«Выходи во двор!»

Россия 12 Февраля 2024

Создание концепции игрового интерактивного элемента благоустройства «Выходи во двор!»

Участникам предстоит разработать концепции интерактивной конструкции или игрового комплекса, который появится в одном из дворов, парков или скверов Екатеринбурга. Он должен вовлекать в игру и детей, и взрослых. Организаторы ожидают интересные решения для городского пространства, яркие креативные идеи и проекты, которые действительно смогут объединить всю семью. Для конструкции нужно предусмотреть совместное использование двумя и более людьми, продумать полную безопасность детей при эксплуатации, сделать его интерактивным для всех возрастов. К обязательным элементам проектирования относятся только доминантный игровой интерактивный объект или серия игровых элементов.

Конкурс для архитекторов "Выходи во двор!"

Дедлайн: 17 февраля

Участие -бесплатное

Особые требования: Участвовать в конкурсе может любой желающий, от студента первого курса до проектного бюро и объединенного творческого коллектива. Возраст конкурсантов должен превышать 18 лет, им должны принадлежать все авторские права, а работы не должны ранее публиковаться и быть в публичном доступе. Для участников младше 18 лет есть отдельная внеконкурсная номинация от «Вкусно — и точка».

292

Конкурс для архитекторов

Россия 12 Февраля 2024

Конкурс для дизайнеровdesign-mate.ru

Открытый конкурс STONE Art «Философия новых форм»

Регистрация до: 15.02.2024Окончание приема работ: 15.02.2024

Стоимость участия: бесплатно

Новая инициатива STONE — продолжение арт-философии девелопера и возможность для деятелей искусства и архитектуры представить свой проект в новом городском пространстве на территории современного архитектурного комплекса, созданного бюро «Цимайло Ляшенко и Партнеры». Участникам предстоит разработать эскизный проект для общественного пространства премиального комплекса STONE Towers для последующей реализации и установки на главной площади между бизнес-центрами Tower B и Tower C. Заявки конкурсантов будут оцениваться по критериям соответствия проекта целям и задачам конкурса, технической выполнимости, портфолио автора, инновационности, наличия визуализации к выбранной локации и наличия сметы и ТЗ по монтажу.

К участию в конкурсе приглашаются скульпторы, архитекторы, художники и творческие группы, работающие в области паблик-арта.

Проект-победитель конкурса будет установлен осенью 2024 года на главной площади офисного квартала STONE Towers (Бумажный проезд, станция метро «Белорусская»). Автор проекта получит приз в размере 500 000 рублей.

283

Крохотное, но свое

Мир 11 Февраля 2024

Крохотные домаПишет vokrugsveta.ru

Меньше однушки в хрущевке: дома на колесах с кухней, душем и рабочим местом. Для тех, кому не тесно и не скучно в маленьком доме.

Дизайнеры из Франции представили новую модель миниатюрного дома-автоприцепа — крошечный домик Ellèbore.

Дом, длина которого составляет всего шесть метров, базируется на двухосном прицепе. Для внешней отделки были использованы алюминий и древесина виргинского можжевельника.

Входя, вы сразу попадаете на кухню, которая является центром всего дома. Она оборудована дубовой столешницей, двухконфорочной газовой плитой, мойкой, микроволновкой, полками, небольшим холодильником, ящиками для хранения.

Крохотные дома на колесахИсточник: авторы проекта

Крохотные дома на колесахИсточник: авторы проекта

Крохотные дома на колесахИсточник: авторы проекта

274

Жизнь у моря без пляжа

Крым 11 Февраля 2024

Когда-то широкий пляж в Каче практически исчез. Прощание с пляжем 

Семейного пляжа в Каче больше нет — это подтверждают свежие фото, присланные жителями севастопольского посёлка.

Сезон штормов cъел ещё часть песчано-галечного слоя, а новый материал для природного пляжа на побережье не поступил — его блокирует апартаментов «Наш парус» с одной стороны и пляжные «фавелы» — с другой.

Берег нуждается в постоянном пополнении песка и гальки. Чем тоньше наносы песка и гальки, тем ближе будут подступать волны к обрыву. И тем сильнее во время шторма они будут разрушать обрыв или бетонные стены, в которые его упаковали. Увы, эту очевидную истину категорически отказывались видеть и застройщики пляжа, и те, кто благословил «берегоукрепление» с помощью апартаментов.

Морские течения часто приводят к тому, что строят в одном месте, а песчаные пляжи исчезают в другом. В Каче же откликнулось ровно там, где аукнулось — под «Парусом» и «морскими дачами».Правительство через суд потребовало сноса «морского шанхая», но это решение и трудновыполнимо, и рискованно. Пока его взяло на себя море, и владельцы «фавел» нижнего яруса уже давно попрощались со своей беззащитной недвижимостью.

Многоярусные «ласточкины гнёзда» на обрыве появились ещё в советские годы. Сначала — как гаражи для моторных лодок, потом — как место отдыха. Вначале их влияние на береговую полосу было незаметным, но по мере расширения — всё более ощутимым.

Люди предпочли не замечать сужения пляжа — и в украинские годы появился «Наш парус». Теперь песчаная полоса начала сужаться и на Семейном пляже, каждый год — всё сильнее. Ещё недавно до подпорной стенки набережной море добивало только при волнении, сейчас — и в штиль. В море оказываешься сразу, как только сойдёшь по ступенькам с бетонной набережной.

В Каче больше нет семейного пляжаНабережная у комплекса апартаментов "Наш парус" сегодня В Каче больше нет семейного пляжаНабережная у комплекса апартаментов "Наш парус" до "шторма века"

Динамика природных явлений может вернуть небольшую полоску пляжа, но принципиально это картины не изменит.

Автор:Саша Ахтемко.

Фото предоставлено читателями ForPost

309

Гераклейская рокада и туннель под Севастопольской бухтой

Крым 11 Февраля 2024

Севастопольцы взволнованы проектом Гераклейской рокады и тоннеля под бухтой

Опасения вызваны, как и всегда в таких случаях, перспективой изъятия земельных участков под строительство.Рассказывает ForPost

2 февраля, были закончены общественные обсуждения проекта Генерального плана Севастополя. Экспозиции, работавшие в разных концах города, за две недели посетили более 4,5 тысячи горожан. Предложений от участников слушаний поступило более 3,5 тысячи. А обращения, отправленные обычной почтой, продолжают поступать.

Активнее всего жители интересовались вопросами планируемого прохождения Гераклейской рокады и тоннеля под Севастопольской бухтой

380

Самые дивные в мире катки

Мир 10 Февраля 2024

самые впечатляющие в мире катки Самые впечатляющие в мире катки

Гиперреализм Каток на Манхеттене

С наступлением холодов практически все мировые столицы погружаются в атмосферу зимнего волшебства, отдавая свои площади и улицы под ледяные арены. Тем более, что катание на коньках — одно из самым популярных и, пожалуй, самых увлекательных зимних развлечений.Покататься на коньках в Центральном парке, окруженном живописными деревьями и небоскребами Манхеттена – одно из самых популярных занятий горожан и гостей Нью-Йорка. В 1949 году его залили впервые, и по сей день заливают из года в год. Именно на этом катке кружатся герои практически всех фильмов, действие которых разворачивается в зимнем Нью-Йорке.

Реки в Великобритании не замерзают уже много лет подряд, но катание на коньках пользуется большой популярностью у жителей туманного Альбиона. Лучшие катки заливаются традиционно в красивейших исторических местах — возле музеев, крепостей, на площадях. Каток в Южном Кенсингтоне стал излюбленным местом для любителей катания и отлично вписался в городскую панораму.

Гиперреализм Каток в Южном Кенсингтоне

Battersea Power Station – единственный каток на берегу реки.

Катог на берегу Темзы Каток на берегу Темзы

301

Обретение потерянного

Мир 10 Февраля 2024

emosurff.comШедевры, обретенные в 2003. Рассказывает emosurff.com

Кто знает, сколько шедевров пылится на чердаках и в подвалах старых домов или в комиссионных магазинах. Вот некоторые шедевры мирового искусства, которые культура вновь обрела в 2023 году.

Одной из самых сенсационных находок 2023 года стало возвращение картины Винсента Ван Гога «Весенний сад», украденной из голландского музея в марте 2020 года. Неизвестный человек оставил работу 1884 года возле квартиры следователя по преступлениям в сфере искусства Артура Бренда. Причем аноним бережно ее упаковал: завернул холст в пузырчатую пленку.

Вскоре после возвращения украденного шедевра Ван Гога у порога квартиры Артура Брэеда появилось еще шесть похищенных ранее картин общей стоимостью примерно 100 000 евро — в основном, портреты нидерландских монархов, украденные из правительственного здания в Медемблике в сентябре.Невероятным источником пропавших шедевров стали и магазины подержанных вещей. В одном из таких обнаружили вазу за 3,99 доллара, которая на деле оказалась редкой работой итальянского архитектора Карло Скарпы, ушедшей с молотка за $107100.

210

Страница 17 из 1714

Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru

Поздравляем с Днем рождения архитекторов!

  • Сегодня отмечает Балковая Светлана Анатольевна
  • Сегодня отмечает Дзюба Наталья Алексеевна
  • Сегодня отмечает Сидлецкая Татьяна Владимировна
  • Завтра отмечает Алексеева Наталья Александровна
  • 25.04.2024 отмечает Старикова Наталья Петровна

Работы из галереи проектов КАП

Магазин готовых проектов