25.03.2014 10:36:26
DuPont™ Tyvek® в новом, надежно защищенном от холода коттедже Rabothytta

DuPont™ Tyvek® в новом, надежно защищенном от холода коттедже Rabothytta расположенного неподалеку от норвежского ледника Окстинд


Любителей-альпинистов, путешествующих по скованному льдом северу Норвегии, ожидает теплый прием в новом, надежном защищенном от холода коттедже Rabothytta

В фантастически прекрасном районе северной Норвегии появился первоклассный коттедж, в котором могут остановиться путешественники, направляющиеся к великолепному леднику Окстинд. Созданный по заказу Норвежской ассоциации альпинистов-любителей (DNT) проектировщиками из Jarmund/Vigsnæs Architects (www.jva.no) коттедж под названием Rabothytta был построен вдалеке от цивилизации в соответствии с четкими техническими требованиями, обусловленными суровыми погодными условиями этого региона. Этот дом, своей формой повторяющий естественные линии окружающего ландшафта, стал частью целой сети подобных автономных туристических приютов и может вместить группу до тридцати человек, обеспеченных собственным провиантом.

Выполняющее функции «базового лагеря» для высокогорных экспедиций здание было построено с использованием надежных инженерных решений, позволивших защитить его от воздействия сильного ветра, дождя, снега и льда, оптимизировать теплопроизводительность и комфорт его внутренних помещений. В конструкции были использованы два различных типа высокотехнологичных дышащих мембран DuPont™ Tyvek®, обеспечившие ветронепроницаемость стен и защиту от влаги с возможностью рассеивания скапливающегося пара.

Элегантная, но прочная конструкция коттеджа состоит из деревянного каркаса, обшитого рубероидом, с бетонным фундаментом и фасадом из еловых досок толщиной 32 мм. Еловая древесина также была использована для отделки стен и пола внутренних помещений дома, а материал DuPont™ Tyvek® Soft – в качестве промежуточного отделочного слоя для защиты конструкции во время и по окончании процесса строительства. Большие «панорамные» окна состоят из двуслойного стекла с добавлением третьего – наружного, закаленного стекла 13-миллиметровой толщины, поставленного местным производителем Trenor AS.

Для наклонной крыши были использованы деревянные балки и изоляционные материалы от Kerto, а также ветро- и влагонепроницаемое покрытие DuPont™ Tyvek® Supro Grid – важнейший элемент защиты здания в ходе строительства и повышения комфорта в процессе использования. Далее эта защита была усилена с помощью Isola Isokraft – невероятно прочных битумных мембран – и деревянной обшивкой от Kebony.

В этом коттедже, расположенном на отметке 66 градусов северной широты, на высоте 1200 метров над уровнем моря и в 60 км от Полярного круга, можно насладиться всей красотой окружающей природы, будучи надежно защищенным от суровых погодных условий благодаря лучшим решениям, которые только могут предложить современные технологии строительства. Разработанная для обеспечения максимальной эффективности система энергоснабжения включает в себя дровяную печь для обогрева и комбинацию из солнечных панелей, запасных батарей и собственной электросети для обеспечения необходимых условий проживания. Как только позволит бюджет, здесь также появятся ветротурбины.

Свейн Арне Бригфелд (Svein Arne Brygfeld), представитель Норвежской ассоциации альпинистов-любителей (www.turistforeningen.no) отмечает: «Коттедж Robothytta – то звено, которого так не хватало в сети маршрутов и стоянок этого важного для туристических, научных и образовательных экспедиций региона. Он представляет собой и конечный пункт, и отправную точку множества удивительных путешествий по этим горам. Только организациям, подобным нашей, разрешено строительство в таких исключительных зонах, и в качестве признательности за предоставленную возможность мы обратились в одно из ведущих архитектурных бюро Норвегии – Jarmund/Vigsnæs Architects, которое смогло реализовать на практике все наши специфические требования».

Комментируя необычную наклонную и угловатую конструкцию здания, Свейн говорит: «Конструкция проектировалась с учетом двух задач: защита от стихии и живое отображение окружающего пейзажа. Здание должно было походить на огромный древний камень, ставший частью ландшафта и вписывающийся в окружение. Конструкция окажется под постоянным воздействием сильных ветров, а в зимнее время здесь будет очень много снега. Мы хотели построить здание, которое сможет выдержать вес больших объемов снега, но чтобы при этом его посетители смогли в полной мере насладиться волшебными видами, не покидая комфортных внутренних помещений».

