26.09.2014 07:28:18
Первый в России энергоэффективный дом эконом-класса «Дом А+» получил премию Green Awards

9 сентября 2014 в рамках VIII Международного инвестиционного форума PROEstate 2014 состоялась торжественная церемония награждения победителей и лауреатов V Всероссийского конкурса по экологическому девелопменту и энергоэффективности Green Awards, организованного НП «Российская гильдия управляющих и девелоперов» при поддержке Министерства строительства и ЖКХ РФ, Министерства энергетики РФ и Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

В номинации «Жилищное строительство: малоэтажные комплексы» был представлен проект первого энергоэффективного дома эконом-класса – «Дом А+», который набрал наибольшее число баллов среди всех проектов, по результатам оценки жюри вошел в число победителей и признан лучшим среди отдельных малоэтажных зданий, представленных на конкурсе. Особое внимание было уделено герметичности внутренней оболочки дома, которая важна для баланса энергии в помещении. Были разработаны уникальные узлы сопряжения, которые позволяют сделать герметичность стопроцентной. При совместном использовании паропроницаемых мембран Tyvek с воздухо- и парозадерживающими слоями AirGuard была создана прочная и целостная защитная система для здания. В результате в доме удалось на 100% избежать возникновения мостиков холода.

Почетную награду получили: Константин Филиппишин, генеральный директор ГК «Экодолье»; Олег Панитков, директор по развитию компании VELUX; Вениамин Тележный, генеральный директор компании MagnumHaus; Дмитрий Михайлиди, руководитель Инженерно-технического центра Корпорации ТехноНИКОЛЬ, Сергей Федотов, руководитель направления Дюпон «Инновации в строительстве» и Денис Дементьев, архитектор проекта.

В конкурсе принимали участие девелоперские и инвестиционные компании, проектные и архитектурные мастерские, дизайнерские бюро, строительные организации, осуществляющие проекты, основанные на концепции энергетически эффективных и экологически чистых технологий. Отбор проектов проходил по пяти основным номинациям:

  1. Жилищное строительство
  2. Многофункциональные комплексы
  3. Бизнес-центры
  4. Складская и индустриальная недвижимость
  5. Объекты социальной сферы

Оценка проектов, представленных на конкурс, проходила по профессиональному стандарту Green Zoom, разработанному РГУД.

Проект первого в России энергоэффективного дома эконом класса «Дом А+» реализуется в Екатеринбурге на территории ЖК «Экодолье» компаниями, имеющими большой опыт энергосберегающего строительства в России. Организаторы проекта – девелоперская компания «Экодолье» и компания VELUX. Застройщик - компания-производитель крупнопанельных домов Магнум Хаус. Генеральный партнёр – поставщик комплексных строительных систем Корпорация ТехноНИКОЛЬ. Партнер компания Дюпон Старт проекта «Дом А+» состоялся в феврале 2014 г., а уже в октябре этого года компании-партнеры планируют торжественно сдать его в эксплуатацию. Информационные партнеры проекта – информационно-аналитический портал IRN.ru, аналитическое агентство RWAY, интернет-портал forumhouse.ru.

 

Окончание строительства запланировано на ноябрь 2014 г., объект будет построен в жилом комплексе «Экодолье Екатеринбург».



Теги:




Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru