятилетия вперед. Благодаря новым станциям до 23% разгрузились участки других линий метро. Кроме того, они обеспечили хордовые связи между соседними районами и тем самым повысили привлекательность использования городского транспорта. За счёт этого значительно снизилась нагрузка на улично-дорожную сеть и наземный транспорт.

Большая кольцевая станция метро "Марьина Роща"Большая кольцевая станция метро "Яхромская"Большая кольцевая станция метро "КРымская"

329

Картины неизвестных авторов

Россия 11 Января 2024

Выставка «Автор неизвестен. Коснуться главного». Обзор экспозиции

Выставка «Автор неизвестен. Коснуться главного» в Музее русского импрессионизма работает до 21 января 2024 года.

Музей русского импрессионима ВК

Никто не знает авторов этих картин. Одни имена затерялись в истории, другие — принципиально скрывались самими создателями. Однако произведения этих художников конца XIX — первой трети XX века могут встать в один ряд с признанными шедеврами.

Анна Зельманова. Пальмы. 1914. Холст, масло. Рыбинский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник/ Авторство было не установлено до 2020 г.

315

Замок Арсеньева

Россия 11 Января 2024

RUSSPASS.Москва ВК Причудливые морские элементы Замка Арсеньева

Причудливые морские элементы замка Арсения Морозова ярко выделяются на фоне более сдержанных особняков Воздвиженки.

Замок АрсеньеваЗамок АрсеньеваЗамок Арсеньевафото RUSSPASS..Москва VK

298

Персоны в современной архитектуре

Мир 10 Января 2024

Бьярке ИнгельсDesign prosmotr VK Netflix

Герой серии — Бьярке Ингельс, архитектор, основатель архитектурного бюро Bjarke Ingels Group (BIG). Лидер нового поколения архитекторов, который создал новый стандарт презентации проектов и заново открыл для архитекторов формат видео. Автор слогана «Yes is more», под руководством которого в Копенгагене и Нью-Йорке работает более 300 архитекторов.

Бьярке Ингельс - один из самых известных архитекторов нового поколения. Он сочетает в своей архитектуре прагматизм и яркий дизайн, стремится внедрить идеи устойчивого развития, но не в ущерб комфорту людей. Среди его известных проектов — жилой комплекс VM Houses и рекреационная зона Copenhagen Harbour Baths, которые принесли архитектору множество наград и премий.

«Лучший способ выучить язык — влюбиться в девушку, которая на нем говорит, лучший способ полюбить архитектуру — влюбиться в хорошие работы архитекторов».

791

"Нужные книги ты в детстве читал.."

Россия 10 Января 2024

Библиотека проектировщика

Архитектура отечественных мостов. Пунин А.Л.

Представляет Библиотека проектировщика ВК

Архитектура отечественных мостовБиблиотека проектировщика ВК

290

"Нужные книги ты в детстве читал..."

Россия 10 Января 2024

Правильные книги по архитектуре

Проектирование и строительство. Дом, квартира, сад. Нойферт П., Нефф Л. 2005&

Библиотека проектировщика ВК

248

Как преуспела нейросеть

Мир 08 Января 2024

Как преуспела нейросетьПишет Монокль Автор:Вячеслав Суриков

Искусственный интеллект в литературе, живописи, музыке и кино: идеальный подмастерье

Как технологии могут изменить различные виды искусств

НЕЙРОСЕТЬ MIDJOURNEY

ChatGPT, созданный компанией OpenAI и появившийся всего год назад, еще не успел преобразить информационную реальность, но ему удалось сделать очевидной необратимость ее изменений. Он продемонстрировал, насколько еще высок процент рутинных, неэффективно тратящих человеческое время процессов даже в существующей и, казалось бы, такой удобной цифровой среде. А если вспомнить, что в не столь далеком XX веке было нормой потратить день на поход в общественную библиотеку, чтобы получить доступ к неэксклюзивному, но по каким-то причинам недоступному печатному источнику информации, то степень изменений станет еще более очевидной. Искусственный интеллект, еще совсем недавно похожий на ребенка, который учится говорить и совершает нелепые ошибки на каждом шагу, наконец не просто освоил человеческую речь, но научился читать и писать на уровне, позволяющем высвободить колоссальные ресурсы человеческой цивилизации, до сих пор растрачивающей свой творческий и интеллектуальный потенциал по мелочам

Один из самых очевидных прорывов произошел в области преобразования печатного текста в звук. Восприятие значительного количества текстов в звуке (процент книг, которые выходят одновременно в печатной и в аудиоверсии, с каждым годом увеличивается) уже революция. Но запись книги остается по-прежнему трудоемким и дорогостоящим процессом. И затраты на него не всегда себя оправдывают. В этом случае важен еще один нюанс: голос и манера чтения часто устраивают не всех читателей. Если чтец слишком выразителен, слишком индивидуален, это может скорее оттолкнуть массового слушателя. Идеальный чтец должен не разыгрывать перед ним спектакль, а стать голосом внутри его головы. И здесь у нейросетевых технологий свои преимущества. Если поддержание единообразия интонации на протяжении многочасовой читки требует от чтеца усилий, то для программ по синтезу речи это само собой разумеется. При этом они смогли научиться тому, что умеет далеко не каждый человек: правильно интонировать при чтении текста

Программы синтеза речи не отменяют читку человеком — они резко расширяют круг литературы, доступной в аудиоформате, тем самым предоставляя выбор: читать или слушать. У каждого способа восприятия текста свои преимущества. В свою очередь, у каждого человека свои особенности восприятия текстов: кому-то проще читать, кому-то — воспринимать на слух. Ожидания от будущего — более точное интонирование (и здесь совершенству нет предела), а также возможность выбирать наиболее комфортный для себя голос, которым книга прочитана. Пока эта опция недоступна. Но очевидно, что в будущем она станет одним из преимуществ программ по преобразованию текстов в звук. Читка человеком станет эксклюзивной и дорогостоящей. Пока трудно себе представить, что в чтении художественных текстов, где требуется передавать эмоции, можно будет без него обойтись. И все же сомневаться не приходится: технологии будут неуклонно двигаться и в эту сторону и рано или поздно позволят оцифровать человеческие эмоции, пусть и частично.

677

Страница 20 из 1708

Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru

Поздравляем с Днем рождения архитекторов!

  • Вчера отмечал(a) Корж Светлана Вадимовна
  • Завтра отмечает Трофименко Михаил Валентинович
  • 01.04.2024 отмечает Юрченко Игорь Борисович

Работы из галереи проектов КАП

Магазин готовых проектов