10.02.2014 03:57:14
Три вопроса о смотре-конкурсе НСАУ (Иванов О. В.)

На смотр-конкурс «Премия национального союза архитекторов Украины» от ПКБ ООО «ИССО» были представлены – комплексный проект реконструкции и капитального ремонта санатория для родителей с детьми «МИР» и детского оздоровительного лагеря «Огонек» объединенного санатория «Евпатория» и проект православного храма в пгт. Заозерное.

При подготовке материалов возник ряд вопросов, которые мы отправили организаторам конкурса в установленном порядке.


комплексный проект реконструкции и капитального ремонта санатория для родителей с детьми «МИР» и детского оздоровительного лагеря «Огонек» объединенного санатория «Евпатория», фото: © Иванов О. В. комплексный проект реконструкции и капитального ремонта санатория для родителей с детьми «МИР» и детского оздоровительного лагеря «Огонек» объединенного санатория «Евпатория», фото: © Иванов О. В. проект православного храма в пгт. Заозерное, фото: © Иванов О. В.

1. Первый вопрос – «Почему оформление материалов смотра участники должны выполнять только на украинском языке?» Союз архитекторов – общественная творческая организация, а не государственная или политическая. Закон о региональных языках, который действует в ряде регионов Украины, пока никто не отменял. Значит данное требование в Положении о смотре противоречит действующему законодательству нашего государства и неуважительно к русскоязычным участникам. Непонятно зачем «избирательная демократичность» в нашем Союзе, чем непригоден русский язык для оформления показательных материалов для смотра результатов деятельности членов общественной организации.?

2. Второй вопрос, который заинтересует любого участника – «Почему в этом году надо платить за участие в смотре проектных работ?» Целью участия в реальном конкурсе является получение заказа на проект, т.е. цель-деньги, поэтому понятна оплата организационных услуг. Цель смотра – общественный показ результатов деятельности членов Союза, а это интерес организаторов, которые собираются в дальнейшем, согласно положения о смотре, использовать материалы участников по своему усмотрению для организации других выставок. Значит – или участники данного смотра не должны платить, или изготовление планшетов выполняется в централизованном порядке, или необходима компенсация расходов участников на подготовку работ на смотр.

3. Третий вопрос – «Выгодно ли участвовать в таких смотрах?» Представляется верным не вводить оплату участия, т. к. архитекторы сейчас отказываются участвовать. Наоборот Союз должен оказать помощь в получении выгоды от своего участия в данном смотре. Например, это может быть – возможность бесплатное прохождение курсов прохождения квалификации, бесплатное участие в семинарах, оказание помощи при трудоустройстве, материальная помощь от Союза по состоянию здоровья, возрасту, и т. п. Это способствовало бы повышению престижности нашей профессии, возвращению общественного интереса к архитектурному творчеству, созданию правильной конкурсной обстановки , на таких смотрах с учетом сегодняшней реальности.


Теги:




Подписаться на рассылки



Рейтинг@Mail.ru