Свейн объясняет, что в силу необходимости уменьшения воздействия на окружающую среду коттедж был спроектирован максимально компактным, однако с использованием очень толстого слоя изоляционных материалов со всех сторон. Особая конструкция позволяет выбирать масштабы использования имеющихся ресурсов, таким образом, меньшая группа туристов может задействовать обогрев лишь небольшой части дома – что крайне важно для места, куда газ, дрова и прочие необходимые расходные материалы можно доставить только вертолетом! А особая структура, позволяющая выдержать давление ветра, просто необходима зданию, расположенному в непосредственной близости от огромного ледника с одной стороны и отвесных скал с другой, при резких порывах ветра, зачастую достигающих скорости более 200 км/ч.

«Мембраны, – продолжает Свейн, – играют жизненно важную роль в подобных условиях, поэтому материал от DuPont™ Tyvek® стал основной составляющей проекта. Кроме того, в ситуациях, когда домом не пользуются и температура внутри него может быть даже ниже, чем снаружи, влагозащитные свойства стен обретают гораздо более высокую значимость, чем в отапливаемом здании».

Коттедж Rabothytta будет официально открыт в августе 2014 г., однако, по словам Свейна, интерес к нему уже сейчас довольно высок как в самой Норвегии, так и за ее пределами, и он уверен, что новый туристический приют станет одним из самых популярных в стране.

Для данного проекта высокотехнологичные специализированные дышащие мембраны DuPont™ Tyvek® были поставлены компанией Isola, дистрибьютором продукции под маркой DuPont™ Tyvek® в Норвегии, Швеции и Дании, специализирующейся на решении проблем с влажностью в зданиях и поставляющей современные высококачественные и функциональные решения для крыш, стен, полов и фундамента.


Узнать больше о дышащих мембранах DuPon™ Tyvek® для строительства можно по ссылке http://www2.dupont.com/Tyvek_Construction/ru_RU/index.html

О DuPont™ Tyvek® (www.tyvek.ru) – изобретена в научно-исследовательских лабораториях DuPont в конце 60-х годов в качестве элитного материала для личной защиты и упаковки. DuPont™ Tyvek® изготовлена с использованием уникальной запатентованной технологии DuPont™, со временем мембрана была переориентирована на применение при более широком круге возможностей. Около 1990 года она была впервые одобрена в качестве дышащей и водонепроницаемой мембраны для крыш и стен при строительстве конструкций в некоторых странах Европы.

Между 1990 и 1995 годами она была представлена странам Северной Европы (Скандинавии), Швейцарии, Германии и затем Великобритании. Сегодня мембрана DuPont™ Tyvek® доступна на рынке в 35 странах европейской части Ближнего Востока и региона Африки, а также в США, Канаде и многих странах других регионов. В 2005 году, весь спектр мембран DuPont™ Tyvek® получил Европейский сертификат соответствия, став первым сертифицированным рядом материалов на рынке строительных мембран.

О «Строительных Инновациях Дюпон» - материал DuPont™ Tyvek® - это продукт строительных инноваций. От инновационных энергосберегающих систем до красивых и долгосрочных решений большой выбор товаров DuPont обеспечивает безопасность, продолжительность, красоту и эффективность использования энергии, обеспечивая серьезный вклад в современную городскую среду - через строительство дорог, мостов и другой инфраструктуры и также через озеленение и появление новых садов, плюс благодаря реконструкции и сохранению имеющихся памятников архитектуры.

Наиболее известные бренды подразделения DuPont Building Innovations включают: DuPont™ Corian® (высокоэффективные отделочные поверхности для дизайна интерьеров и архитектуры), DuPont™ Tyvek® (высокотехнологичные строительные мембраны), DuPont™ Energain® (панели для снижения энергопотребления), DuPont™ Typar® (геотекстили для строительной индустрии), DuPont™ Plantex® (геотекстили для ландшафтной архитектуры).

В 2005 году весь спектр разновидностей мембран DuPont™ Tyvek® получил сертификацию CE, что стало первым прецидентом на рынке строительных мембран в целом.

Компания DuPont обогащает мировой рынок достижениями науки и техники мирового класса в виде инновационной продукции, материалов и услуг с 1802 года. Компания убеждена, что сотрудничество с потребителями, правительствами, общественными организациями и передовыми мыслителями способствует решению таких общемировых задач, как обеспечение мирового населения достаточным количеством полезного для здоровья продовольствия, уменьшение зависимости от ископаемых видов топлива, а также защита жизни и охрана окружающей среды. Подробности о компании DuPont и ее приверженности всеобъемлющим новациям представлены здесь www.dupont.com.






Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru